Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
16 апреля 2010 г. 21:27
#
бодхи ярик
Всем привет :HAPPY:
В последнее время часто активирую МНК,не столько цигуновской техникой Минтана,но тем не менее:
У одного *продвинутого йога*нашел вывод,что замыкание языка на небе может активировать энергию разных стихий:сразу за верхним рядом зубов-ветра/в этом источнике она преподносится как нейтральная/,-дальше-огня,и еще дальше,ближе к выходу к носоглотке- воды.
вопросы:
-как и что об этом в ЧЮЦе?
-если у кого есть совпадение с этим,-поделитесь,я переместил язык *к ветру*,-за бугорками верхних зубов,-протестировать на незаживавших царапинах руки,-зажило часов за5ть.Но может,-совпадение/может эффект дало просто мое желание /,посему-буду рад опыту других
17 апреля 2010 г. 9:33
Jurist
тоже читал, что вроде есть 3 положения языка на небе.
но не заморачиваюсь, делаю как учат в школе.
17 апреля 2010 г. 10:11
Олег
-как и что об этом в ЧЮЦе?


В ЧЮЦ МНК осваивают на 1 ступени. 1 ступень - основа - РАССЛАБИТЬСЯ. Мы концентрируемся на расслаблении - это главное. Поэтому мы просто кладем язык на нёбо и не беспокоимся ни о чем. Расслабление, в том числе и языка, обеспечивает нам правильную практику 1 ступени. При этом такие детали как дыхание, положение языка и пр. принимают свой естественный на данном этапе вид. Ключ в расслабиться. Если вы не в состоянии этого сделать, не возможно добиться успеха, хоть даже и упереться языком в задницу Будды.
17 апреля 2010 г. 10:18
Лира
а у меня язык сам "прилипает" к бугоркам на небе, а губы-зубы-веки размыкаются
17 апреля 2010 г. 10:30
Олег
Я не скажу как у меня, потому что это неправильно, если повторять будут. Нужно самому получить своевременное правильное положение. Ключ не думать, расслабиться и делать.
Например то как у меня сейчас не мой сознательный выбор, это автоматическое положение в соответствие с полученным уровнем практики.
17 апреля 2010 г. 13:13
Shokin Aleksandr
Наш инструктор говорил о том, что язык сам попадет в нужную для практики точку. Что-то вроде "он сам найдет свое нужное место, а вы не заморачиватесь над этим".
17 апреля 2010 г. 14:05
Jurist
Наш инструктор говорил о том, что язык сам попадет в нужную для практики точку. Что-то вроде "он сам найдет свое нужное место, а вы не заморачиватесь над этим".

Да, общая установка такая.
Если кому-то хочется поэкспериментировать - на свой страх, риск или удачу.

17 апреля 2010 г. 23:36
Мунтяну Юлиан
Я не скажу как у меня, потому что это неправильно, если повторять будут. Нужно самому получить своевременное правильное положение. Ключ не думать, расслабиться и делать.
Например то как у меня сейчас не мой сознательный выбор, это автоматическое положение в соответствие с полученным уровнем практики.


Если действительно "не думать", а выполнять, то... со временем, практика может дать и такой результат, как "не мой сознательный выбор" - "автоматическое положение" - то есть, автоматический выбор положения языка определит то, насколько практикующий продвинулся - какая перед ним стоит личная задача в практике...

Мой личный опыт: язык иногда поднимается вертикально, упираясь в верхнее небо, причем иногда даже вплоть до мягкого верхнего неба, как бы загибаясь "назад" - к носоглотке. Но это не всегда, даже далеко не всегда - просто иногда непреодолимо тянет туда язык, аж зудит это самое верхнее небо... И как только привожу язык в вертикальное положение, ци начинает протекать уже иначе...

Правило есть правило: язык просто приподнять, до соприкосновения с передним верхним небом. Но это для освоения практики для вхождения в нее. практика - для того, чтобы посредством нее достигать определенных результатов, а не чтобы просто ее делать, хотя... Делать нужно именно как если бы только ради самого делания, ничего не ожидая в качестве результата...