Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
5 декабря 2011 г. 16:20
#
kolian
Как говорилось когда-то Мастером, большое значение для успешной практики имеет партнер. Вот интересно,а как найти такого человека, в частности девушку, для совместной практики? Например, в Кишиневе я пока не видел ни одной практикующей из нашей системы, которой было бы меньше 27-30 лет. Кто, что думал/знает/слышал на эту тему. Может у кого-то есть полезный личный опыт. Буду благодарен, если кто просветит для меня этот вопрос.

5 декабря 2011 г. 17:19
Васин Вадим
"Второй фактор - 'ЛЮЙ'- это партнер, соратник. Если вы будете практиковать только самостоятельно, трудно достигнуть успеха. Вы должны практиковать с партнером или в группе — тогда легче достичь результата. Другими словами, вам нужна помощь для практики. Например, во время занятий вы приходите в состояние тишины. В этот момент вам нужен партнер или соратник, который сможет вам помочь. Поэтому позже, по достижении следующего этапа, лучше, если вы будете практиковать вдвоем или в компании нескольких человек, а не в одиночку. Еще лучше, если практикующая пара — муж и жена. Тогда нужно установить график: первый день один обеды готовит, другой занимается. На следующий день - наоборот. В этом случае вы будете лучше понимать друг друга, вы сможете вместе куда-либо отправляться для практики. Если один из супружеской пары любит заниматься, а другой — нет, он меньше станет понимать свою 'половину', что повлечет за собой проблемы. Если вы практикуете, то вам нравится также и говорить о цигун, а муж любит, например, спорт. Он не захочет слушать вас, а вы — его, поэтому вы станете разговаривать все меньше и меньше… Чем это может кончиться? Так что лучше заниматься вместе.

Когда вы занимаетесь, ваш характер меняется. Например, раньше было множество друзей, с которыми вы вместе проводили время. В процессе занятий друзей становится все меньше и меньше. Они заняты каждый своим бизнесом или еще чем-либо. Вы на это смотрите - и вам не интересно. Смотрите на одного, на другого — вас их занятия не интересуют. Разные интересы - реже контакты. Но по достижению определенного уровня в практике у вас будет очень много друзей.

Почему? Вы обретете хорошую энергию и сможете помогать людям. Когда вы будете говорить, они станут слушать, т. к. будут знать, что вы правы. Тогда, конечно, у вас окажется много друзей." Взято отсюда http://www.zyq108.com/content/18
5 декабря 2011 г. 17:19
Губганана
Вы ЧЮЦ с тантрой не перепутали, не? :)
6 декабря 2011 г. 13:36
Олля-ля
по личному опыту партнером может быть не только противоположного пола человек, но и родители, братья-сестры, друзья, вовлеченные в практику
11 декабря 2011 г. 1:49
Миша
Мне лично запомнилось, что кто-то должен тело сторожить, когда душа отправится в иные миры на несколько дней. Наверное, это должны быть отрешенные, подготовленные и вооруженные пацаны, готовые отогнать любого человека, животное, родственника, полицейского, налогового инспектора и самого дьявола, если он явится вселиться в ваше тело.
11 декабря 2011 г. 19:59
lifar777
в жизни всегда кто то любит а кто то позволяет себя любить, таким образом в разрезе цигун имелось в виду конкретно то что имелось в виду: практика занимает много времени и порядком денег, людей богатых настолько что бы вобще не работать и только практиковать - относительно мало, таким образом нужен кто-то кто бы контролировал материальные вопросы пока вы практикуете. в идеале это, думаю, вобще не практикующий человек а просто послушная жена, достаточно умная что бы контролировать ваш бизнес пока вы, скажем на месячном ретрите в Шаолине. но и так не всегда получается, тогда это может быть тоже практикующий человек (с которым вы как раз и возможно познакомились во время совместных, скажем, клубных занятий) и поскольку она тоже четко понимает "в чем соль" то придется по-джентльменски договариваться в стиле "сегодня я а завтра ты". в принципе энергия в квартире где оба практикуют будет поразвитие чем если вы практикуете а она, например, активно богу молится, но с точки зрения синергетического эффекта думаю лучше с хорошим инструктором (учителем) практиковать регулярно - так прогресс будет однозначно поярче.
пс если ваш муж конечно - не Минтан)
12 декабря 2011 г. 0:10
Вершинина Елена
<strong>Практика</strong> в паре м и ж эффективнее, если энергетика близка и по количеству и по качеству. Баланс инь - ж и ян - м приводит к более быстрому успеху обоих.

Мастер раньше учил инструкторов энергетически восполнять недостающий пол на занятиях для хорошего результата практики.
На определенном этапе, если практикуешь один/одна, здорово недостает равного партнера противоположного пола, но со временем это проходит, человек становится самодостаточным.

Даже в обычной семье, чтобы она была гармоничной, должен быть баланс инь и ян по количеству м и ж - говорил Минтан в частной беседе. Когда я в шутку спросила, нельзя ли баланс в семье восполнить домашними животными нужного пола - кошками, собаками, Мастер на полном серьезе ответил, что можно.
12 декабря 2011 г. 2:19
Lucky
:THUMBS_UP:
13 декабря 2011 г. 0:18
lifar777
<strong>Практика</strong> в паре м и ж эффективнее, если энергетика близка и по количеству и по качеству. Баланс инь - ж и ян - м приводит к более быстрому успеху обоих.

Мастер раньше учил инструкторов энергетически восполнять недостающий пол на занятиях для хорошего результата практики.
На определенном этапе, если практикуешь один/одна, здорово недостает равного партнера противоположного пола, но со временем это проходит, человек становится самодостаточным.

Даже в обычной семье, чтобы она была гармоничной, должен быть баланс инь и ян по количеству м и ж - говорил Минтан в частной беседе. Когда я в шутку спросила, нельзя ли баланс в семье восполнить домашними животными нужного пола - кошками, собаками, Мастер на полном серьезе ответил, что можно.



из уважения у вам, Елена, могу поспорить)
с точки зрения объективных достижений далеко впереди всей планеты - мужчины давшие обет брахмачарьи. это и индийские и гималайские йоги, живущие на сегодняшний день, достаточно замкнутыми мужскими общинами и теже тибетские ламы. скажу из своего опыта, сексуальная аскеза в т.ч и в плане проживания (контакта) с лицом противоположного пола, нарушая внутреннюю гармонию вызывает мощный внутренний поток энергии, направленный на восполнение этой пустоты, который, при правильной практике, как раз и направляется на духовное развитие. в конечном итоге это дает хороший прорыв и развитие. наличие же гармоничных отношений с партнером, скорее будет вести к привязанности, зависимости от материального мира и чувству удовлетворенности/успокоения и в конечном итоге к лени. зачем же напрягаться если и так все хорошо?)
в завершении поста хочу упомянуть о показательном опыте замечательного практика - Кармапы, в своей 15-ой инкарнации он попробовал роль семьянина и завел несколько жен и детей..
и вот уже два последующих/последних воплощения - не повторяет этого эксперимента))

с уважением ко всем)
13 декабря 2011 г. 1:32
Васин Вадим
Фильм "Сансара" посмотрите, самый конец, монолог жены. Отрезвляет...некоторых...
13 декабря 2011 г. 13:05
Лобусов Егор
Одно (даже два!) из величайших заблуждений: раз - приравнивать брахмачарью к половому воздержанию, два - говорить о всех йогах, как о воздерживающихся.
Смотрим ставшую классической работу по йоге Мирча Элиаде (который не только был величайшим религиоведом и думающим человеком, но и постигал йогу непосредственно на личном практическом опыте в ашраме). Кстати, буквально на днях её переиздали, см. например, <a href="http://www.ozon.ru/context/detail/id/7438589/">здесь её и купить можно</a>.
Вот, хотя бы, <a href="http://psylib.org.ua/books/eliad01/txt06.htm#11">читайте главу из неё о мистическом эротизме</a> и <a href="http://psylib.org.ua/books/eliad01/txt06.htm#12"> следующая глава "Майтхуна"</a>, а лучше со всем трудом ознакомиться.
13 декабря 2011 г. 19:17
Ахмаметов Наиль
Слияние противоположностей

Не следует забывать, что майтхуна ни в коем случае не должна была завершаться семяизвержением: бодхичиттам ностриджет, "семя не должно быть извержено", – не раз повторяется в тексте.* В противном случае йог, подобно всякому распутнику, оказывался подвластен закону времени и смерти174. <font color="blue">В этих практиках "чувственное удовольствие" играет роль "колесницы", так как порождает максимальное напряжение, <font color="red">разрушающее обычное сознание</font> и позволяет достичь нирванического состояния самараса, парадоксального переживания Единства.</font> Как мы уже видели выше, самараса достигается путем "обездвижения" дыхания, мысли и семени. Канха в своей "Дохакоше" постоянно возвращается к этой теме: дыхание "не поднимается и не опускается; не делая ничего, оно остается неподвижным"175. "Тот, кто обездвижил царя духа своего подлинностью наслаждения [самарасой] в состоянии познания "Присущего от рождения" [сахаджа], в тот же миг становится магом; он не боится старости и смерти"176. "Если человек крепко запирает дверь дыхания, если в этой ужасающей тьме человек избирает дух светильником, если драгоценный камень джины касается высших небес, то, – говорит Канха, – такой человек достигает нирваны, продолжая наслаждаться бытием"177.

Здесь ключ.
Спасибо, дорогой Егор. Очень хорошие ссылки ты дал.
13 декабря 2011 г. 20:08
Вершинина Елена
Имеются ввиду миряне, а не монахи, у каждого - свои методы, свой путь.

А вот когда в миру начинают воздерживаться, то зачастую к добру это не приводит - из наблюдений за реальными цигунистами, например: 1."Сносит крышу" до помещения в психиатрическую больницу. 2. Мучаются, сдерживаются, потом срываются и за один раз теряют больше, чем имели до воздержания. 3. При усиленной практике на фоне воздержания перестает вырабатываться сперма, все уходит в голову при сексуальном контакте, а деток хочется...

Вообще-то одно из основных правил школы - соблюдай во всем середину.

А насчет тибетских лам - есть у них и семейные монахи, причем они обязаны оказывать услуги приезжим в монастырь одиноким женщинам. И йоги есть разные - не по наслышке, а по опыту множества путешествий по Тибету, Индии, Гималаям.

Если брать восточные монастыри, то менее 30% в них практикующие монахи,остальные просто соблюдают ритуалы и кормятся, учатся в монастырях. И энергетика секса там весьма ощутима, даже в ведущих монастырях. Испокон веков монахи бегали в "самоволку" в ближайшие селения - см. литературу.
Единицы - продвинутые, да и то с возрастом. Об этом же пишет и Далай-лама.

У нас много иллюзий по поводу восточных реалий, традиций и достижений.

А женщина на востоке и помышлять не могла о практике, единицы занимались и достигли не меньшего, чем мужчины, как раньше, так и теперь. Ведь до сих пор в большинстве восточных государств женщина приравнена в домашнему животному, которое долго не живет из-за непосильного труда (видя наше сострадание к женщинам, занятым тяжелейшим физическим трудом, местные мужчины говорили: "Не жалейте их, они долго не мучаются, быстро умирают от такой работы."), это не человек. Напомню, в Камбодже хорошей кармой считается воплотиться мужчиной,слоном, тигром, львом, плохим - крысой, жабой, женщиной - именно в этой последовательности.

До сих пор даже продвинутые мужчины востока считают, что женщина должна сидеть дома и заниматься семьей. Когда наша группа посетила бонский монастырь, настоятель был поражен увидев наших женщин, воскликнув с удивлением: "Какие умные женщины!" Потом подумал и добавил: "А как же они уехали, как семьи без них..." , хотя проехал Европу и Америку.
13 декабря 2011 г. 20:24
Лобусов Егор
А насчет тибетских лам - есть у них и семейные монахи, причем они обязаны оказывать услуги приезжим в монастырь одиноким женщинам. И йоги есть разные - не по наслышке, а по опыту множества путешествий по Тибету, Индии, Гималаям.

Собственно нынешний глава буддистов Монголии - <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%BE-%D0%B3%D1%8D%D0%B3%D1%8D%D0%BD">Богдо Гэгэн</a> (или Богдыхан) Джецун Дампы Халха Ринпоче (<a href="http://savetibet.ru/2011/01/14/bogdo_gegen.html">тут его биография</a>) имеет несколько жён и детей. Интересно, что в биографии об этом - ни слова. Но я с ним и его двумя сыновьями знаком лично - он посещал мой медицинский центр в Москве, а я его резиденцию в Дхармасале.

Так уж повелось, что люди воспитанные в колыбелях западной культуры, взращенной на греко-иудеской смеси, секс почитают грехом, который в какой-то исторический период обвинили причиной грехопадения. Вот с того момента и пошёл перекос, невроз и самонаказание. Частный случай - публика этого сайта, которая полагает, что 108 дней без оного - и откроются глубины практики и вечной жизни. Такой подход лишь усилит глубинный невроз и остановка (пауза) будет отдаляться всё далее и далее... Замечу, что темы 108 дней в самобичевании без секса - самые популярные по числу сообщений!

<strong>upd:</strong> да и чего за примерами ходить далече - вот и сам Сюй Мин-тан вовсе не брахмачарин в обывательском смысле этого термина... Глава школы, как никак...
5 января 2012 г. 21:02
kolian
Спасибо огромное за столь подробные и интересные ответы. Уже многое проясняется, но все же остается несколько вопросов. Попробую сузить свой вопрос. Если брать по сути, то меня интересует стоит ли заводить мне отношения или не стоит, жениться или не жениться. Я как бы не могу понять, поможет ли мне это в практике или наоборот помешает. Вот как-то так.
5 января 2012 г. 22:11
Сергей_Ко
Как говорил один мудрец ( Сократ ) - "Как бы ты ни поступил, всё равно потом будешь жалеть."
Так что дорогой kolian, решать Вам и только Вам.
И не пытайтесь груз ответственности за себя, свою судьбу переложить на плечи других.


6 января 2012 г. 13:31
Бобр
практика подстраивается под жизнь а не наоборот
6 января 2012 г. 17:04
Миша
Попробую сузить свой вопрос. Если брать по сути, то меня интересует стоит ли заводить мне отношения или не стоит, жениться или не жениться. Я как бы не могу понять, поможет ли мне это в практике или наоборот помешает.


Даже в таком виде вопрос остался широким до невозможности на него ответить. Дело в том, что жениться или не жениться вообще, общетеоретически, так сказать, не возможно. Жениться можно только на конкретной Оле Ивановой, Маше Герасимовой, Гюльчатай Насретдиновой и т.д. Вот у нее-то и надо спрашивать. "Ты, Маша, поможешь мне в практике или помешаешь???"
6 января 2012 г. 20:49
Koordinator
А разве ЧЮЦ и Сюи Минтан должны вам указывать жениться или не жениться?
Вы же не монах, который уходит от всего мирского, отрекается от жизни в социуме, что бы жить в горах в одиночестве.
К тому же что бы практиковать не одному, вовсе не обязательно жениться, можно просто пойти в клуб...

Жениться ему или нет, каждый мужчина ДОЛЖЕН РЕШАТЬ для себя САМ.

PS Сюи Минтан женат