про Шэнь, симбиоз и еще кое-что

про Шэнь, симбиоз и еще кое-что

Уже довольно продолжительное время пост Дмитрия Дейча в ЖЖ будоражит мой ум
[quote] Сознание пьяного человека - симбиотично. Наслаждение, к которому стремится человек, когда напивается “до положения риз” возникает вследствии соития человеческого духа с “первобытным духом Бахуса” (это не фигура речи и не метафора: когда я говорю “дух”, имею в виду то, что китайцы называют Шэнь - нечто вполне конкретное, нечто такое, что дано нам в ощущении). Причём, симбиот обладает собственным сознанием, которое как бы вплетается в структуру сознания носителя и при благоприятных обстоятельствах временно перестраивает его - на самом поверхностном уровне. Теперь я понимаю, что Бахус, с которым я имел дело вчера, и старый добрый русский Бахус, с которым мне неоднократно приходилось иметь дело в далёком прошлом - одна и та же личность. Будь я экстрасенс-шмэксрасенс, я бы сказал, что у них - одна и та же аура, тот же статус самобытия. И эта аура, этот энергийный модус весьма отличны от человеческих, как бы подделка под человека, довольно грубая. Христианин, наверное, сказал бы, что в человека вселяется “бес”, но это некий “алкогольный бес”, всегда один и тот же, который в свою очередь находит большое удовольствие, пребывая в роли агрессора, в человечьей шкуре.

Всё равно, что любитель острых ощущений, который опускается на дно Марианской впадины в батискафе, маскируясь под гигантскую злобную рыбину, и тамошние обитатели поначалу обходят его стороной, на уровне голого инстинкта понимая, что их пытаются надуть. Что это не рыбина, а пришелец откуда-то оттуда.
[/quote]

Ну ладно, с алкоголем понятно все. Но дальше - больше. По словам того же Д.Дейча (а я почему-то верю) выходит, что и с правильным чаем человек вступет в симбиоз. А значит и со всем, что имеет свой Шэнь… :O


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением