3. Уровень несдержанности и проявления агрессии у лиц, занимающихся активным спортом, и лиц, практикующих медитации цигун

Уровень несдержанности и типы проявления агрессии выявлялись при помощи методики «Агрессивное поведение», разработанной Е.П. Ильиным и П.А. Ковалевым. Способы проявления агрессии делятся на вербальный и физический, прямой и косвенный. Типы проявления агрессии: прямой вербальный, прямой физический, косвенный вербальный, косвенный физический. Прямой вербальный, прямой и косвенный физические типы составляют уровень несдержанности. Склонность к тому или иному типу проявления агрессии, а также уровень несдержанности являются свойствами личности. Результаты сравнительного анализа по методике «Агрессивное поведение» представлены в таблице 3.3 и на рисунке 3.3.

tablica_3.3.png

risunok_3.3.png

Рисунок 3.3.
Результаты сравнительного анализа по методике «Агрессивное поведение»

Обнаружены достоверные различия по прямым способам проявления агрессии: по прямому физическому (U=257,5 при p ≤0,01) и прямому вербальному (U=254,5 при p ≤0,01) показатели в группе лиц, практикующих медитации цигун, достоверно ниже, чем в группе лиц, занимающихся активным спортом. То же можно сказать и об уровне несдержанности: в первой группе он достоверно ниже, чем во второй (U=259,5 при p ≤0,01).
Однако уровень несдержанности во второй группе является низким, среднее значение по этому показателю равно 10 со стандартным отклонением 4,8. Для того чтобы могла быть диагностирована несдержанность, ее уровень должен превышать оценку 20.
Таким образом, можно сделать вывод, что люди, занимающиеся активным спортом, в большей степени склонны к прямому проявлению вербальной и невербальной агрессии, чем люди, практикующие медитативные техники цигун, но ни тем, ни другим не свойственна несдержанность.
Также можно отметить, что обе группы испытуемых похожи по проявлению косвенной вербальной агрессии. Это хорошо видно на рисунке 3.3.