Мир Труд Май ( в ожидании весны )

Мир Труд Май ( в ожидании весны )

Мы часто приходим к выводу ,что нас разводят..иногда даже не пускаемся в то или иное предприятия заранее предвидя, что нас, как говорят, «отымеют» . Но где-то внутри мы надеемся, что существуют люди или даже организации где нас примут обогреют и научат. Как правило, они эти организации и люди, если не на Сириусе, то где-то очень далеко. На Востоке ,например.

И едем туда в надежде получить то, чего не имеем. И чем непонятнее культура и социальный контекст, тем нам кажется интереснее и захватывающе. Непонятный язык ,одежда, аксессуары. Звуки, запахи, движения гипнотизируют и заставляют забыть о «суровой правде жизни» с её напрягами и «непонятками». «Духовность» одним словом. Минимум усилий максимум «пользы». Непонятное завораживает – а вдруг там есть что, то нам нужно.

Переведите любую попсовую песню на родной язык и вполне возможно ,что вы моментально потеряете к ней интерес. Стало понятно. То, что понятно ,то ваше. И здесь ключ. Любое слово на санскрите,китайском или другом чужом языке приводит искателя в благоговейное оцепенение… карма, дхарма, дао, дэ, яншень.. возбуждают не хуже 13 зарплаты или обещания приятного вечера. Слова «действие», «поступок», «закон»,«ответственность», «понимание», «адекватность», «мудрость» наводят тоску и скуку. Потому, что для играющего словами они не «вкусные». Чтобы они зазвучали необходимо впустить их в себя, а значит понять. Это процесс. И называется он практика. И состоит он из четырех частей – желания, способности что-то делать, информированности и ситуации.

Информированность связана с так называемым процессом обучения. Нужен источник. Мы свято верим, что все врачи закончили мединститут с красным дипломом и являются профессионалами высокого уровня. А если лекарь из-за бугра ещё и обладает экзотическим прищуром (как у Ленина) то он просто кудесник и маг. В случае если у него что-то не получается, то виноваты мы с нашей кармой и нежеланием тщательно выполнять предписания. Если чел напялил на себя умное лицо и шафрановый прикид , то он не может не привести к нирване (?) . Да мы и так в ней, только забыли об этом. Типа того. Когда мужик с даосской шапкой говорит ,что надо делать то и это, никому в голову не приходит, что он перед лекцией судорожно листал первисточники и освежал в памяти бессмертные истины. Это так сказать крайний случай .Конечно же существуют специалисты высокой и даже высочайшей квалификации которые могут вас проинформировать в интересующей  области. Возникает вопрос, а в какой области вы хотите быть проинформированными. Чего хотите? К чему идете? Реально. К нирване, дао, яншеню? Что это значит для «вашего внутри»? Может вы повеселиться пришли, потереться друг о друга? Получите! Ноу проблем!  Платите и будет вам.

Вторая половина проблемы заключается в том,что человек соткан из себя и той социальной среды в которой вырос. Это плотный сплав, неразделимый на уровне той нашей  части которую принято называть homo sapiens. Homo от Природы, sapiens от Людей. Разделение - смерть. Так вот, любой «источник информации» в этом формате обладает «своим интересом». И задача искателя добиться такой ситуации, при которой он может получить то, что ЕМУ,искателю, нужно. А знает ли он что ему нужно? Имеет ли он уши, чтобы услышать и глаза, чтобы увидеть? У Мастеров на базе « хомо сапиенс» знание «выманивается». Мастер Сюи говорил –надо воровать глазами. Втягивать.Тырить.Выпрашивать.Договариваться.

В « Крадущемся тигре..» наставница главной героини получила квалификацию через постель и не найдя инструментов для её повышения отравила своего учителя. Такие дела…

Носитель информации – торговец, меняла. Начинает предлагать самый дешевый товар. И если вы его постоянно потребляете, то ему нет смысла лезть под прилавок. К тому же у него есть «корпоративные обязательства» . Одному моему другу старый шифу передал одну необходимую для дальнейшего обучения «фишку» отослав его к своему родственнику который сердечно дружил с этим человеком. Случайно за рюмкой водки он «слил тему» и когда через месяц мой друг демонстрировал своё гунфу и использованием этого «переживания», шифу сказал – это то, давай дальше. Позже на вопрос «а нельзя было просто сказать» ему ответили, что шифу старый и китайский, поэтому не может передать так прямо. Да и вообще, не интересно так. Следует учесть, что этот человек твердо знает, чего хочет и практикует на улице по 5-6 часов каждый день в любую погоду. Его приняли. Такие дела…

Очень редко ,но всегда вовремя, на нашем горизонте появляются Мастера перешагнувшие себя. Не хомосапиенсы, а те кто им, этим сапиенсом, пользуются как инструментом. Самая трудная ситуация для обучения . У них ничего не выманить ,не стырить и не выпросить (кстати выпросить пожалуй можно, но потом при получении вопрошаемого надо нижнюю челюсть поддерживать). Они не носители информации, они и есть эта информация . Реальность иными словами. И учиться здесь нечему. Надо открываться. Оживлять себя. Самая тяжелая и длительная работа. А для неё нужны силы и  квалификация. Между телом и духом (проще сознанием) лежит то, что их связывает и ПИТАЕТ -– энергия или лучше сказать психоэнергетика, если ёмче, то душа. Она даёт силы жить и развиваться. Чувствовать. Думать. Любить. Радоваться. Практиковать. Расти. ТРАНСФОРМИРОВАТЬСЯ. В центре или середине этого «хозяйства» находится наше бедное сердечко. Спутанное паутиной и засыпанное пылью. Все его волокна или как, говорили наши предки фибры, аккуратно пронумерованны и сплетены в тугой жгут-не дай Бог завибрируют. Это ведь больно сначала. Как вставать с затекшими ногами. И силы нужны (пресловутая ци), и хочется что бы не больно было. И корячится пипл с отмороженным фейсом в своей «практике». Совершенно упустив из виду легкую, но обладающую атомной энергетикой улыбку. Улыбку Будды. Улыбку Джоконды (Леонардо тихо ржет). Такие дела…

З.Ы. Подведя итог можно сказать, что для искателя совершенно не вредно быть информированным, т.е. последовательно мыслить в заданном направлении более 5 минут ,что позволит увидеть мир в его многообразии и связанности. Приучиться «чы кхе» – кушать горькое или пахать, и поддерживать внутренний климат в душе – весну желательно. Вобщем МИР, ТРУД, МАЙ.

З.З.Ы «такие дела» - любимая поговорка инопланетян из известного романа Курта Воннегута

© 2010 Тертычный


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением