Аркаим, что это?

Аркаим, что  это?

Не очень-то хочется рекламировать это место. Те, кому не нравится, что тихих мест для практики становится всё меньше, поймут меня. Но шила в мешке не утаишь, тем более, что уже давно проходят международные конференции на тему исследований Аркаима. На телевидении так или иначе обсуждают эту находку археологов. Много шумихи было в связи с посещением этого места В.В.Путиным, А.Гордон в своей программе «Гордонкихот» рассказывал что-то об Аркаиме… Есть интересная информация для практики Чжун Юань цигун, связанная с этим местом. Возможно, нужно, чтобы кто-то о ней узнал, даже если она обрывочна и имеет характер гипотез.

Как нашли Аркаим? Вроде бы сначала какие-то местные ребятишки играли в степи, и обнаружили  странные круги на земле из почвы другого цвета, не заросшей травой. Потом, позже выяснилось, что военные об этом давно знали. Они проводили аэрофотосъемку, где это было отчетливо видно, но съемки этих ведомств всегда засекречены. Где-то в 1980-е годы возник план сделать на местной речке плотину и ГЭС. Долина реки (территория нынешнего заповедника) подлежала затоплению, и нужно было перед этим обследовать ее с точки зрения археологической ценности. Вот тут-то и обнаружили… Что? До сих пор спорят, строят гипотезы и называют находку по-разному.

Видимо, здесь была легендарная прародина ариев. Гитлер, интересовавшийся оккультизмом, искал это место, чтобы получить в свои руки власть, какой у него еще не было. Будто бы существование этого места, как какого-то особого, отражено в мифах разных народов. Некоторые предполагают, что здесь было что-то вроде жреческой школы, где обучались тайным знаниям их будущие хранители. Если верить исследователям - археоастрономам, Аркаим – это природная обсерватория для наблюдения за астрономическими событиями. Причем, построена она была раньше Стоун-Хенджа и египетских пирамид, а точность такая, что и сейчас потребовался бы хороший компьютер и геодезическое оборудование, чтобы повторить такое.

“Арка Йима” переводят как “малое небо царя Йимы”. Йима = Яма. Речь идет о карте звездного неба. План «городища» (те самые круги, видные еще на аэрофотосъемке), вокруг которого сейчас сделали музей-заповедник, похоже, это - мандала. Возможно, она нужна была и была выстроена по очень точным геодезическим расчетам для какого-то магического обряда, ритуала. В общем, версий много.

Официальная археология видит здесь просто укрепленное поселение эпохи бронзы. Удивляются только тому, что «дикие» степные кочевники выстроили город с улицами, «ливневой канализацией», и умудрялись в своих печах плавить металл при температуре более 1000 градусов. А потом вдруг резко снялись с места, сожгли свой город, и откочевали дальше.

Хозяева музея-заповедника и официальная наука реализуют здесь свои научно-исследовательские и фестивально-просветительские идеи. Привозят деревянные экспонаты из других мест, делают этнографический музей. В прессе периодически появляются планы построить здесь пятизвездочные отели. Построили и запустили цех по розливу питьевой воды «Аркаим». Всё как везде.

На паломников, приезжающих устраивать здесь свои обряды, работники заповедника смотрят весьма скептически, в существование каких-то энергий не верят, но приспособились брать денежки за постой. Поэтому никаким течениям и верованиям особо не препятствуют. Даже иногда «подыгрывают» в рекламных целях. Самая большая тусовка раньше бывала здесь 22 июня, в день летнего солнцестояния. В 2008 году в этот день в заповедник приехало около 12 000 человек. Это огромная нагрузка для небольшого участка земли, поэтому в 2009 году на этот день заповедник был закрыт для посещений. Летом лучше приезжать на Аркаим в будни, либо останавливаться в окрестных деревнях, подальше от территории музея-заповедника. В выходные из-за обилия людей там и просто жить трудно бывает, а уж тем более, найти место потише для практики.

http://www.arkaim-center.ru - Официальный сайт (указаны цены за экскурсии и проживание в туристском лагере, а также как добраться).

]]>]]>http://rusnauka.narod.ru/lib/oldbuild/arkaim/absvtr.htm]]>]]> - Немного об исследованиях Константина Быструшкина (альтернатива).


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением