Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
17 ноября 2009 г. 12:05
#
dim3
При дыхании телом какую энергию мы практикуем? Таман или свет?
17 ноября 2009 г. 12:36
Олег
Туман. Ци тумана передвигается/течет - это его свойство. Ци света светит.
17 ноября 2009 г. 12:39
dim3
Кстати, почему-то нету раздела, посвященного этому упражнению.
17 ноября 2009 г. 12:43
ditto
Меня вот интересует вопрос. На видеолекции по II ступени Мастер говорит, что для полного очищения это упражнение необходимо делать 3-4 часа.
Но КАК это можно так долго делать если через час уже чуть с ума не сходишь? ~X(
17 ноября 2009 г. 12:50
Олег
Что заставляет вас "сходить с ума"?
17 ноября 2009 г. 12:56
Панченко_Виталий
не знаю у меня другая проблема вырубает спать охота...
17 ноября 2009 г. 13:11
ditto
Что заставляет вас "сходить с ума"?

Ну сознание устаёт. Начинает срочно требовать смены рода деятельности.
17 ноября 2009 г. 13:31
niinja
Что заставляет вас "сходить с ума"?

Ну сознание устаёт. Начинает срочно требовать смены рода деятельности.


Ну значит неправильно делаешь. Надо расслабляться, а ты напрягаешься. На дискотеку сходи, дрова поруби, а потом дыши долго-долго. :D
17 ноября 2009 г. 13:32
niinja
Или не дыши, если получится. :D
17 ноября 2009 г. 14:31
dim3
Я когда стараюсь тоже устаю. Я себя успокаиваю, что если ничего не ощущаю -- это нормально, надо не напрягаться, пытаясь что-то представить или ощутить, а просто продолжать. Вдох-выдох. Входит-выходит. Так можно долго. Если не напрягаться.
17 ноября 2009 г. 14:38
niinja
Я когда стараюсь тоже устаю. Я себя успокаиваю, что если ничего не ощущаю -- это нормально, надо не напрягаться, пытаясь что-то представить или ощутить, а просто продолжать. Вдох-выдох. Входит-выходит. Так можно долго. Если не напрягаться.


Правильно.
17 ноября 2009 г. 19:45
Sempai
Ну а вообще насколько я знаю, Мастер говорил, что для оздоровления это упражнение нужно делать около 30 минут, но несколько раз в день.а то что вы сказали про 3-4 часа он имел ввиду сидеть в ТИХО, просто достижение этого самого ТИХО осуществляется при помощи данного упражнения!
18 ноября 2009 г. 10:24
Олег
Мастер говорит, что при таком-то упражнении вы должны покинуть тело. А вы не покидаете. Что же делать? Пока не можете.
Нужно дальше практиковать. Потом получится. К слову сказать, чтобы получить результат в дыхании телом достаточно хотя бы минут 40 пребывать в позе и не двигаться. Когда я говорю не двигаться, я имею ввиду не шевелить вообще ни чем, даже ногтем. Т.е. полная каталепсия.
19 ноября 2009 г. 12:45
Вершинина Елена
У каждого свое время практики.
Встречала людей, ежедневно практикующих часами БД, Ян-чи и т.д. и тех, кто мало практикует. Бывает, что у последних лучше результаты. Главное - чувствовать свою меру. Много - не всегда хорошо.
20 ноября 2009 г. 20:03
Мартынова Тамара
Мне непонятно, о чем вообще идет речь и почему так много ответов.
У нас на 2 ступени - 4 метода дыхания. Очистка от плохой или больной ци - это первый метод (для конкретного локального участка или органа) и второй (для всего тела).
Сколько бы Вы не практиковали - за один раз мало что получится. В книге детально это описано.
Рекомендуется для лечения дышать 2 раза в день по 30 минут или 3 раза в день - по 20 минут.
Желательно также перед тем, как задавать вопрос по конкретному упражнению, прочитать об этом в книге.
Или просто поговорить через сайт охота и нет другого повода?
21 ноября 2009 г. 11:40
Саша
А кто сталкивался с побочными эффектами от выполнения этого упражнения? Был такой период, когда я не мог перейти на непроизвольное дыхание, все время приходилось делать сознательно вдох-выдох (в обыденной жизни). Так надоело, ужас. И органы при этом иногда сжимались (спазматически), особенно желудок. Вроде нервной какой-то напряженности.
Сейчас более менее нормально, только, если дышать больше 3 часов, начинают дико болеть пятки и суставы. Так что трудно удерживать тишину.
21 ноября 2009 г. 12:26
Олег
цигунистов не болит - чистка и каналы открываются :laugh:
21 ноября 2009 г. 16:38
dim3
Прикольно, вот что такое серьезная практика.
21 ноября 2009 г. 17:32
niinja
dim3, что же это - серьезная практика?
21 ноября 2009 г. 18:33
Саша
Наверное, лучше практиковать несерьезно... Быстрее продвижение.
22 ноября 2009 г. 1:17
Вершинина Елена
Минтан всегда говорил, чтобы были хорошие успехи от практики, надо иметь большое сердце и большую голову. ;)
Мера во всем нужна, золотая середина :) ...
22 ноября 2009 г. 10:06
dim3
Вроде когда от практики начинают болеть кости -- это хорошо, меняется тело.
21 января 2011 г. 2:35
Сибиряк
не знаю у меня другая проблема вырубает спать охота...

тоже немогу долго сидеть ...вырубает,уже как только непробывал и с утра и днем и вечером,как справиться?посоветуйте.
21 января 2011 г. 9:39
Олег
1) Средний котел смотри. Силы не хватает. Пока такое сонное "качество" ци
2) Спину прямо держи. Копчик должен быть направлен в землю (а не вперед перед собой)
21 января 2011 г. 11:57
Сибиряк
Спосибо Олег!!как всегда помогаеш!жму пять!!
29 января 2011 г. 3:04
Вершинина Елена
Бояться сна на 2 ступени при дыхании не надо. Это идет восстановление нервной системы, процесс самолечения запускается. Когда вылечитесь - спать при дыхании кожей не получится даже при желании.
Может продлиться долгое время, не бойтесь.
30 января 2011 г. 4:27
Сибиряк
Спасибо Елена!
Пробывал перетерпеть сон при дыхании телом,через час спать становиться неахото!
13 марта 2011 г. 9:53
pump
У меня был примечательный эпизод. В районе полуночи занимался дыханием телом уже в течение 1 часа, что произошло не представляю. Вроде не спал, точно. Чувствую будто меня тянет, что-то назад и вправо. Раньше подобные ощущения были, но я при этом немного пугался и они исчезали. А сейчас нет, думаю, что дальше будет. А дальше у меня произошел шизис, только не ума, а как бы тела. Смотрю и вижу свое тело, свои руки, только когда шевелю ими они не шевелятся, двигаю, реально, телом, а оно не движется. И все вокруг выглядит как бы сквозь какую то занавесу и ощущения самого себя какое то необычное, с некоторым дискомфортом. Вот так поворочался, поворочался в своем теле - коконе, надоело и усилием, причем не с первой попытки, не проснулся, пришел в себя, обрел контроль. Что это было? Если все как положено, то может, я что-то не правильно делал?
13 марта 2011 г. 11:14
Олег
Вышел из тела. Правильно все делал ))
19 марта 2011 г. 10:06
pump
Uups! И думать не думал, не гадал даже и даже не представлял себе этого.Поскольку практикую 2 года, и далеко не прилежно. Регулярно выше 2 ст. не забрался. Такое возможно?
19 марта 2011 г. 14:19
Олег
Да. Но это только начало. Нужно дальше идти