Виновато мясо

Виновато мясо

В онкоболезнях виновато мясо

Диетологи отдают предпочтение вареному или печеному мясу перед жареным. Вместе с тем, многие считают, что если уж мясо жарить, то делать это стоит не на сковороде, с большим количеством жира и подсолнечного мяса, а на открытом, живом огне – то есть, на гриле или на мангале. С одной стороны, так в мясе действительно оказывается меньше калорий, но с другой – подобное мясо, оказывается, может спровоцировать онкологическую болезнь.

Речь идет, прежде всего, о раке поджелудочной железы. Рак поджелудочной железы встречается чаще всего в развитых странах, именно вследствие того, что помимо потребления табака в большом количестве, их жители еще и неправильно питаются. В их ежедневном рационе наличествует большое количество жиров, источником большей части из которых является мясо.

Американские ученые в течение девяти лет наблюдали за образом жизни более чем шестидесяти тысяч добровольцев обоих полов, самого разного возраста и статуса. На начало исследования, все эти люди были, в целом, здоровы. Ученые не мешали им жить их обычной жизнью, тщательно фиксируя, в числе прочих факторов, и их питание, и активность, и наличие вредных привычек.

В процессе наблюдения, исследователи разделили добровольцев по группам, относительно потребления ими в пищу мяса, приготовленного на живом огне гриля или мангала: говядины, телятины, баранины и свинины. Мясо птицы в расчет в данном исследовании не принималось, хотя, чем же оно - в таком конктексте - лучше!

За время исследования, раком поджелудочной железы заболело примерно 0.25% добровольцев – то есть, чуть более двухсот человек. Оказалось, они принадлежали к группам, которые жареное мясо потребляли часто и регулярно.

Исследователи объявили – при таком количестве мяса в рационе риск возникновения онкологического заболевания повышается в 6-7 раз, относительно людей, которые мясо едят мало и редко, налегая при этом на овощи и фрукты, особенно свежие, а также часто потребляя птицу, рыбу и молочные продукты.

Дополнительно:

Рак толстой кишки можно вылечить на кухне

Рак толстой кишки является весьма распространенным видом рака. По данным ВОЗ каждый год в мире отмечается более полумиллиона новых случаев данного заболевания.

Помочь может определенная диета, придерживаясь которой можно осуществить профилактику рака толстой кишки, и даже предотвратить повторные случаи возникновения данного заболевания. Дело в том, что концентрация жирных кислот в организме, и в частности в толстой кишке, увеличивается вследствие избыточного потребления мясной пищи.

А при пищеварении именно эти кислоты становятся канцерогенами, и при длительном времени прохождения отходов пищеварения по кишке, данные канцерогены негативно влияют на ее ткани. Таким образом, увеличивается вероятность развития рака толстой кишки.

Ну а при употреблении клетчатки, отходы пищеварения увеличиваются в объеме и проходят по кишке легче и быстрее. При этом, клетчатка разбавляет и связывает между собой канцерогены, еще и таким образом уменьшая их вредное воздействие.

Есть и другие нюансы потребления пищи для людей, находящихся в группе риска возникновения или возвращения рака толстой кишки.

Для женщин стресс - путь к раку!

Стрессы отрицательно влияют на организм. Данное утверждение почему-то сразу вызывает в памяти стрессы глобальные: катастрофы, войны, стихийные бедствия, гибель близких людей…

Однако гораздо опасней подобных стрессы, переживаемые ежедневно.

Самодур-начальник на работе, стерва-соседка, дети-хулиганы, постоянно ворчащие родители, всем недовольный супруг, проживание около шумного шоссе или в неблагополучных районах города, где каждое возвращение домой превращается в триллер…

Подобные каждодневные, становящиеся уже привычными стрессы, тоже не проходят для организма бесследно, влияя незаметно, исподтишка. Особые неприятности они могут доставить представительницам прекрасного пола. Мало того, что все переживания женщины отражаются у нее на лице, но, как выяснили ученые, такие стрессы могут еще и привести к развитию у женщин вируса папилломы человека…

Вирус папилломы человека живет на коже и слизистых, передается половым путем. Он наличествует примерно у 60%-ти людей, живущих половой жизнью, может активироваться и «затихать», в зависимости от состояния иммунной системы. Ученые провели среди определенной группы женщин опрос, путем которого выяснили, что развитие вируса папилломы человека напрямую связанно с каждодневными стрессовыми ситуациями, ослабляющими иммунную систему.

При этом доказано, что многие виды вируса папилломы человека приводят к возникновению рака шейки матки – второго по частоте онкологического заболевания у женщин.

Женщины, с которыми работали ученые, были пациентками различных медицинских учреждений, и у них обнаружились предраковые изменения шейки матки. Таким образом, исследователи подтвердили свои предположения, доказав связь между ежедневными стрессами, появлением вируса папилломы человека и заболеванием раком шейки матки.

Разумеется, все это не значит, что стресс непременно приведет к появлению вируса папилломы человека, а последний обязательно поспособствует развитию онкологического заболевания.

Однако стрессов все же лучше избегать, а в случае появления вышеупомянутого вируса стоит обратится за специализированной помощью, в том числе и к опытным имэдж-терапевтам, потому что пословица «береженого Бог бережет» в наш век актуальна, наверное, как никогда, особенно в отношении профилактики заболеваний.

Фасоль предотвратит рак груди

Рак молочной железы, согласно статистике находится на первом месте, среди онкологических заболеваний, поражающих женщин. Страдают им, чаще всего, женщины возрастом от сорока лет и выше, хотя рак груди может развиться и у молодых девушек. А одним из способов профилактики рака молочной железы является регулярное питание фасолью.

Фасоль – продукт полезный, и по содержанию белка значительно превышает мясо. Она способна повысить потенцию, помочь при таких заболеваниях, как гастрит и диабет. Американские ученые провели исследование, в котором приняли участие более девяноста тысяч женщин среднего возраста. Суть исследования заключалась во внимательном слежении за образом жизни женщин и за их питанием.

Исследование продолжалось семь лет, и за это время ученые отметили около семи сотен случаев появления у женщин рака груди. При этом те представительницы прекрасного пола, которые употребляли в пищу фасоль не менее двух раз в неделю, заболевали в среднем на 24% реже, чем те женщины, которые ели фасоль не чаще чем раз в четыре недели.

Ученые предположили, что такой эффект оказывает имеющийся в фасоли флаванол – вещество, являющееся антиоксидантом, и в изобилии содержащееся, помимо фасоли и бобов какао, в зеленом чае, красном вине и помидорах. Флаванол понижает артериальное давление и улучшает кровоток мозга человека, таким образом, стимулируя и умственную деятельность.

Флаванол, согласно предположениям ученых, может даже стать основой лекарственных средств, используемых в лечении умственных расстройств. Но позволяет ли он предотвратить развитие рака молочной железы?

Проверяя эту гипотезу, исследователи не обнаружили профилактического влияния на развитие рака груди других продуктов, богатых флаванолом, кроме фасоли. Так что дело, видимо, в самой фасоли, которую советуют потреблять в пищу два-три раза в неделю.

Сладкий способ профилактики рака

Фруктовое варенье когда-то было любимым лакомством и детей и взрослых. При нынешнем изобилии самых разных сладостей варенье незаслуженно забыто, однако кое-кто его все же еще покупает. И правильно делает – ведь, как оказалось, варенье способно послужить в качестве профилактики рака, а особенно, если это варенье из яблок и цитрусовых. Впрочем, подойдет любое варенье, в котором содержится пектин яблочное, айвовое, цитрусовое либо с содержанием этих плодов).

Пектин – вещество растительного происхождения, из растворимых пищевых волокон, в изобилии содержащееся в различных фруктах, овощах и корнеплодах. Сейчас это вещество в основном добывают из корочек цитрусовых, корзинок подсолнуха и яблочных выжимок. «Цитрусовый» пектин используют чаще всего для изготовления различных соков, а яблочный – для кондитерских изделий. Пектин добавляют в варенье, желе, цитрусовые мармелады…

Пектин может помочь в борьбе с раком и послужить его профилактикой, поскольку является веществом, обладающим способностью очищать организм от разного рода вредных веществ. Помимо прочего, пектин «останавливает» и белок галектин-3, который помогает метастазам «налипать» на здоровые клетки организма, способствуя, таким образом, росту опухолей.

Эта способность пектина была открыта совсем недавно. Но еще раньше было известно, что данное вещество уменьшает количество холестерина в организме человека, улучшает периферическое кровообращение и положительно воздействует на кишечную перистальтику. Кроме того, пектин помогает привести в норму обмен веществ. Причем, содержание пектина выше в еще не созревших фруктах, чем в совершенно зрелых.

Так что варенье, помимо полезных свойств сырья, из которого оно приготовлено, еще может послужить и в качестве защиты от онкологических заболеваний. Конечно, для этого не нужно есть варенье или джем бочками: вполне достаточно одной - двух чайных ложек в день. Причем, при наличии пектина в варенье, сахара туда положат меньше, чем в ином случае, так что можно будет лакомиться, не рискуя «перебрать» с калориями.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением