Проект Нио. Тренинг "Внутренняя суть боевых искусств"

 

Тренинг "Внутрення суть боевых исскуств"

* Нио (яп.) – стражи-хранители Будды, считаются покровителями боевых искусств, гневные божества в буддийском пантеоне, совмещающие в себе силу и бесстрашие, мягкость и добродетельность. Обычно изображаются в паре – как проявление двух сторон целого, двух вселенских начал, гармонии всего сущего. Они готовы в любую минуту обратить свой гнев на врагов Истины и помочь искренним людям в их поисках.

Тренинг для углубления знаний в области боевых искусств, обмена опытом между представителями разных стилей и направлений БИ, изучения методов работы с внутренними силами организма, изучение техник цигун и медитаций, применение внутренней силы в практике Боевых искусств, изучение сухожильных комплексов динамического цигун.

Также планируется практика с известными мастерами боевых искусств Китая и всего мира.

 Время проведения:

5-20 октября.

 Как долго?

14 дней

Количество часов в день?

8-10

Где?

Китай
- 7 дней в Пекине
- 7 дней на курорте Санья.

Кто проводит?

Калошин Сергей, Баранов Павел. (см. пояснения ниже)

Требования к участникам:

Готовность к интенсивным тренировкам.
Приглашаются люди любого уровня владения БИ, любого направления БИ, тренеры и начинающие бойцы. Подобный тренинг также очень хорош для людей, которые до этого не занимались какими-либо энергетическими практиками, боевыми искусствами, но хотели бы начать заниматься.

Стоимость участия:

Участие и обучение - 800 долларов США.

+ Необходимо взять с собой ДОПОЛНИТЕЛЬНО сумму в 1200 долларов США.

По предварительным подсчетам это оптимальная сумма для комфортного пребывания в Китае на все время проведения тренинга . Эта сумма будет включать в себя оплату стоимости проживания (Пекин - 3 звезды - 55 долларов за 7 дней, Санья - 4-5 звезд -  200 долларов за 7 дней в двухместном номере), питание (приблизительно 18-20 долларов в сутки), билет Пекин-Санья (350 долларов США, возможно меньше), экскурсии. Сумма является рекомендуемой и высчитывалась примерно, с запасом на непредвиденные расходы. Таким образом участники смогут самостоятельно регулировать бюджет поездки, выбирая из предложенных вариантов наиболее предпочтительные. СКОРЕЕ ВСЕГО необходимые расходы будут меньше указанной суммы. Указанные суммы являются ориентировочными и могут быть незначительно изменены к началу тренинга (это может бытьсвязано с изменениями цен на авиаперелет до Саньи, а также с колебаниями курса валют), о чем участникам ЗАРАНЕЕ СООБЩАТ.

Об условиях предоплаты будет сообщено дополнительно, после подачи заявки.

 

В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТРЕНИНГА ПРАКТИКА БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ НА ДВА НАПРАВЛЕНИЯ:

Внешнее или боевое направление - совместные тренировки и практика боевых искусств, лекции, обсуждения, обмен опытом.

Боевым направлением будет руководить Сергей Калошин.

В Качестве специального гостя тренинга приглашен Андрей Кочергин/

В рамках внешнего направления тренинга состоится серия Мастер-классов под руководством Андрея Кочергина (русская школа боевого каратэ KOI no Takinobori)  с участием чемпионки мира по каратэ Елены Воробьевой: - Танто-Дзюцу, основы ножевого боя - Постановка и подводящие задания для работы ногами - Формирование предпочтительных технических связок и методы их тренинга

Внутреннее направление :
- изучение методики цигун (традиции передачи около 7000 лет),
- медитации,
- китайских сухожильных комплексов динамического цигун - незаменимых в понимании сути БИ.

- Основы работы с образами в БИ

 - Состояния психики в БИ, состояние присутствия в БИ

Инструктором по внутреннему направлению является Павел Баранов

Связь с организатором: sakh-qigong@mail.ru, Beijing@dzendo.org, телефон в Пекине:+8613718766279

Предварительная запись обязательна. Сбор заявок до 15 августа 2010 года. Присылайте ваше ФИО, опыт практики БИ, вопросы.

Примерное расписание на каждый день:

7:00 подъем, утренние процедуры… начало практики в 7:30
с 7:30 до 9:30 разучивание комплексов жесткого цигун, ОФП СССР, разминка
9:30-10:00 легкий завтрак
с 10:00 до 13.00 – изучение и практика методов цигун. 
с 13:30 до 15:00 тренировка или мастер-класс по БИ.
с 15:00 до 16:00 обед и отдых
с 16:00 до 18:00 тренировка или мастер-класс по БИ
18:00 до 19:00 - медитация и практика цигун
с 19:00 до 20:00 ужин, отдых
с 20:00 до 21:30 вечерняя тренировка по БИ
с 21:30 до 23:00 15-минутная лекция и "тихая практика" цигун
с 23:00 до 23:30 вечерние процедуры, чаепитие…
с 23:30 отбой (возможна самостоятельная практика)

Это примерное расписание которое будет корректироваться по ходу, а также в зависимости от группы.

ВНИМАНИЕ!

 В качестве специального гостя с 3 дневным мастер-классом по БИ приглашен Андрей Кочергин, ассистировать ему будет чемпионка мира по каратэ Елена Воробьева, подробности  ниже в разделе “Преподаватели”.

Что будет?
- лекции о принципах БИ
- применение на практике принципов БИ
- тренировки “стойка”, “передвижение”, “удар”
- тренировка “работа с несколькими противниками”
- совместные и самостоятельные тренировки для обмена опытом
- изучение методов и упражнений цигун с глубокими корнями
- изучение сухожильных комплексов
- медитации и беседы.

Дополнительные тренинги (факультативы по работе с телом):
- Комплекс динамического цигун “8 кусков парчи” (Бадуантин)
- Комплекс динамического цигун “Изменение мышц и сухожилий” (легендарная сухожильная гимнастика Бодхидхармы “Идиндин”)


Что мне это даст?
- Понимание и умение применять на практике главные принципы Боевых искусств
- Личный опыт и углубление имеющихся знаний и умений для опытных участников, а также фундамент для дальнейшего самостоятельного развития в области БИ и энергетических практик
- Знание внешнего и внутреннего пути в БИ и их практическое совмещение.
- Конкретные методики и практики цигун для развития внутренней силы.
- Знакомство с моделью 3х-уровнего и двухстороннего развития в любом БИ и в любой практике.
- Знакомство и живое общение с представителями разных стилей и направлений БИ.
- Совместная практика с Мастерами-носителями традиций разных стилей БИ


И это все..?

Нет! Еще у вас будет уникальная возможность совместить отдых и приятное времяпрепровождение в интересных местах, посещение знаменитых монастырей, достопримечательностей, отдых на море с ежедневными активными тренировками.
Интенсивные тренинги такого рода (тренировки и практика по 8-10 часов в день) служат отправной точкой для взлета, для тех же, кто уже “в полете”, это даст возможность углубить и развить свои знания и умения и действительно перевести свое развитие на новых уровень.

Актуальность (почему мы это делаем):

Решение о проведении тренинга было обусловлено несколькими причинами, проблемами с которыми авторы на практике столкнулись в мире БИ.

1. существует огромное множество видов боевых искусств, все они разные, все уникальные, однако есть и то, что их все объединяет - принципы. Понимание изначальных принципов помогает проникнуть внутрь любого боевого искусства. Однако принципы часто не объясняются достаточно полно, часто от самих инструкторов ускользает суть, которую они в итоге не могут передать своим ученикам.

2. В Мире боевых искусств ходит много споров между представителями разных направлений БИ, каждый старается перетянуть одеяло на себя. Однако теми, кто действительно искренне идет по пути БИ, - движет жажда истины, а не жажда споров. Увы, на сегодня отсутствует прямая возможность непосредственного, полноценного общения и обсуждения на равных, обмена опытом между представителями разных школ.

3. Все боевые искусства можно разделить на две составные части: Внешняя часть или работа с телом и внутренняя часть или работа с внутренней энергией организма. Сегодня в большинстве школ изучается внешнее направление, работа через тело, через техничность. Несмотря на то, что в основе большинства направлений БИ лежит внутренняя работа, работа с внутренней энергией человека, об этом часто говорят сами тренеры. Однако в реальности, вторая часть, – внутренняя работа - фактически не изучается. Эта часть фактически выпадает из процесса обучения, так как чаще всего у самих тренеров нет полного и достаточного знания и умения того, что называется внутренней работой. В итоге нет целостности и правильных результатов тренировок. Человек, который идет “через тело” рано или поздно сталкивается с ограничением своего тела. Мышцы больше не растут, и вместо помощи скорее начинают мешать. Кости от долгих «набиваний» болят, и к 30 годам человек разваливается на части. Это происходит из-за того, что почти полностью игнорируется внутренняя сторона. И такая ситуация наблюдается не только в привычно внешних стилях таких как бокс, каратэ, кикбоксинг, но и в абсолютном большинстве Внутренних направлений, так называемых мягких стилей – таких как Айкидо, китайские стили. Только при равном изучении внешнего и внутреннего человек может достигнуть гармонии и целостности.
Тренинг построен таким образом, что позволит максимально эффективно поменять существующую ситуацию.

За короткое время тренинга человек любого уровня подготовки сможет улучшить свое понимание БИ, осознать и научиться применять основные и фундаментальные принципы боевых искусств.
Подразумевается, что в тренинге могут участвовать люди любого уровня подготовки, люди с опытом практики, со своими уникальными знаниями и навыками. Именно поэтому боевое направление, наравне с лекциями и наработками Калошина Сергея будет включать в себя и совместные тренировки, общение и обмен опытом между представителями разных школ.
Любой боец сможет перевести практику привычных тренировок на новый уровень благодаря техникам внутренней работы. Человек научится чувствовать внутреннюю энергию организма и окружающей природы, научится управлять, накапливать и преобразовывать энергию в теле.
Именно через изучение внутреннего направления боец сможет глубже познать Путь боевого искусства и куда этот путь может в итоге привести. Вы также узнаете, как совмещать Путь в БИ и повседневную жизнь.
Во время тренинга будет изучаться Ян и Инь Боевых искусств, для того чтобы в итоге появилась цельность и гармония.

1-я часть тренинга (7 дней) будет проходить в городе Пекин.

wzp.jpgВ Пекине будет организована встреча с Шифу Ван Жипеном, представителем Винчун гун-фу школы Мастера Ип Мана, будет проведена серия общеознакомительных тренировок по винчун.

МАСТЕР ВАН ЖИПЕН (WANG ZHIPENG)

Ученик Вон Шун Леуна, прямого ученика Гранд Мастера Ип Мана. Мастер Ван Жипен является наиболее известным и авторитетным мастером по винчун линии Ип Мана в Пекине. Более 5-ти залов в разных районах Пекина, большой опыт преподавания, обширные знания и опыт практического применения методик ушу-саньда, дачэнцюань (YI QUAN), винчун-цюань.

Мастер Ван был назначен президентом ассоциации Винчун Сиана. Руководил обучением подразделений военной полиции Хайнаня,я вляется директором Пекинского института Винчун.
Винчун – “женский” стиль боевого искусства, но это совсем не означает что занимаются им только женщины, напротив. По легенде, изобретенный женщиной-монахиней, стиль рассчитан на то, чтобы более слабый (женщина), победил более сильного (мужчину). Это напрямую указывает на один из основных принципов (побеждающей мягкости), на то, как работает винчун и к каким результатам может привести практикующего. Винчун считается полувнутренним стилем БИ, включает мягкость и жесткость, работу на коротких дистанциях, простоту, прямолинейность и эффективност, сплавленные вместе. На сегодня многими Мастерами боевых искусств винчун признается как стиль, сохранивший в себе реальность, действенность и практичность – на сегодня, один из на наиболее популярных во всем мире стилей китайских БИ. Считается, что практикующий может добиться хороших результатов в винчун уже после 1-2 лет упорных тренировок


Вторая часть тренинга (7 дней) – остров Хайнань на юге Китая, курорт Санья.

china-hainan-sanya-nv-buddiysky_hram4_0.jpg

Проживание и тренировки на берегу моря.
Санья знаменита далеко за пределами Китая. Ее прекрасные чистые пляжи, свежий морской воздух и голубые воды  С трех сторон Санья окружена горами с четвертой морем. Южно-Китайского моря по праву могут считаться одними из самых лучших на Южном востоке. Санья являет самой южной точкой острова Хайнань и, в общем, всего Китая.
Основными достопримечательностями Саньи и всего острова является природа. Пышная тропическая зелень бухт и заливов настолько красивы, что их вполне можно сравнить с чем-то райским. Кокосовые и банановые рощи манят своей красотой экзотики и девственности. Кроме природы в Санье есть множество буддийских храмов и парков. Именно там находится построенная в 2005 году 108 метровая статуя бодхисаттвы сострадания Гуаньинь. Этот курорт по праву называют жемчужиной Азии. Именно там находитя

Для занятий группы выбран комфортабельный отель со спокойным пляжем, вдали от шумных туристических зон, бухта Саньяван.

 

 Пояснения:
Ци (с кит.) – внутренняя энергия организма, жизненная сила, жизненная субстанция. Ци находится везде вокруг нас в природе и дает жизнь всему живому во Вселенной, также она протекает и внутри тела человека. Говорят что когда у человека много ци – он энергичен, бодр и ум его ясен
Гун (с кит.) – работа, определенное усилие, упражнение. С помощью специальных упражнений можно развить навыки чувствования природной и внутренней ци, можно научиться набирать ци из природы, собирать ее внутри тела с помощью специальных упражнений управлять, перемещать в теле и повышать качество этой энергии.
Таким образом, Цигун – это искусство управления ци, внутренней и внешней природной энергией.
Динамический цигун, сухожильные комплексы – комплексы на развитие суставов, связок и сухожилий, простые и эффективные упражнения, которые позволяют за короткое время привести тело в очень хорошее состояние. В основе комплексов также лежит работа на трех уровнях и работа с использованием внутренней энергии организма. Именно это делает комплексы такими эффективными. Сухожильные комплексы издревле применялись как часть боевых тренировок по всему миру в разных культурах. В той или иной форме такие комплексы присутствовали во всех серьезных системах, не только Китая, но и всего мира. Сегодня подобные практики практически не применяются (на востоке), либо об их существовании практически неизвестно (на западе) в школах БИ.
Одно из побочных качеств, получаемых через практику сухожильных комплексов – это умение направлять и передвигать энергию по телу – это основа жесткого цигуна, известнейших методов железной рубашки, когда человек особым способом концентрирует ци в определенной части тела и это позволяет ему противостоять колющим, режущим воздействиям.

Преподаватели:

Калошин Сергей
Foto122-001_0.jpgИмеет большой опыт практики различных Боевых искусств. С 1997 года практикует Айкидо. Имеет опыт практики школ Айкикай, Ёсинкан, Тэнчин – школы Стивена Сигала, имеет ряд собственных наработок. Черный пояс по Айкидо. Это помогло Сергею познать мягкий Путь БИ.
До занятий Айкидо занимался боксом. Имеет опыт занятий кёкусинкай каратэ-до. Это помогло ему не понаслышке познакомиться с ударной техникой рук и ног, с “жестким” стилем ведения боя.
Сергей один из тех искренних искателей и людей, которые пропустили через себя и глубоко поняли боевые искусства. Таких людей обычно называют воинами. Можно сказать, что воин на своем Пути не останавливается ни на секунду. В итоге такой человек вне школ, направлений и границ – это идеал Сергея. За основу своего Пути Сергей взял Айкидо школы Стивена Сигала, в данное время серьезно изучает винчун гунфу школы Ип Мана. По специальности Сергей – преподаватель физкультуры, есть опыт работы с группами и преподавания БИ. На Сахалине более 6 лет был тренером Айкидо школы Тэн Чин, с недавнего времени открыл зал по винчун гунфу, направление Мастера Ип Мана.
Практикуя мягкие и жесткие стили БИ, Сергей заметил, что люди и там и там сталкиваются с одинаковыми проблемами. Мало того, во многих случаях сами тренеры сталкиваются с теми же проблемами, что и их ученики. Итог - никто не может помочь в их решении – круг замыкается.
На основе полученного опыта (который был не раз проверен в реальных ситуациях), совместно с Павлом Барановым были созданы наработки и методики эффективных тренировок. Данные методики доказали свою эффективность и было принято решение об организации проекта НИО.

Баранов Павел
IMG_1663_0.JPGСертифицированный инструктор цигун. Инструктор сухожильных комплексов динамического боевого направления цигун “8 кусков парчи” (Бадуантин) и Комплекса для развития мышц и сухожилий (Идиндин) – одной из редких форм боевой гимнастики Бодхидхармы.
Имеет большой опыт преподавания цигун и боевых искусств, в т.ч. опыт проведения многодневных интенсивных тренингов. Начал заниматься цигун с 16 лет, практикует уже около 10 лет. Последние годы Павел Баранов живет в Пекине, где занимается с Мастером Сюй Минтаном в медицинском исследовательском институте "Кундавелл" углубленным изучением цигун, имидж-медицины (ТМО), традиционной китайской медицины.

Помимо Цигун и Имидж-Медицины (Медицина Мыслеобразами) Павел Баранов с детства глубоко изучает традиционные японские и китайские системы боевых искусств: винчун, тайцзи и, под руководством японских мастеров - искусство айкидо. Сейчас, находясь в Китае, он совершенствует свои навыки, посещает знаменитых наставников в Удане и Шаолине, учится у легендарных патриархов чань-буддизма и даосизма. В настоящее время Павел Баранов собрал, развил и стилизовал ряд эффективных методик для развития физических аспектов тела.

 

Андрей Кочергин

А. Н. КочергинА. Н. Кочергин начал заниматься боевыми искусствами в 1978 году с дзюдо, затем было «советское спортивное каратэ». Первый и до сих пор самый важный его учитель — Николай Александрович Шеменьов ( 8 дан IUKKK , МС СССР по греко-римской борьбе ). Второй учитель — Александр Владимирович Горбунов ( Заслуженный тренер России, вице-президент Федерации каратэ России, 5-й дан WUKO ).  Во время службы в Германии занимался винчун, муайтай. По возврату на Родину активно работал в Петербургской федерации Дайдо джюку. С 1997 по 2007 являлся техническим директором, с 2007 по 2009 и.о. президента, с 2009 президентом Международного союза боевого каратэ "Кои но Такинобори Рю". Обладатель 8-го дана IUKKK, 8-го дана Кёкусин каратэ ( присвоен Йоном Блюмингом (10-й дан), Хацуо Роямой (9-й дан), Штурминым А.Б (8-й дан) 7.12.07 ). Работает в Военном институте физической культуры. Руководитель «Центра прикладных исследований» при Международном институте повышения квалификации. Заместитель директора З-С Газпром. Основоположник современного ножевого боя в России (система НДК-17). Хозяин популярного сайта единоборств koiсombat.org

 

Автор нескольких нашумевших книг - “Мужик с топором”,  “Огнеупорные Советы” и т.д. Проводит семинары, читает лекции на тему  психологии безопасности, боевых искусств. Это один из выдающихся и неординарных мастеров БИ современности, у которого действительно есть чему поучиться. Семинары Андрея Николевича расчитаны на занимающихся любых стилей и направлений, так как помогают получить универсальные навыки, применимые в любом направлении БИ. Его лозунг - Абсолютная беспощадность к себе!, что он не раз наглядно демонстрировал на своих семинарах.

Елена Воробьева

Елена ВоробьеваНеоднократная чемпионка России, 3-х кратная чемпионка мира по Каратэ. Выступает в соревнованиях по Ояма-каратэ, Ашихара Каратэ, Киокусин каратэ, Сават и др.

3 дан каратэ Киокусинкай, МСМК.

 

 


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением