Кем стать - Демоном или Буддой?

Кем стать - Демоном или Буддой?

Минтан говорил, что с помощью цигун можно стать демоном. Как это происходит?

Формула Большое Дерево – Большой человек – Большое Эго к сожалению существует.Первый раз я от этом услышал года четыре назад от одного инструктора. И это меня как то передернуло и оскорбило. Но сейчас я понимаю что это правда. Единственное противоядие этому – это Бодхичитта – Любовь и Сострадание.


Любовь – это пожелание живым существам счастья. Как в настоящем так и в будущем. А также пожелание им заложить фундамент для счастья в будущих рождениях. 
Сострадание – желание живым существам освободиться от страданий и их причин.
 

Эти два понятия являются основой для любой духовной практики.
Любовь и сострадание – эти два качества являются частью изначального пробужденного состояния ума и всегда потенциально присутствует в каждом живом существе. Все зависит от толщины штор, которыми закрыт ум. Так же как Солнце светит всегда – есть лишь тучи, которые его закрывают.
Нет живого существа, который был бы полностью лишен любви и сострадания. 


Любовь, Сострадание, Сорадование и Безмятежность - это четыре безмерных состояния, вместе они являют собой понятие Бодхичитта. Без Бодхичитты никакая практика, неважно насколько она глубока, не является путем к пробуждению.
Бодхичитта – это электричество духовной практики.
Нельзя освободиться от Эго думая только о своем счастье. Нельзя освободиться от Эго осознавая только свое страдание.


У меня много энергии, я умею то- то и то- то, у меня третий глаз и бог знает что еще – все это пестование Эго, гордыни и не духовная практика если практикующий не думает при этом о том, что он практикует ради блага всех живых существ.
Накачавшись энергией и не имея любви и сострадания, человек превращается в демона. Он использует свои большие способности для удовлетворения только своих потребностей.  В книге «Путешествие на Запад» есть масса примеров практиков – даосов, превратившихся в таких демонов. И есть пример Сунь У-куна, который  смог проявить в себе Любовь и Сострадание и только после этого стать Буддой.

В Шаолине Минтан всегда советует нам читать эту книгу и показывает нам фильм про Сунь У - куна. Видимо его пример нам необходим. 
 


Читать блог автора
Сообщества: Будда Дхарма
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением