Чжун Юань цигун – что же это на самом деле?...

Не смотря на то, что система Чжун Юань цигун преподается в странах СНГ с начала 90-х, восприятие ее как «оздоровительной системы» к сожалению преобладает. Этому способствуют с одной стороны успехи в лечении, достигнутые с применением имидж-терапии, а с другой стороны, те цели, с которыми приходят в цигун люди.


На самом же деле смысл системы очень лаконично выражен Мастером Сюй Минтаном в двух фразах, сказанных, хотя и в разное время и в разных обстоятельствах, но дополняющих друг друга «Чжун Юань цигун – простая наука о жизни», «Человек должен познать себя, стать мастером самому себе».
 

Казалось бы все просто и понятно, но... прежде чем читать дальше, попробуйте прояснить для себя смысл слов НАУКА и ПОЗНАНИЕ…

Теперь заглянем в словарь
ПОЗНАНИЕ — творческая*деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире.( Новейший философский словарь)
Слово же НАУКА в словарях вообще сложно найти, разве что вот –
Школьный этимологический словарь русского языка
НАУКА. Общеслав. Преф. производное от ука "учение". Ср. навыки*. Значение "система знаний" отмечается с XVIII в.
*выделено мною, Ю.Т.

Итак, оба термина изначально подразумевают некий процесс, в котором субъект принимает активное творческое участие, а не простое «напичкивание» информацией или механистическую наработку некоторых приемов(что-то сродни «качанию мышц»).

К сожалению, традиционная методика обучения, основанная на так называемом «объективном» (т.е. якобы «не зависящем от субъекта(т.е. того, кто познает)) знании далеко не способствует такому процессу. Возможно вы будете удивлены, но очень многое из того, что мы «знаем», на самом деле мы не знаем, а… ВЕРИМ в это. Например, вы знаете, что длина окружности земного экватора примерно 40 тыс. км. Но ОТКУДА вы знаете это – ведь вы не измеряли длину экватора!? На самом деле, вы просто поверили тому, что было написано в книге(интернете, СМИ и т.д.) или сказано когда-то учителем в школе! Здесь мы подходим к очень интересному выводу, оказывается ЗНАНИЕ можно разделить на три категории
1. Принятое на веру
2. Полученное на основании чужого опыта
3. Полученное на собственном опыте
Т.е. на самом деле никакого «объективного» знания не существует! Знание всегда субъективно. Из этого следует еще один интересный вывод, который лучше пояснить на примере. Представьте себе ребенка, который не знает, что прикосновение к раскаленному предмету вызывает боль и ожог. Родители или другие взрослые могут объяснить это ребенку и он примет это на веру. Но если найдется некий «искуситель» который скажет, что ничего плохого не будет – такое знание может быть разрушено! Гораздо сложнее будет «искусителю», если ребенок видел, к чему приводит такое прикосновение на примере других людей. Ну, а если уж он сам попробовал и получил ожог – такое знание является наиболее прочным.
Сказанное выше ни в коем случае не следует воспринимать как призыв «надо попробовать в жизни все», это такая же крайность, как и слепая вера. ЧЖУН – середина, а не крайности, баланс, равновесие – вот методы нашей системы.
Не нужно ВЕРИТЬ инструктору, книгам, но нужно прислушиваться к тому, что они говорят, внимательно практиковать, наблюдая за своими процессами.
Чжун Юань цигун дает человеку неоценимые инструменты для развития, но КАК воспользуется ими человек, зависит только от него самого.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением