Тот, кто прошел

Тот, кто прошел

Тот, кто прошел

Часть 1
”Тот, кто прошел – просто доверился”
/Из коллекции формул Игоря Завирюхи, ”Оракул”, Киев, 2003/

Эта и еще одна формула: ”Внутренние демоны - внешние неудачи” напомнили о недавнем прошлом, когда, разрываясь между необходимостью быть ”надеждой и опорой Индиго ребенку”, и прежней работой, отвлекающей по 13-14 часов в день, я буквально распалась на части и, благодаря случаю - ”слуге неслучайного”, собралась вновь, в новом качестве, другом окружении и мироощущении.

”Помощь идет к тому, кто идет” (спасибо, Игорь за эти слова). Смотрела на вечное вращение бело-красных инь-ян «рыбок, читала текст под ними – и не могла поверить, что, шагнув в их пределы, вернусь к себе, будто воскресну. Что это была эмблема школы Чжунь Юань Цигун – узнала позже. Сама же школа приглашала на семинар - скромно, немногословно.

”Настоящему диктует прошлое по сценарию будущего” (да, Игорь). Перечитав и впитав много разного: эзотерика, история религий, философия – полный набор, доставшийся поколению, вышедшему из одной жизни для жизни в другой, выработала стойкий иммунитет к любым ”системам”.

”Кто ни во что не верит - верит в это” (откуда это у тебя, Игорь?). Кроме мысли: соответствовать уровню ребенка - проницательного, неуравновешенного, глубокого, гиперподвижного, спасавшего всех и беспощадного к любой неискренности – было еще стремление: принимать жизнь сложной и мудрой его души. Желание - научиться любить его, такого: жестокого, щедрого, равнодушного, миротворца, учителя, упрямца, ранимого, не сломать, не навязать наши стандарты поведения – оказалось сильнее прежних предубеждений (это я о ”системах”).

”То, что я выбрал – меня выбрало” (это опять из Игоря). И оказалось, что вовремя. Пройдя 1-ю ступень (право преподавания ее имеют только в Кишиневе несколько дипломированных инструкторов, и еще - инструкторы в Бельцах, Тирасполе, Бендерах и Днестровске), через короткое время, благодаря моим новым друзьям, попала на 2 и 3 ступени к Елене Николаевне Вершининой (Екатеринбург) - она приезжала в Кишинев. После чего стало ясно – это мое, то, к чему давно стремилась, что наполнило жизнь иным смыслом и открыло дверь в новый мир.

Елена Николаевна – одна из первых, кого Мастер школы Сюи Минтан, президент Китайской Ассоциации Чжун Юань Цигун, профессор Института исследований особых способностей человека при АН Китая, профессор Пекинской китайско-западной клиники, избрал своей помощницей в обучении методикам Цигун. И то, что, начиная с девяностых годов, сотни тысяч неглупых, ищущих свой путь людей в Европе, Азии, Северной Африке и в Америке (плюс миллионы в Китае), считают Чжун Юань Цигун не хобби, а образом жизни, состоянием души, мощным рычагом духовного самосовершенствования, источником здоровья для себя и своих близких – не выдумка, а реальность. Только несколько тысяч из них живут в Молдове, из которых около ста – личные ученики Мастера (это как аспирантура).

Потом было знакомство с самим Мастером Сюи Минтаном – первые незабываемые ретриты (интенсивные тренинги) в Одессе и Киеве, понимание, что ”особые способности человека” – это реальность, дремлющая и ждущая только толчка, чтобы проявиться во всей соей универсальности.

Древняя система Цигун привела меня к лучшему пониманию ребенка. Позже я познакомилась с литературой на тему новых детей. И, если у вас, родители, дитя, которое с рождения отличается от других во всем: мироощущении, общении, поведении, вам помогут книги Ли Кэрролл и Джен Тоубер ”Дети Индиго” К.: София, 2003 и Друнвало Мельхиседека ”Древняя тайна цветка жизни”, том 2, М.: София, 2003.

Мы видим то, что не видим и знаем то, что не знаем ” - тот же цигунист Игорь. Вот попытки сформулировать, что для нас – Цигун (по свидетельству земляков Елены Николаевны Вершининой):
• Цигун – это то, что любишь. Любишь вначале за вложенный труд, а потом, когда твой Цигун вырастает и становится самостоятельным, он отвечает тебе взаимностью.
• Цигун – это универсальная система, которая дает каждому гармонию здорового тела и высокого духа, независимо от того, зачем человек первоначально пришел – за здоровьем, за развитием способностей, для духовного развития или из любопытства. Гармония – главное качество Цигун, труд – главное условие.
• Каждый человек приходит в жизнь со своей индивидуальной целью. Но эта цель находится в потенциальном состоянии. Так в семени содержится вся потенция мощи дерева. Но без почвы, воды и солнца это семя может никогда не прорасти. Для меня Цигун является той питательной средой, которая обеспечивает условия роста человека. И в зависимости от того, какое семя в тебя заложено Богом, вырастет то или иное дерево и принесет плоды. В Цигун каждый расцветает по-своему.

Знание и ощущение энергий, открытых нам Мастером, практика с энергиями тумана, света и наивысшей – трансцендентальной – делают человека внутренне чистым. Благодаря Цигун, эта чистота начинает реализовываться вовне.

…Сравнительно недавно посчастливилось присутствовать на Крещении. И что я услышала от почтенного возраста батюшки – необыкновенного отца Василия – он говорил о благодати особой ”трансцендентной” энергии. “Будьте совершенны, как совершен Отец ваш…” (Мф 5:48), - напутствовал он словами Христа, с которыми тот обращался к своим ученикам… И я потеряла границы ”системы” – они вышли за пределы условных понятий и названий… ”Тот, кто прошел – просто доверился”.

Часть 2
…лет спустя…

Пределы условных понятий и названий… Как совместить, что выбрать – православие или цигун … И обязательно ли категорично выбирать… Много раз говорилось о том, что цигун не религия, а наука… Но не мало даже искушенных в практике ”цигунистов”, побывали в ”шкуре буриданова осла” – ситуации реального выбора… На поверхности – что-то полагается оставить.

Начинаешь читать мантру, а заканчиваешь молитвой, не замечая ”перехода”, ловишь себя в конце на мысли о грехе вероотступничества и нарушении правил ученичества. И так, первое время - на грани…

Вырабатываешь для себя кодекс совместимости несовместимого, как кажется, порой… и начинается чудо рождения доверия себе, своим ощущениям и полученному опыту прикосновения к Божественным явлениям, обнаруживается смелость исследователя, лучше начинаешь понимать каноны, смысл ритуалов, ход службы и почему ангелы изображаются с крыльями… И тут большой риск поддаться искушению – я ”нечто ”видел”, ощутил, значит, особенный”…

Вопрос такой болезненный: ”как все я или нет”… Хотелось бы, чтоб не как все… А это плохо или хорошо? Спросил – поняли /не поняли / осудили/ шарахнулись/ пошутили/ задели /подумали, что задели /замолчали… Кого спрашивать и кто ”свои”, так же прошедшие ситуацию выбора… Ау!

На ретрите в Ворзеле в какой-то момент страшно до оцепенения стало, откуда-то вывалился объемный такой вроде монаха и молитву дает - трисвятое, чтобы не бояться… Потом еще раз – поправил, когда неправильно что-то внутри было сказано.

В храме Батюшка в алтаре - на полметра от земли как будто… Вот в Хор Ангелов вынесло – слышите, слышите?.. Серебристо – бело – золотисто - перламутровый такой Поток на крышу над алтарем сверху пролился, растекся по крыше – и стек на емкости с водой, поставленные во дворе церкви и подготовленные к освящению, а она уже напиталась Сиянием во время службы…ОНА, Сама…Господи, что это…

Если совсем невмочь – остановись, разберись сам, осознай, но потом продолжай движение… Куда? К свету – внутреннему, внешнему… Каким путем? Собственным!

Часть 3
Что прозой не выскажешь…

Каждый из нас
Необыкновенность -
Ты – высшая ценность у Мира – знай.
Неприкосновенность -
Души окрыленность – птицей – летай…
Слезы – ливни -
крылья дождя – лечат –
Света взмах – Аах, держишь меня, Вечность?..

Стонущему
Как ты, гранатовое деревце,
Растешь в расщелине скалы?
Увидела – глазам не верится –
Одни лишь камни без земли…
А ты, изогнутое, крепко
вцепилось – и живешь, цветешь!
Плоды вынашивают ветки…
И ты не ной – не пропадешь!

Музыка души
Ты слышишь Музыку? - она вливается,
и с колыханьем воздуха сливается
в крутящийся поток,
что, охватив нас, мощно поднимается -
а с ним и Крылья Духа расправляются -
над пропастью не наступивших снов…

Восход – закат – восход
Взгляните утром на восток,
а ближе к вечеру – на запад,
испейте Солнечный глоток,
вобравши с головы до пяток
всю Ясность, Чистоту, Покой,
Свеченьем обернувшись вольно…
На сколько не дели Поток –
на всех его Лучей довольно…

Гимн Солнцу или рассвет на море
(по версии целителя Светланы Мильчевой)

Солнце в разливе Рассвета
сердце откроет Любви…
Чистым безмолвием цвета
Душу заполни… Живи
Мира единым дыханьем,
частью Сиянья его,
высшим сознанием Тайны
и Назначенья всего.

Утра волшебный подарок –
Солнца движенье испить,
Ясный сияющий Шар в нем
видеть и вновь ощутить
взлет и стихию паренья,
радость Лишенных оков,
неповторимость Общенья
без перевода и слов.

Можно завесить оконце,
даже Его не любить,
но, очищая нас, Солнце
будет над всеми всходить
и, под Прямыми Лучами,
выйдя из душных квартир,
Мы изменяемся сами
и изменяется Мир!

Гимн Свету
или рассвет у озера

Прохлада утра чувствует тепло…
Витком тумана озеро плыло…
В глубины неба обрати свой бег –
Душа чиста - сияет человек.
Понимать, что ты Судьба – Вера и Обет,
Сердце, Разум и Душа – золотистый Свет…
Сверкнет на солнце искорка росы,
откроет сердце капелька слезы,
проснется жизнь, согретая Лучом –
пока он не иссякнет – мы живем…
Понимать, что ты Судьба – Вера и Обет,
Сердце, разум и душа – снежно белый Свет…

Весна Души

…когда шатром над нами –
буйная листва,
когда прильнет ветвями
нежная Весна –
не говоренье – пенье –
виденье в снах
и объясненье на языках,
что дремлют в нас,
таясь в глубинах знанья –
и изливаются –
на грани пониманья…
ассоциаций… ощущений… звука…
волны… спирали… света…
сердца стука…

Успейте видеть Красоту
Успейте видеть Красоту,
сумейте не проспать Рассвет,
вдохните глубже Солнца цвет
и, задохнувшись на лету,
успейте видеть Красоту…

И тихая вода, и снег
вернут пушистой тишиной
неведомый душе покой
и, останавливая бег,
помогут видеть Красоту,
паря и вовсе не дыша,
остановившись, замерев,
себя сквозь дымку разглядев,
Душою к Высоте спеша…

Троица
(у батюшки Василия)
Раннее утро плавит туман,
Светом рассеяв клубящийся омут.
Спешно - в деревья, глубже – в овраг
Плотный кисель из тумана стекает…
Солнце – сквозь дымку - белым пятном,
Гроздья акаций, шиповника нежность…

Чистой Любови Единство постичь:
к Жертве Готовая,
Ее Приносящая,
Всеобъемлющая…
Как един в нас –
Бог Отец,
Бог Сын,
Святый
Дух…


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением