ОПАЛЯЮЩИЙ РАЗУМ или Трансплантация Знаний

В 1968г вышел фантастический (в то время) рассаказ Г. Альтова "ОПАЛЯЮЩИЙ РАЗУМ". Сегодня для практиков цигун он  уже не выглядит фантастическим.

   "Что такое потребность? Пища, одежда, кров... Тысячи разных вещей. Но главная вещь - ум. Что приносит больше наслаждения - хороший автомобиль или хороший ум?.. Так почему автомобиль - это потребность, а ум - нет?!

Утверждаю: развитие ума и способностей - самая важная потребность человека...."

 

"Однажды я спросил в гомеопатической аптеке, нет ли средства, чтобы думать в 100 или в 1000 раз быстрее...

«Ха, ты же хочешь средство против глупости! — удивился провизор. — Подумай, кто придет покупать средство против глупости? Вот здесь, за прилавком, я каждый день слышу жалобы: плохо с сердцем, ноют суставы, мало желудочного сока... Человеку не хватает всего, и только на недостаток ума еще никто не жаловался."

----------------------------------------------------------------------------

"... ум должен приобрести принципиально иные свойства. Именно в этом главная особенность людей будущего. Дайте современному математику задачу — он начнет вычислять, проделывая в уме или на бумаге определенные операции. А ведь можно почувствовать готовый ответ...

Ну, вот вам аналогия. Смесь желтого света и синего воспринимается как зеленый свет. Мы даже не думаем, что это операция сложения и деления. Длина волны желтого света 480 миллимикронов. Синего — 580. Сложить и разделить — 530 миллимикронов. Длина волны зеленого света. Мозг делает это мгновенно: мы просто видим зеленый свет. Видим готовый ответ...

... Память в основном аккумулятор информации. А надо, чтобы она стала реактором. Знания должны сами собой «стыковаться» в памяти, перерабатываться. Сейчас приходится заставлять мозг работать. Надо, чтобы он работал сам. Простите за ненаучную аналогию: как желудок. В этом направлении и идет эволюция мышления. Но медленно, ах как медленно...»

-----------------------------------------------------------------------------

« — К вопросу о штурме Дон-Кихотом ветряной мельницы.

Битвы, которые считались величайшими, давно перестали влиять на историю. Октавиан Август разбил флот Антония при Акциуме; сколько лет ощущались результаты этой битвы? Сервантес потерял руку в бою под Лепанто. Вы хорошо помните, кто с кем там сражался и чем кончилось сражение?..

А Дон-Кихот и сегодня помогает штурмующим невозможное. В каждой победе есть доля его участия. Практическая отдача будет ощущаться еще долго...

Утверждаю: наскок Дон-Кихота на ветряную мельницу — одно из самых результативных сражений в истории человечества...»

Читать полностью:

]]>http://www.altshuller.ru/rtv/science-fiction-stories27.asp]]>


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением