На первый взгляд странный вопрос, тем более к самому себе. У человека есть имя, фамилия, национальность (иногда даже две и более), профессия и т.д. И все-таки, у некоторых, этот вопрос нет-нет да возникает. Масса продвинутых школ и тренингов заладили как попугаи: «Познай себя, познай себя!…». При этом, о чем собственно идет речь не понятно. Зачем познавать себя, ели ты знаком с собой с самого рождения? И как это, познавать? Короче фигню какую то городят!
Ну, в общем, оно конечно так. Самопознание не самоцель, в чистом виде. Это тоже своего рода инструмент. Инструмент, самореализации.
Дело в том, что мы очень крепко держимся за свои установки. За своё мнение, а точнее, за свою правоту. Почему, зачем нам так нужно, быть правыми? Что это дает?
На мой взгляд, всё это попытка доказать себе и другим, что мы живем правильно, а значит не зря. Это означает, что мы реализованные люди.
На деле же, мы просто держимся за свою зону безопасности. И ищем таких же. Почему нам так нравится, когда с нами согласны и почему нас так раздражают те кто с нами начинает спорить? Да все по тому же. Мы собираем во круг себя тех, кто подтверждает нашу правоту. Правоту наших концепций и страхов. Вместе боятся не так страшно, а иногда даже приятно.
А раздражаемся мы на «спорщиков» и зазнаек, по тому, что они не поддерживают нас в наших установках. У кого то есть свои, а кого-то их и вовсе нет. Таких не много, но они есть. Эти раздражают сильнее всего. То лампочку придумают, которая работает не на газу, то передающее устройство без проводов, то самолет изобретут, хотя академия наук к тому времени уже несколько лет как перестала принимать патенты на бредовые изобретения. И еще, особенно раздражают профессионалов самоучки. Лезут и пытаются все время доказать, что они тоже что то понимают. И самое противное, что частенько им это удается.
Так почему же так «бесят» эти люди? Может по тому, что мы часто видим то, что мы тоже могли реализовать? По тому, что мы подсознательно понимаем, что это и наш потенциал. Просто мы испугались однажды. А потом, на собственном страхе построили свои концепции И не только свои. Мы передаем их по наследству, как семейные реликвии. Мы держимся за них изо всех сил. Мы оберегаем их как самое ценное в нашей жизни. Почему? По тому что страшно… Страшно признать, что ты ошибся.
Сейчас много рассуждают о том, что «нужно перестать судить других, иметь суждение о других…». В целом, верно. Вот только, одна деталь, это не причина, а следствие. Наши «суждения и осуждения других», это следствие собственной нереализованности.
Почему же так происходит, почему в детстве нам кажется, что мы можем всё, а с возрастом, мы уверены, что всё что можно уже сделали, хотя чаще всего к своей мечте так и не приблизились?
Может по тому, что мы держимся за главную концепцию, концепцию о себе? О том, кто «Я» и какой «Я»… И пока мы держимся за своё мнение о себе любимом (мой), ни о каком самопознании и реализации себя на 100% речи не идет. И еще, вы никогда не задумывались, почему многие творческие люди работают под псевдонимами? А почему в интернете так много людей под другими именами и странными «никами»? (ваш покорный слуга не исключение) Может это первые попытки наплевать на концепции и начать реализовывать себя настоящего? Если так, то не всё потеряно…
Так что, желаю Вам в ближайшее время, «забить» на своё мнение о том кто ВЫ и начать жить, так как вам действительно хочется!
P.S. И к стати, на чужое мнение о себе «забить» не забудьте.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением