2. Спортивные тренировки как альтернативный способ саморегуляции психофизического состояния

Активные виды спорта отличаются от релаксационных техник в первую очередь тем, что требуют максимальной вовлеченности симпатической нервной системы в процессе тренировок и соревнований. Выброс адреналина в кровь, повышение артериального давления, учащение пульса, и прочие проявления деятельности симпатического отдела нервной системы – вот основная характеристика состояния спортсмена, занимающегося активным видом спорта. Однако, существенным моментом, отличающим подобную деятельность от дистресса, является завершенность цикла стресса до стадии разрешения. Самой сутью спорта является преодоление препятствий волевым усилием. В данной работе речь идет преимущественно о таком виде спорта, как мультиспорт.
В самом общем виде мультиспорт представляет собой соревнования (как правило, командные) по преодолению комбинированной дистанции на природном рельефе с использованием разнообразных средств передвижения: бегом, верхом, на лыжах, велосипеде, роликовых коньках, по веревкам, в байдарке, каноэ или рафте и т.д., за исключением моторизованных транспортных средств.
Как можно видеть из определения, мультиспорт включает в себя массу препятствий, которые нужно преодолеть как можно быстрей. Активация всех сил человеческого организма является состоянием, прямо противоположным релаксации, и именно поэтому в целях саморегуляции психофизического состояния спортсмена также используются техники релаксации, направленные на расслабление тела и психики спортсмена после тренировки.
И.П. Волков предполагает, что медитацию можно рассматривать в качестве важного психолого-педагогического резерва совершенствования духовной практики самовоспитания в спорте высших достижений. Нами отмечено, что находящиеся под нашим наблюдением спортсмены, практикующие медитацию, существенно отличаются от непрактикующих стилем и особенностями своего личного влияния на окружающих, характеризуются более высокой психической активностью и работоспособностью, уверенностью в своих силах и возможностях, более высоким уровнем интеллектуальной и эмоционально-волевой саморегуляцией состояний во время соревновавний, более развитым коммуникативным потенциалом и гуманистической направленностью личности. [3]

Волков также отмечает, что модальным состоянием медитирующего является состояние "пустоты сознания". Умение вызывать это состояние особенно важно для спортсменов в экстремальных условиях соревнований, в ситуациях опасности с риском для жизни, для бойцов правоохранительных органов, владеющих оружием, солдатов и бойцов спецназа, полицейских, летчиков, спортсменов авторалли, парашютистов и других, ибо их деятельность нередко требует мгновенных и правильных решений, что тренируется с помощью медитации.
Таким образом, мы видим, что саморегуляция в спорте достигается не только за счет собственно упражнений, но и вспомогательными методами, такими, как медитация. В то же время саморегуляция является компонентом самовоспитания спортсмена, подобно тому, как это происходит у людей, практикующих цигун. Однако медитация в активном спорте занимает по большей части место экспериментального метода. Как правило самоконтроль и сосредоточение достигаются посредством техник эмоционально-волевой саморегуляции, разрабатываемых спортивными психологами и педагогами.
Б.Н. Смирнов пишет о том, что сознательная саморегуляция в спорте осуществляется с помощью самовоздействий личности, большей частью вербального характера, различающихся по своим психологическим механизмам. Один из них является опосредствованным, ибо адресуется к подготовительной фазе волевого действия и мобилизует энергию косвенным путем [39], через изменение содержания исходных мотивов. Он обеспечивает побудительную функцию в управлении своим внутренним миром. Другой механизм - непосредственных самовоздействий - мобилизует энергию по прямому указанию личности, без перестройки наличных мотивов. Он реализует принудительную функцию в саморегуляции действий и поступков преимущественно во внешней среде.
В разработке механизма опосредствованных самовоздействий существенное значение имело выдвинутое А.К. Перовым положение о преобразовании (переосмыслении) исходных мотивов, вызывающих новое отношение к своим действиям: повышение требовательности к себе, готовность сделать больше [31]. Это положение развивалось в работах других авторов и было связано с сознательной самостимуляцией, позволяющей "ослабить сильную, но препятствующую делу мотивацию, и максимально усилить мотивацию необходимую" [40], с внутренним планом действия, в котором человек привлекает аргументы, усиливающие побуждение к достижению цели [2], с произвольной формой мотивации, создающей дополнительное побуждение (торможение) к действию через изменение его смысла [15, с. 106-121].

Волевые качества личности играют важную роль в выполнении спортивных упражнений. Как было рассмотрено ранее в главе 1.1.1, волевые усилия у спортсменов могут быть осложнены эмоциональным напряжением, возникающим наряду с физическими усилиями, при этом возникающие волевые усилия направлены на снятие эмоционального напряжения, связанного с осознанием препятствий, которые спортсмену предстоит преодолеть. Возбуждение нервной системы и эмоциональное напряжение возникают во время тренировок, но не в остальное время, когда перед спортсменом не стоит цель преодоления препятствий, однако мы считаем, что эмоциональная возбудимость может сохраняться и в свободное от тренировок время. С другой стороны, достижение цели является для спортсмена разрядкой, так что состояние, следующее за завершением тренировки или соревнования может быть охарактеризовано и как расслабленность.
Функция агрессивности в активном спорте может быть мотивирующей в момент тренировок, и мы предполагаем, что она сохраняется у спортсменов и вне тренировок в виде тенденции реагирования на фрустрирующие ситуации. Агрессивные тенденции, по нашему предположению, могут стать базисом для негативного личностного потенциала, в том числе тревожности, депрессивных переживаний, возможно, связанных с чувством вины, например, в ситуации борьбы с соперником или поражения. Подобные переживания, вероятно, могут снижать качество жизни.

Таким образом, психофизиологическое воздействие активного спорта на организм отличается от такового воздействия тренировок цигун тем, что а) в спортивной деятельности преобладает возбуждение, вызванное активацией симпатического раздела нервной системы, б) в активном спорте психофизическая саморегуляция осуществляется преимущественно методами самомотивации для достижения цели, релаксации также уделяется большое внимание, однако два эти компонента разделены как отвечающие разным задачам.