Странички из жизни, этакая памятка

Рассказ-дневник, как я пришла в цигун.

В подростковом возрасте меня вдохновляли фильмы, в которых герои в друг друга метали фаерболами энергий. Вот классно тоже такому научиться бы, думала я :) И тогда на глаза попался цигун. Начала было смотреть по городу – нету. А в других городах – есть. Не прикольно. Оставила эту затею.
Повзрослела. А потом пришла любовь :HAPPY: Голубоглазый брюнет, ах, мечта всей жизни))) И он же привил любовь к мотоциклам. Как здорово было лавировать в пробке по самой жаре, да еще обнимая любимого человека, сказка :) Долго ли, нудно ли – но расстались. И тогда у меня появилась мечта заиметь свой мотоцикл. И, ессно, перед бывшим покрасоваться, ибо обида и месть – страшные вещи))) Типа – смотри, что потерял :ROCK_ON:

И встали тогда две задачи – накопить деньги и пройти медкомиссию для получения прав. С первым было все понятно, а со вторым… Тут-то и был трабл :) Дело в том, что с незабвенных времен врачи мне приписали диагноз ДЦП, и избавиться от него не так то просто. Но, блин, хотелось же утереть нос бывшему))) Снова вспомнила про цигун, но в поиске не нашла. Потом случайно в мероприятиях города увидела объявление о семинаре по цигун – дерево, железная рубашка, что-то там еще было… Пошла – понравилось. И эффект был. Но напрягало то, что поддерживающие занятия были только раз в неделю и не было никакой системы. И все эти причудливые движения вместе с потоками энергий запомнить было не реально. Но все равно результат был. Потом мне надоело – из всего запомнила только одно упражнение, и только раз в неделю занятие… Не феншуйно.
Потом снова, ни на что не рассчитывая, запустила поиск. На этот раз повезло – попала на инструктора ЧЮЦ, у которого через неделю намечался семинар по первой ступени :) Тогда и про этот сайт узнала, и про Сюи Минтана :)

Начало лета, казалось бы – активное время, но меня после занятий все время тянуло в сон. Первый результат обнаружила, когда с мамой пришли на пляж и я, стоя на одной ноге, начала снимать шорты. Раньше это было проблематично – шорты всегда оказывались в песке :) А потом и по Крымским горкам заскакала без особых проблем  Хотя раньше камней боялась жутко, да и сейчас, когда вспоминаю про страх – боюсь)))
А вот недавно, когда была оттепель, обнаружила, что легко прыгаю с бровки на бровку, удерживая равновесие и не отступаясь, или в том же транспорте за поручни не держусь практически. Раньше, когда волновалась, не могла толком расслабить левую руку, так что в дереве в группе поначалу стояла все полчаса со сжатым кулаком :ANGEL: Сейчас получается даже при незнакомых почти моментально расслабить, и практически от правой редко когда отличается :) Прикольно наблюдать, как во время практики прорабатываются блоки. Так как во время родовой травмы больше всех пострадала шея, ее и колбасит больше всех :) Вначале не знала как быть, когда вдруг во время того же дерева схатывала левая сторона шеи и вообще больно было шевелится. Убиралось максимальным осознанным расслаблением. А через день или больше вдруг хотелось причудливым образом повернуть голову так, чтобы какой-нибудь шейный позвонок хрустнул, и после этого шея приобретала былую подвижность, и левая рука становилась еще более свободнее. А иногда шею таким образом прихватывало в совсем неожиданное время, и история повторялась. Только не было уже такой острой парализующей боли. Главное, не бояться экспериментировать с положением головы при максимальном расслаблении. Но самое прикольное – после таких «правок» у меня и слух с левой стороны медленно, но явно улучшается (раньше ту же песню слышала левым ухом только на хорошей громкости и только голос вместе с низкими звуками, и при этом ощущение было, как будто соседи этажом выше устроили концерт. А сейчас и более высокие звуки различаются, - явно слух левого уха улучшился), и зрение левого глаза приходит в норму (была близорукость), и левой рукой спокойно сырые яйца беру, не боясь, что неожиданный спазм раздавит скорлупу :YAHOO: Разве что с речью не могу найти общий язык – то заикаюсь жутко, то говорю практически нормально. Все эти советы – говорить плавно, нараспев и т.д. – не действуют :LAUGHING: Хотя когда становится все пофиг – речевой центр отрабатывает свою миссию на ура. Наверное, дело все-таки в полном расслаблении всего, в первую очередь ума. Хотя и тут не без прикола :LAUGHING: Когда хорошо вхожу в состояние тишины – потом полчаса нормально не могу разговаривать, только короткие фразы и получаются :JOKINGLY: Год назад с незнакомыми, да еще и в группе, могла общаться только письменно, с ручкой и блокнотом не расставалась. А сейчас они где-то лежат пыляться :)
Таким образом, до мечты уже рукой было подать :) Чуть-чуть еще восстановить нервную систему – и можно свободно проходить медкомиссию, не боясь, что тебя вновь обзовут инвалидом второй группы :LAUGHING:

И надо же было появится на горизонте бывшему со своим мотоциклом :) По старой памяти – щенячий восторг – ааааааа, сейчас меня покатают на мотоцикле! Ну что… Такая родная спина парня стала чужой и не прикольной, машины воняют, и пыль поднимают… А ведь же раньше, еще год назад, нравилось все это! А еще солнышко зашло, резко похолодало, ветер, машины начали слепить фарами… И это я любила?! И даже хотела мотоцикл??? Тут-то мечта и разлетелась. Возможности воплотить в жизнь – есть, а самой мечты уже нет. Рассказала об этом родным и друзьям – все дружно обрадовались, а на меня депрессия навалилась))) Уже и забыла, что это такое с тех пор, как стала заниматься цигун. Потом, когда все-таки признала, что мир не рухнул, просто цель надо поменять, - мир снова заиграл яркими красками. И если раньше рассказы о мотопутешествиях вызывали восторг, то сейчас – просто интерес как к рассказу, который послушал, покивал и забыл.

Так интересно… Как только достигаю какого-то уровня в практике, - тут же слегка расслабляюсь, наслаждаясь достижениями. И тут же происходят ситуации, которые отправляют меня в нокаут на неделю максимум. Но вместе с тем приходят весьма интересные и трезвые мысли и идеи. И поневоле приходится выпрыгивать на новый уровень, ибо на старом уже колбасит :COOL: Хотя иногда и явных улучшений начинается ни с того ни с чего хандра. Так что мало того, что восстанавливается нервная система, еще и ум к этой мысли надо приручать :)


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением