Страсть "по модулю".

Страсть "по модулю".

Страсти.
Человеческие страсти…Страстная любовь, страстная ненависть, страстная преданность, страстная ревность…Эмоциональные Колебания Человеческой Души…от падения в пропасть до взлёта в поднебесье…Синусоида реальности: от минусов к плюсам.
Эмоции, чувства…они подобны палитре, с которой Художник-Жизнь черпает краски и рисует картину бытия. Океаном человеческих страстей творятся невиданные узоры, хитросплетения, невообразимо яркий экспрессионизм полотна существования…
…Многие мудрецы оставили нам в назидание стройные теории и Учения, в которых доходчиво (или не очень) поясняют, что страсти надо брать под контроль. Так сказать, “…учитесь властвовать собой…” Т.е. предполагается, что мы должны сознательно уменьшать колебания нашей эмоциональной синусоиды, стремиться свести их к нулю (грубо выражаясь, ведь когда останавливаешь поток мыслей, то автоматически обнуляются и чувства).
Нашим ярким краскам предначертано быть смытыми, на замену должны прийти мягкие оттенки пастели, а ещё лучше -вернуться к изначальной чистоте нетронутого листа, в идеале- и самого листа не должно быть…одна Пустота…Всеобъемлющая… Всепоглощающая… Всё растворяющая… и Всё творящая…
Не в моих правилах пускаться в эзотерические размышления на тему демонических провокаций и ангельских озарений…Бесценный урок , данный авторитетным и уважаемым (мистером Икс) на тему “Кто в доме хозяин” усвоен.
И всё же , где-то на самом донце почти успокоенной Души последним обломанным коготком скребётся ностальгирующее сожаление…Под незыблемой глыбой предполагаемого смиренного покоя уже и не различить его тональность…
То ли это сожаления о прошедших штормах страстей, некогда не только повергших в пучину боли разочарований, но и вознёсших на вершину блаженства радости…то ли сожаление о том, что “…ничто не вернётся назад…”…то ли ещё о чём-то забытом или неуловимом…

К чему все эти размышления?
Толком и не пойму…отсутствие бурных переживаний, бесспорно, уменьшает душевные страдания.
Но не уподобляемся ли мы бесстрастным статуям, созерцающим в храмовой тишине?
Надеюсь, что не смотря ни на что, будет вновь и вновь рваться на пополам Душа от ахматовских “Чёрных ангелов крылья остры…” или ДДТшных “Крики чаек на белой стене…”.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением