Как практиковать после семинара?

Как практиковать после семинара?

Окончание семинара вовсе не означает прекращение практики. Конечно же, лучше практиковать ежедневно или хотя бы через день, тогда это очень много даст вам и будет приносить большую пользу на протяжении всей вашей жизни. Но если в силу каких-то обстоятельств вы оказываетесь занятыми неотложными делами и на протяжении месяца или двух у вас совсем нет времени практиковать, не отчаивайтесь. Это восполнимо.

  1. В отношении времени практики можно выделить три аспекта: Лучше всего заниматься с 23 часов до 1 часа ночи, когда инь убывает и начинается возрастание ян. Когда происходят изменения в природе, то они происходят и в нас как части этой природы. Поэтому легче бывает почувствовать ощущения в теле. Особенно это касается упражнений «тихого» цигун. Но это совсем не обязательно.
  2. Лучше всего заниматься тогда, когда вы чувствуете в себе большое желание заниматься. Тело — это микрокосмос, и у него есть свои биологические ритмы, которые диктуют время занятий. В такое время занятия ваши будут особенно плодотворными.
  3. Хорошо еще заниматься тогда, когда вы знаете, что у вас нет никаких важных дел, что вас ничто не отвлечет, и чувствуете себя нормально. Ведь вы все, как правило, работаете и учитесь с понедельника до пятницы, и в эти дни нелегко найти время для занятий, потому что нет времени и чувствуется моральная и физическая усталость. Было бы неплохо, чтобы один из двух выходных дней вы бы полностью уделили занятиям цигун. Закрыть все двери, изолировать себя от внешнего мира на этот день, от всяческих контактов… и заниматься, заниматься, заниматься. Это очень хорошо. Кстати, если у вас возникла какая-то проблема и вы в замешательстве оттого, что не знаете, как ее решить, то в этом случае занятия цигун помогут вам решить проблему, прояснить ситуацию, приобрести ясность в мыслях. Конечно, эти занятия будут преследовать уже другую цель — решить вашу проблему. Но эффект от них будет очевиден. Если же вы много времени занимаетесь, но голова ваша занята другими мыслями — то толку от таких занятий будет мало. Это будет пустой воздух и пустой звук.

Что и когда практиковать?

Подготовительные упражнения можно выполнять в любой последовательности и вне зависимости от того, к какой ступени они относятся —к I или ко II. В отношении Большого дерева ситуация немножко другая. Тем, кто плохо ощущает ци в нижнем даньтяне, нужно практиковать Большое дерево по I ступени. Если у вас много заболеваний, не хватает сил, постоянная усталость, то вы должны выполнять Большое дерево по I ступени.

Если у вас относительно нормальное состояние, но при этом по своему характеру вы человек нерешительный, неуверенный в себе, то нужно заниматься Большим деревом по II ступени. Если вам нужно набраться сил, даже при относительно хорошем здоровье, то для их восстановления —Дерево по I ступени. Если возникает желание или необходимость, можно практиковать Большое дерево по I и II ступени. Тогда лучше 1 неделю или хотя бы 5 дней практиковать (по какой-то одной ступени, а потом по другой, потом снова можно вернуться практике Дерева, например, по I ступени, а через 5—7 дней — по ll.

Нежелательно в один день практиковать по I и II ступеням Большое дерево, так как наш организм обладает определенной инерционностью и не успевает перестраиваться. Но если вы практикуете Большое дерево постоянно по II ступени, то при ощущении нехватки сил из-за напряженной работы (физической или умственной) можно на 1—2 дня вернуться к Большому дереву по I ступени.

Это не относится к остальным упражнениям, как основным, так и подготовительным. Их можно варьировать в любой последовательности и любых сочетаниях.

И еще: лучше практиковать то, что хочется сейчас. Поскольку наш организм становится более чувствительным, то очень часто желание выполнять какое-то конкретное упражнение продиктовано именно потребностями организма. Но при этом следует различать, хочется ли вам делать конкретное упражнение, потому что именно оно вам нужно сейчас или потому что вам лень делать что-то другое.

Например, многие любят практиковать Большое дерево по часу и по 2 часа — обычно, это те, кто уже получил хороший результат практики, кому это уже не обременительно и интересно, или те, кто хочет как можно больше накопить энергии. Тогда эти практикующие пренебрегают практикой тихого цигун — Ян-ци, Чаньцзо, дыхание телом и др., а это недопустимо. Упражнения должны обязательно чередоваться, иначе возникнут проблемы.

Но чаще ленивые студенты или те, у кого много болезней, не любят Большое дерево, а предпочитают тихий цигун. Тогда их организм не получает достаточно энергии для своего изменения, а только спокойная практика ослабляет тело. Поэтому обязательно нужно придерживаться «золотой середины» — Чжун.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением