Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
9 февраля 2012 г. 15:08
#
Анатолий

Добрый день :)

Недели полторы назад снова вернулся к практике. Практиковать я начинал неоднократно и потом с успехом забрасывал :[ .

В 2011 году побывал на замечательной лекции, проводимой Егором Лобусовым, в которой по мимо множества интересных тем, так же было уделено внимание правильности выполнения Большого дерева.

Освободившись от рутины связаной с работой, решил снова штурмовать первую ступень. Начиная выполнять Большое дерево слежу за тем, чтоб всё было правильно. Примерно после 20 минут практики начинают болеть мышцы спины в районе лопаток ближе к позвоночнику. Руки держу расслаблено, а лопатки стараюсь не оттопыривать, чтоб спина была ровной, таз слегка поддат вперёд, спина ровная. Ощущения при этом двойственные, словно это происходит из-за напряжения (хоть и стараюсь расслабиться) и словно мой позвоночник вытянулся под воздействием ци (ощущения, словно меня кто-то взял в районе затылка и тянет вверх и не даёт прогнуться назад.)

Я понимаю, что ощущения у каждого индивидуальные. Возможно я что-то неправильно делаю и это надо исправить. Но хотелось спросить, приходилось ли вам сталкиваться с подобными дискомфортными ощущениями в спине в начале своего пути ? Это так работает ци, или всё же неправильная поза ?

Буду рад вашим советам и рекомендациям.

Спасибо :)

9 февраля 2012 г. 15:23
qi_tronic
Если долго не ходить, то потом ноги от ходьбы тоже болеть будут.
9 февраля 2012 г. 19:20
Вершинина Елена
Нормально. Боли появляются в участках, где плохо проходит ци по разным причинам. Как прочистятся там каналы, боль исчезнет. Длительность - от одного занятия до нескольких месяцев в зависимости от "забитости" канала, размера пробки.
9 февраля 2012 г. 19:36
Amaterasiu
Это нормально. Это пройдет.
У меня еще вместе с болями в спине в начале моей практики (несколько лет назад) воспоминания всплывали, из детства, давно позабытые. Очень быстро стало понятно, что между ними есть связь - когда я "разбиралась" с травмой, боль в спине тоже уходила. Иногда резко.
27 мая 2012 г. 17:55
Optimus
Приветствую всех,

Не так давно узнад о такой методике как Цигун, и упражнении Большое Дерево, к сожалению причина которая заствила меня узнать о цигун - это состояние здоровья.

Пишеться, что Большое Дерево может помочь от многих болезней, все что надо регулярно и добросовестно вполнять это упраженние.

Но что если я не могу принять правильну позу при выполнении этого упражнения ? У меня сколиоз и остеохондрох к сожалению. Могу более менее спокойно простоять 30 минут, НО при выполнении упражнения вес на ноги распределяеться не равномерно (исправить это простым волевым-физическим усилием к сожалению невозможно), плюс к этому спина так же не может быть выпрямлена :((((

Если так выполнять, будет ли польза от Большого Дерева ??
27 мая 2012 г. 20:33
Cyurii
При грудном остеохондрозе полезно ложиться спиной на валик положенный под грудной отдел позвоночника и прогибаться лежа на валике. Главное в упражнении расслабление, спину чуть округлить, как будто руками держишь шар и плечи не поднимать.
27 мая 2012 г. 22:09
Optimus
Всмысле ложиться спиной ? Больше Дерево лежа ????


PS: У меня не только грудной остеохондроз.
28 мая 2012 г. 1:30
tina
Если так выполнять, будет ли польза от Большого Дерева ??


Большое дерево - только часть системы. Чтобы наладить здоровье, надо выполнять комплекс упражнений. Чтобы научиться этим упражнениям и изначально правильно их выполнять, пройдите 1-ю ступень у инструктора. Инструктор покажет вам правильную позу и подкорректирует ее с учетом состояния вашего позвоночника.
28 мая 2012 г. 5:48
Косминская Ольга
Большое дерево для новичков,первоначально-обычное физическое упражнение,с такими же последствиями,как и после тренировки мышц... Через пару тройку (20-30) деревьев, мышцы примут эту нагрузку и всё внимание переключится в практике на другие аспекты.....движение потоков по телу.
28 мая 2012 г. 7:47
Optimus
Большое дерево - только часть системы. Чтобы наладить здоровье, надо выполнять комплекс упражнений.


Я понимаю, что это часть системы, но каждое упражнение дейсвует по своему. Насколько я понял, Болшое дерево являеться главным первноначальным упражнением, так как только благодоря ему мы наполняемся энергией Ци. Вся остальная часть системы зависит от кол-ва ци, которок удасться накопить, то есть от выполнения Большого дерева. Я прав ??


Большое дерево для новичков,первоначально-обычное физическое упражнение,с такими же последствиями,как и после тренировки мышц... Через пару тройку (20-30) деревьев, мышцы примут эту нагрузку и всё внимание переключится в практике на другие аспекты.....движение потоков по телу.



Вы не поняли, сама нагрузка для меня не большая проблема! Я же вообще про нагрузку ничего не говорил, причем тут "мышцы примут нагрузку" ??

Я же спрашивал, про то, что я в принципе не могу принять вертикальное положение позвонеочника. Будет ли действовать в таком случае упражение Большое Дерево, буду ли я при таком положении наполняться, аккумулировать энергию Ци ?
28 мая 2012 г. 8:28
Косминская Ольга
<p> <font color="red">Примерно после 20 минут практики начинают болеть мышцы спины в районе лопаток ближе к позвоночнику.</font> Руки держу расслаблено, а лопатки <font color="blue">стараюсь</font> не оттопыривать, чтоб спина была ровной, таз слегка поддат вперёд, спина ровная. Ощущения при этом двойственные, словно это происходит из-за напряжения (хоть и <font color="blue">стараюсь расслабиться</font>) и словно мой позвоночник вытянулся под воздействием ци (ощущения, словно меня кто-то взял в районе затылка и тянет вверх и не даёт прогнуться назад.)</p><p>Я понимаю, что ощущения у каждого индивидуальные. Возможно я что-то неправильно делаю и это надо исправить. Но хотелось спросить, <font color="red">приходилось ли вам сталкиваться с подобными дискомфортными ощущениями в спине в начале своего пути ?</font> Это так работает ци, или всё же неправильная поза ?</p><p>Буду рад вашим советам и рекомендациям.</p><p>Спасибо :)</p>



Ответила. Причина болей в мышцах,нагрузка и физическая, и ци пробивается, и "стараться"не надо. Где старание,там и напряжение-основное препятствие в практике. Старание уйдёт, когда наработаются нейронные связи в мозге при повторе одного и того же положения тела,то есть появится навык.
28 мая 2012 г. 9:36
Сяня
1. Насколько я понял, Болшое дерево являеться главным первноначальным упражнением, так как только благодоря ему мы наполняемся энергией Ци. Вся остальная часть системы зависит от кол-ва ци, которок удасться накопить, то есть от выполнения Большого дерева. Я прав ??

2. я в принципе не могу принять вертикальное положение позвонеочника. Будет ли действовать в таком случае упражение Большое Дерево, буду ли я при таком положении наполняться, аккумулировать энергию Ци ?


1.Да.И от упражнений Ян-Ци и Малый Небесный Круг(МНК).
2.Да.И от упражнений Ян-Ци и Малый Небесный Круг.
28 мая 2012 г. 9:47
Васин Вадим
Я же спрашивал, про то, что я в принципе не могу принять вертикальное положение позвонеочника. Будет ли действовать в таком случае упражение Большое Дерево, буду ли я при таком положении наполняться, аккумулировать энергию Ци ?

Будет работать, будете набирать. Я начинал со сколиозом в 32 года. Каких-то 10 лет цигун и 3 года хатха-йоги и ОПА! - в 42 у меня его нет. Хоть это и не было целью практики. :HELLO:
28 мая 2012 г. 9:48
Ким Ильгиза
Выстрой в своем сознании образ вертикально стоящего дерева и следуй ему. Тогда потоки энергии совместятся с твоим телом. Образ рулит.
28 мая 2012 г. 10:38
Optimus
Всем спасибо! Но объясните пожалуйста, ведь в книжке Сюи Минтана по первой ступени написано, что только в Большом дереве накапливается энергия, Ян Ци собирает УЖЕ НАКПЛЕННУЮ в Большом Дереве Энергию в шар в животе, Орбита принудительно пытается направить уже накопленную энергию по двум основным каналам.

Но вот Сяна чуть выше написала, что Ян Ци и Орбита тоже накапливают энрегию. Это ведь противоречие словам Сюи Минтана, да и логике в принципе.
28 мая 2012 г. 10:48
Сяня
Optimus,начни заниматься и "отрежь свою голову".)
28 мая 2012 г. 11:00
Optimus
Когда я занимаюсь, я меня мысли не тревожат, когда я не занимаюсь цигун, я анализирую разного рода вопросы.

Мой вопрос чуть выше остался в силе.
28 мая 2012 г. 11:11
Васин Вадим
Чтобы стать уверенным в чем-либо ( точно знать) - надо просто взять, и попробовать. Без оглядки на кого-либо. Без очков, любых, с чистым (тихим) умом. Сядь в ян-ци и проверь,есть при этом накопление или нет. Встань в БД и тоже проверь. Иначе всегда будет слово одного против слов другого. И учти, что завтра все может поменяться. Мир текуч,все есть ци :). Успехов!
28 мая 2012 г. 11:21
Optimus
Я понял, но когда я спрашивал, в данном случае я с прашивал про чужой опыт, опыт тех, кто отвечал, и он почему то расходиться со словасм самого Сюи Минтана. Я вот про что.

Но так же я спрашивал и с практической целью, на что лучше на первом этапе потратить время, на Большое дерево к примеру или на ян ци, если оба упражнения позволяют эффективно накапливать Ци то тогда значение не имеет, но если все таки, как и говрит Сюи Минтан, что именно в Большом Дереве идет накопление энергии, то лучше сначала потратить бОльшую часть времени на БД. Неужели практиканты этого форума не знают этого ?
28 мая 2012 г. 11:41
Васин Вадим
В начале практики нужно делать весь комплекс, как уже и писали ранее и как рекомендует Мастер. Если удастся добраться до Чжен-гун - ситуация может измениться и вопросы на форуме надобности задавать не будет вовсе. Так что пока - весь комплекс.
28 мая 2012 г. 11:41
Сергей_Ко
Optimus, это что леность ума? Провести столько времени в ожидании ответа... кошмар.
На этом сайте, практически каждые 2-3 месяца возникает подобные вопросы, устали уже просто повторять одно и тоже :HAPPY:

БД без ян ци и МК - это как "водка без пива - деньги на ветер".
Ну по стоите вы в БД, ну и что? "энергия", как вода в реке, пришла и ушла, да ещё и часто вам не пригодна для питья.
Эту "водичку" надо где то собрать, "очистить" - делаем ян ци.
Распределить, оросить "поле" (тело с его органами) - делаем МК.
Три упражнения - полный цикл: получение, преобразование, накопление. Одно, любое из них, мало эффективно (это касается первых трёх ступеней, потом слегка другие расклады). Делайте, делайте... сомнения и рассосутся.

Вопрос из неприятных, сколиоз и остеохондроз приобретённые или от рождения?
28 мая 2012 г. 11:48
Optimus
Optimus, это что леность ума? Провести столько времени в ожидании ответа... кошмар.?


Так даже 24 часов еще не прошло же. Вроде не так много ??? :)

Но надеюсь, что ленностью ума не страдаю, прежде задать ворос я все так постарался хорошо изучить теорию.
И в связи с этим не понимаю вот это высказывание:


БД без ян ци и МК - это как "водка без пива - деньги на ветер".
Ну по стоите вы в БД, ну и что? "энергия", как вода в реке, пришла и ушла, да ещё и часто вам не пригодна для питья.


Сюи Минтан писал, что если энергии много, удастья накопить много, то она сама знает, куда и как ей двигаться, и что в этом случае орбита будет не нужна. Но Вы почему то говорите по другому. Так как энергия сама знает куда ей идти и как пробивать блоки, то нужно только одно условие - большое ее количество, а это только Большое дерево. Прошу прощения если что!

Вопрос из неприятных, сколиоз и остеохондроз приобретённые или от рождения?


Тщательно приобретенный :) :(
28 мая 2012 г. 11:53
Вершинина Елена
Дан комплекс 1 ступени и ничего нельзя из него выбрасывать или менять. Только его выполнение дает результат.

Подготовительные упр - открытие каналов,
БД - набор ци,
закл упр - распределение ци и закрытие внешних точек до нормы,
Ян-цигун - трансформация накопленной ци, без чего позитивных изменений здоровья и дальнейшего развития не произойдет.
МНК - иной уровень работы над энергией, очищение и укрепление серединных каналов и прочее - см. книгу, диски. Особенно важен Вам для позвоночника.

Но одним ЧЮЦ долго добиваться изменений в позвоночнике, желательно подключить, как писал Васин Вадим, хатха йогу или Свободный стиль (http://freestl.ru/page.php?14 там есть видео, я с помощью него исправила спину уже ближе к 60 годам - и травмы, и лордоз,кифосколиоз и грыжи, травма и остеохондроз шеи) - хорошо прорабатывают спину,но пока продолжаешь выполнять эти упр хотя бы изредка после решения проблемы, а так же дополнительно беговые лыжи или плавание - что сможете. О необходимости динамических упражнений говорит и Сюи Минтан.
28 мая 2012 г. 12:05
Optimus
Спасибо за ответ. Но к сожалению никакие физические движения и упражнения мне не помогут вообше ни как. Только устранения причины, а не следствия может помочь. Поэтому я и наткнулся на цигун.



Ян-цигун - трансформация накопленной ци, без чего позитивных изменений здоровья и дальнейшего развития не произойдет..


Я проанализировал досточное кол-во теоритической информации, позвольте с Вами не осгласиться. Это не соответвует истине.

МНК - иной уровень работы над энергией, очищение и укрепление серединных каналов и прочее - см. книгу, диски. Особенно важен Вам для позвоночника.
.

Именно эти слова и противоречат книге и словам Сюи Минтана.
28 мая 2012 г. 12:30
Сергей_Ко
Н-да :SCRATCH:... не перестаю удивляться... ну раз Вы всё знаете, зачем спрашивать?
Спросили Вам ответили, как и зачем, Вы всё сказанное подвергаете сомнению. Это что затеяно для "поговорить"?

Я, вот, не поленился ещё раз пролистал методичку, никакого противоречия не заметил.
Выхватывания из контекста отдельных положений и на этом делать умозаключения и выводы - дело без перспективное, ну да ладно.
Как писал Григорий Сковорода
"Всякому городу нрав и права;
Всяка имЂет свой ум голова;"
28 мая 2012 г. 12:44
Васин Вадим
Убедился в "словах" и их трактовке (каждый понимает по своему)? Пока не важно, кто именно прав. Делай!
З.Ы. Подобное лечи подобным (С) Воланд :), и "никогда не говори никогда" (про физические упражнения)... У меня боль в спине прошла после первых полугода еще самостоятельной(без семинара) практики цигун (пото ци восстановился), но сам сколиоз оставался до тех пор,пока хатха-йогой не стал заниматься. Позвоночник - (условно)шарнирная конструкция(суставы), удерживаемая в определенном положении мышцами и сухожилиями(типа канатами). И без их правильного равномерного натяжения эта форма будет несимметричной.Так что физическую составляющую тренировать придется :)
28 мая 2012 г. 12:45
Optimus
Прочитайте пожалуйста внимательнее про что я спрсил первоночально. Вы весьма не внимательны 0_o

У Вас точно есть достижения в Цигун ??
28 мая 2012 г. 12:46
Гад
Но хотелось спросить, приходилось ли вам сталкиваться с подобными дискомфортными ощущениями в спине в начале своего пути? Это так работает ци, или всё же неправильная поза?

1. Да.
2. Да.
3. А хрен его знает?
Три вопроса, три ответа.
Жить стало легче?
28 мая 2012 г. 12:47
Гад
У Вас точно есть достижения в Цигун ??

Не то слово! Уверяю Вас...
28 мая 2012 г. 13:08
Optimus
А какое слово ?
28 мая 2012 г. 13:55
Тришкина Лариса
А какое слово ?


<strong>Авас</strong> )