Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
9 апреля 2012 г. 8:44
#
Rock Lee
Здравствуйте,

Может кто нибудь на своем опыте сказать разницу в эффективности упражнений Большого Дерева и ЯнЦи на природе и в городе в квартире ?
9 апреля 2012 г. 9:47
Alexey Yar
На природе хорошо не только в БД стоять,но и просто жить и прибывать=)) Она сама естественность! И быть естественным на природе куда проще чем в стрессе в городе. Но есть на природе опасности,комарики и жучки-паучки и медвед может прийти попрактиковать, так что нужен накомарник и на древо забраться или так им стать,чтобы все тож поверили =))) Смотрел фильм "Wu xia" с Донни Йеном...там один из героев говорит,что у настоящего мастера боевых искусств такое мощное поле ци,что на него даже мухи не могут сесть=)))Ему проще!
Эх,хочу в деревню,там один день живешь- себя как богатырь чувствуешь и без БД!
В городе хуже,но наоборот больше надо делать и Ян-ци и БД,как противоядие =) живем-то в городах, в квртирах, где сделан так называемый ремонт,а все эти стройматериалы совсем не полезны для здоровья,а мы ими дышим =((
Удачной природной практики и прозрений!=)
9 апреля 2012 г. 10:18
Rock Lee
Так вопрос был в том, что стоит ли потратить час чтобы добратться до природы, чтобы там попрактиковать БД и ЯнЦи и еще потратить час до того, чтобы потом добраться домой. Насколько эффективна практика на природе, тоит ли это того, чтобы потерять 2 часа практики ?

То есть занимаюсь я час дома, еду на природу занимаюсь там еще час и теряю два часа. То есть сопоставляеться 3 часа практики дома или 1 час приактики на природе, что эффективней ? :)
9 апреля 2012 г. 11:30
Alexey Yar
Вот вопрос!=) 3 часа в квартире,думаю лучше. До природы возможно еще надо торопиться, чтобы успеть,потом надо еще успокоиться,и мало часа как-то. Возможно есть специальное место силы и вам там нравится,можно там что-то интересное получить... смотрите по ощющениям,я сам живу в пригороде, но занимаюсь в основном дома в квартире,а иногда гуляю,сяду где-нибудь на бережку,когда есть свободное время.А так часа маловато,ну может вы моментально на природе входите в тишину...но тут уже звонит будильник и надо бежать домой... =(
Эх,если бы мы были все одинаковые и условия тоже...
9 апреля 2012 г. 11:58
Миша
Так вопрос был в том, что стоит ли потратить час чтобы добратться до природы, чтобы там попрактиковать БД и ЯнЦи и еще потратить час до того, чтобы потом добраться домой. Насколько эффективна практика на природе, тоит ли это того, чтобы потерять 2 часа практики ?

То есть занимаюсь я час дома, еду на природу занимаюсь там еще час и теряю два часа. То есть сопоставляеться 3 часа практики дома или 1 час приактики на природе, что эффективней ? :)


Это смотря на чем ехать за город. Если с личным шофером и без пробок, то лучше на природе. А по дороге еще ЯнЦи поделать в машине.
А если на маршрутке, потом на электричке, потом пешком, потом в обратном порядке... дорога выматывает больше, чем дает 1 час практики. Вообще, как это вы собрались за 1 час до природы добраться? Мне нужно 1,5 - 2 ч. минимум. И вопрос решается сам собой.
9 апреля 2012 г. 12:02
Rock Lee
Миша, ну Вы даете !:)) Я думал о тех кто занимаеться Цигун, способности расширятся, интелект повышаеться :))))

Вы что решли, что все жители Планеты живут в одном городе вместе с Вами ?? :) :) :)

Добираться на личном транспорте в качестве водителя. Так что ЯнЦи не поделать. :)
9 апреля 2012 г. 13:14
Вершинина Елена
А сами разницу не чувствуете?
9 апреля 2012 г. 13:24
Rock Lee
Я ни разу не занимался на природе, поэтому и решил спросить :)

9 апреля 2012 г. 13:32
Сергей_Ко
Я ни разу не занимался на природе, поэтому и решил спросить :)

[quote]...ну Вы даете !Happy) Я думал о тех кто занимаеться Цигун, способности расширятся, интелект повышаеться :HAPPY: )))
Вы что решли, что все жители Планеты живут в одном городе вместе с Вами ?? :) :) :)[/quote]
9 апреля 2012 г. 13:35
Rock Lee
Вообще, как это вы собрались за 1 час до природы добраться?

9 апреля 2012 г. 13:40
Сергей_Ко
Потеплее, выезжайте на природу. Лучше так на субботу-воскресенье, если есть возможность.
Или хотя бы на денёк, сравните.
И это будет Ваш и только Ваш опыт...
9 апреля 2012 г. 13:43
Rock Lee
Ну так и собирался сделать :)
9 апреля 2012 г. 13:54
Васин Вадим
"Как-то Цзы Лао пришел к Дамо-сану и сказал: Я хотел постичь твое учение и пошел к твоим ученикам узнать, стоит ли мне учиться у тебя. Ведь мне придется проделывать Путь в десять ли туда и в десять ли обратно каждый день,чтобы практиковать. Один ученик мне сказал,что твое учение так глубоко и всеобъемлюще, что стоит проделывать Путь даже в тысячу ли каждый день ради него. Другой ученик сказал, что он бы не стал так утруждать себя ради Учения. Но он живет совсем рядом и поэтому учиться тебя. Что мне делать, Дамо-сан?
Дамо-сан, не говоря ни слова, размахнулся и изо всех сил ударил человека посохом по голове! "Теперь ты точно знаешь, стоит ли тебе приходить!"
Человек ушел Пробужденным..."
(с) "Притчи Чеширского Кота". Перепост, цитирование в интернете и пр. запрещены!!! Все события и персонажи вымышленные, а любые совпадения случайны. :ROFL:
9 апреля 2012 г. 14:33
Rock Lee
А что Цзы Лао был в Японии ?
9 апреля 2012 г. 14:55
Васин Вадим
Цзы Лао как Дао - повсюду :LAUGHING:
9 апреля 2012 г. 15:11
Rock Lee
Любишь фантазировать ?
9 апреля 2012 г. 15:35
Васин Вадим
Без комментариев...
9 апреля 2012 г. 15:50
Rock Lee
Если без коментариев, можно было бы не писать. Ну а если любишь фантазировать, что такого то ?
9 апреля 2012 г. 16:00
qi_tronic
Вообще природа это супер. Но.

В Яхроме - на поляне комары, у речки слепни тучами.
В Гоа днем на солнце обгораешь. А вечером- комары...
В Седоне, Аризона, на вортексах - солнце и очень сухо.
В Гималаях - холодный пронизывающий ветер.
В Гластонбери на вершине "Тора" ветер еще сильнее.

Вот и весь мой опыт практики "на природе" :LAUGHING:

Как-то разочаровался я в этом деле...
В квартире в 2-3 часа ночи практика куда как глубже выходит.

Но если уж и ехать на природу, то только в места силы, там действительно получите что-то отличное от практики в квартире. Энергии там больше.
9 апреля 2012 г. 17:39
Вершинина Елена
Кстати, от комаров и пр на природе, из опыта сибиряков.
Они из мелкой корейской карпоновой сеточки (продается в магазинах "Ткани")сшили огромный конус, чуть выше роста человека, вверху и внизу вдели обручи (можно гимнастические или сделать самим из проволоки), подвешивали эту конструкцию на ветку дерева - получилась шикарная палатка для БД. Правда, туристы или сборщики ягод-грибов почему-то шарахались в панике в сторону при виде сего. )))
9 апреля 2012 г. 17:51
Alexey Yar
Кстати, от комаров и пр на природе, из опыта сибиряков.Правда, туристы или сборщики ягод-грибов почему-то шарахались в панике в сторону при виде сего. )))

Так и без палатки,если увидят в лесу чела стоящего в БД и так шарахнутся,а тут еще и в невиданной сетке...неожиданно и ужжжасно=)))
9 апреля 2012 г. 20:10
Васин Вадим
Если без коментариев, можно было бы не писать...

Можно было. Как и это все:
Здравствуйте,

Может кто нибудь на своем опыте сказать разницу в эффективности упражнений Большого Дерева и ЯнЦи на природе и в городе в квартире ?
Потеплее, выезжайте на природу....
И это будет Ваш и только Ваш опыт...
Ну так и собирался сделать :)

ведь просто поразмыслив, можно было прийти к тому же
9 апреля 2012 г. 20:17
Миша
Комары и т.п. не могут далеко улететь от берегов водоемов. Поэтому, если отплыть подальше от берега на лодке, то там не будет комаров. У дедушки в фильме "Весна, лето, осень и т.д..." хорошее было сооружение в центре озера. Там не должно было быть комаров.
9 апреля 2012 г. 20:27
Васин Вадим
Точно, и это при том, что у него не было интернета и он не мог прочесть это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9 ( а внизу там еще 27(!!!) слылок на "первоисточники" :LAUGHING: . Зато если все это изучить, то можно практически 100% избежать встречи с этими страшными, гадкими, пренеприятными созданиями-ВАМПИРАМИ!!! Ура!!! И практика наша ничем не будет нарушена! И Тишина пребудет с нами и в нас! И настигнет ПАУЗА того, кто избежит комара на природе!!! :YAHOO:
Вот только что же делать с мухами!!!??? :SHOCKED:
9 апреля 2012 г. 21:06
Сергей_Ко
:SHOCKED: по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9
с радостью узнал, что в Украине комаров НЕТ!!! :DANCE:
тока какая же бяка с весны до осени кусается, как на природе появишься :SCRATCH: загадка, однако
9 апреля 2012 г. 21:36
Васин Вадим
Воооот! Пока не разберемся со ВСЕМ(и), что/кто МЕШАЕТ ПРАКТИКОВАТЬ на природе, куда еще и ехать надо, ну ее... А вот как разберемся - тогда уже и можно, взяв сетки, палатки, шляпы, распылители, мази и т.д. и т.п. Ээээх, если бы все это у Цзы Лао и Дамо-сана было - вот бы они Пробужденными стали, в момент! А так - сто дней - малое свершение, тысячу - большое... Неее, это не для нашего брата... Мы на форумах разных все подробно расспросим, обо всех методиках почитаем, обдумаем, где, когда, с кем практиковать, как туда попасть, сколько это нам будет стоить, а уж потоооом - БАЦ !!! и мимо(как говорили в старом хорошем кино) :BOMB:
9 апреля 2012 г. 21:47
Koordinator
Мне кажется речь у автора идёт о простой лени. Мол раз я не на природе, на которой эффективнее, то и практиковать дома не буду. Подожду "хороших условий для практики".

А это лишь очередная уловка ума для того что бы продолжать лениться и НЕ практиковать.
9 апреля 2012 г. 21:57
Васин Вадим
А причем тут автор? Не будем может здесь заниматься психоанализом? Весь он умещается в короткую детскую поговорку: У кого что болит, тот о том и говорит! :) (если психоаналитки заподозрили неладное :) - еще раз перечитать поговорку :) ). И Правила сайта не одобряют "переход на личности" :), к слову...
9 апреля 2012 г. 22:05
Диана
А причем тут автор? Не будем может здесь заниматься психоанализом? Весь он умещается в короткую детскую поговорку: У кого что болит, тот о том и говорит! :) (если психоаналитки заподозрили неладное :) - еще раз перечитать поговорку :) ). И Правила сайта не одобряют "переход на личности" :), к слову...

В 10-ку Вадим!!! о чем весь день несете...
9 апреля 2012 г. 22:10
Диана
А вообще-то хочется боевое НЛП применить, но правила сайта...сорри
9 апреля 2012 г. 22:16
Миша
Эта тема обсуждается уже много веков. Сейчас она просто продолжилась.
А много-много столетий назад известный блоггер Сватмарама написал в своем труде "Хатха-йога прадипика":

"Шлока 12. Место для практики

Практикующие хатха-йогу должны жить одиноко в уединенном жилище и выполнять упражнения в месте, имеющем в длину размер лука (полтора метра), лишенном опасностей, связанных с камнепадами, огнем или водой. Место должно быть расположено в хорошо управляемом и добродетельном королевстве (стране, городе), где легко получить хорошую милостыню.

Шлока 13. Место для практики

Вот описание помещения йога, как это предписано сиддхами для практикующих хатха-йогу. Помещение для садханы должно иметь маленькую дверь, быть без окон, отверстий и щелей и не быть слишком высоким или слишком низким. Оно должно быть чистым, хорошо обмазанным коровьим навозом, в нем должны отсутствовать животные и насекомые. Снаружи помещения должна быть открытая платформа с крытой соломой крышей; рядом должен быть родник или колодец; место должно быть окружено стеной (забором). Внешний вид помещения должен быть приятным."