Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и новизна исследования. В условиях современности людям приходится сталкиваться со множеством стрессогенных факторов, негативно сказывающихся на состоянии их психического и физического благополучия. В связи с этим является актуальной проблема поиска оптимальных методов, при помощи которых человек может совладать с отрицательными воздействиями окружающей среды. Комплексная коррекция психофизического состояния индивида в настоящее время достигается при помощи широкого спектра методов: от медикаментозных до психологических. В данной работе речь пойдет о двух способах достижения благоприятного психофизиологического состояния: активный спорт (мультиспорт) и медитативные техники цигун, - с тем, чтобы оценить влияние медитативных техник на психологические свойства и состояния личности в сравнении с влиянием на свойства и состояния личности активных спортивных тренировок. Данные виды деятельности принципиально различны, с одной стороны, так как оказывают противоположное психофизиологическое влияние на организм, и с другой стороны, они схожи, так как в них задействованы одни и те же психические механизмы, позволяющие регулировать и телесные, и психические функции. И активный мультспорт, и медитативные техники цигун, требуют волевой работы личности, эмоционального самоконтроля, силы характера. Но если в активном спорте психическое возбуждение преобладает над психическим торможением, выражаясь в соответствующих вегетативных реакциях, эмоциональных состояниях, мышечном напряжении, то в медитативных практиках – обратная картина. Процессы угнетены, замедлены, тело и психика максимально расслаблены.
Новизна исследования состоит в том, что в научной литературе данная тема недостаточно изучена, и требует более доскональной теоретической и экспериментальной проработки. В литературных источниках есть информация о нейрофизиологических исследованиях состояний медитации, в том числе и дыхательной медитации цигун, но недостаточно сравнительных исследований личностной сферы и психофизических состояний людей, занимающихся медитациями цигун, и людей, занимающихся спортом. В то же время есть попытки интегрировать активные спортивные тренировки и искусство медитации, существуют также интегративные работы, объединяющие западную и восточную медицины. Данное направление исследований представляется нам особенно эффективным на фоне современных социокультурных отношений между Китаем и Россией.
Диплом состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Теоретической основой данного исследования являются работы Мо Вэнданя, Чжана Минву, Сунь Синъюаня и Сюй Минтана, посвященные теории и практике цигун, концепция онтопсихологии Антонио Менегетти, труды Гаваа Лувсана, Е. А. Торчинова, В.С. Ротенберга, Х. Дельгадо, С.Л. Рубинштейна, Г. Селье, И.М. Сеченова и других.

Гипотеза исследования: применение медитативных техник цигун является более эффективным средством достижения благоприятного психофизического состояния в сравнении с активным спортом.

Объект исследования: мужчины и женщины, в количестве 58 человек, в возрасте от 18 до 58 лет, регулярно практикующие медитации цигун школы Чжун Юань (1 группа) или занимающиеся мультиспортом (2 группа).

Предмет исследования: свойства личности и психофизические состояния людей, практикующих медитации цигун (на базе шклоы Чжун Юань Цигун) и людей, занимающихся активными видами спорта (в частности, мультиспортом).

Цель исследования: оценка влияния медитативных техник на психофизическое состояние и личностные свойства людей, практикующих медитации цигун.

Задачи исследования:
1. Сравнить качество жизни у лиц, занимающихся активным спортом, и лиц, практикующих медитации цигун.
2. Выявить различия уровней тревожности и депрессии у лиц, занимающихся активным спортом, и лиц, практикующих медитации цигун.
3. Выявить различия между уровнем несдержанности и типами проявления агрессии у испытуемых обеих групп.
4. Сравнить степень скрытой эмоциональной напряженности у испытуемых обеих групп.
5. Выявить различия личностных качеств у лиц, занимающихся активным спортом, и лиц, практикующих медитации цигун.
6. Выявить и описать структуру взаимосвязей между качеством жизни, уровнями тревожности и депрессии, видами проявления агрессии и уровнем несдержанности, степенью скрытой эмоциональной напряженности и личностными свойствами испытуемых обеих групп.
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по изучаемой проблеме, методы психологического тестирования и анкетирования. Для оценки психофизического состояния применялись методики: оценки качества жизни «SF-36 Health Status Survey», шкала депрессии Бека (А.Т. Бек) и методика «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя» (В.В. Бойко), позволяющая оценить степень скрытой эмоциональной напряженности. Для оценки личностных свойств использовались: личностная шкала проявлений тревоги (Дж.Тейлор, адаптация Т.А.Немчина) – для определения уровня тревожности, методика «Агрессивное поведение» (Е.П. Ильин, П.А. Ковалев), с помощью которой выявлялись склонности к вербальной агрессии: прямой и косвенной, к физической агрессии: прямой и косвенной, и общий уровень несдержанности. Также для оценки личностных свойств был использован 16-ти факторный личностный опросник Кеттела 16-ФЛО-187-A (Р. Кэттелл). Методы математико-статистической обработки: сравнительный анализ (по критерию Манна-Уитни) и корреляционный анализ (по Спирмену).
Практическое значение:
Результаты проведенного исследования могут стать основой для методической работы по применению медитативных техник цигун в оздоровительных целях в условиях их интеграции с активными спортивными тренировками.