Воздействие Солнца на людей доказано, но его механизмы неизвестны

МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Воздействие на людей повышенной солнечной активности достоверно доказано, однако до сих пор ученым не известны механизмы, которые обеспечивают это влияние, сказал первый советский врач-космонавт Олег Атьков, занимающий пост вице-президента ОАО «РЖД».

«В настоящее время практически ни у кого нет сомнений, что в дни повышенной геомагнитной активности достоверно возрастает количество случаев сердечно-сосудистых катастроф — инсультов и инфарктов. И, конечно же, до сих пор до конца не понятен механизм — через что происходят эти катастрофы», — сказал Атьков в видеообращении к конференции «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле», открывшейся в понедельник в Институте космических исследований РАН.

По его словам, ученые исследуют микроциркуляцию крови, гемодинамику, и на больших популяционных материалах изучают эти эффекты.

«Но до сих пор непонятна точка приложения — будь то это эритроциты или магнитосомы, найденные в мозге человека — через какие механизмы оказывается это влияние», — сказал Атьков.

Он подчеркнул, что эти механизмы можно вскрыть только путем междисциплинарных исследований с участием врачей, физиков и специалистов по физике Солнца.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением