Чайная посуда

Чайная посуда

Роль чайной посуды в традиционном китайском чаепитии необычайно важна. В чайной традиции используется посуда из исинской, так называемой пурпурной глины. Это особая мелкопористая глина, которая "беседует с чаем".

Посуда, изготовленная из исинской глины, хорошо сохраняет вкус, устойчива к изменению температуры, не дает трещин, проводит тепло медленно, не обжигая рук. Чай, заваренный в чайнике из исинской глины, приобретает глубокий аромат. Кроме того, эта чудодейственная глина имеет способность собирать ци. Именно поэтому чайный лист в течение долгого времени сохраняет свой цвет, запах и вкус в такой посуде.

Слава о керамической посуде из пятицветной исинской глины распространилась по всему миру, а небольшой город Исин приобрел статус настоящей столицы керамики.

Особо ценится чайная посуда ручной работы. Она обладает особой энергетикой, вдохновением мастера, создавшего сосуд. Чистый и мощный заряд посуды ручной работы позволяет максимально проявиться Духу чая. Как правило, эта посуда бывает только в единичном экземпляре и являет собой настоящее произведение искусства.

Интересно, что в разных провинциях Китая чай пьют по-разному. На северо-востоке чай в основном заваривают в больших фарфоровых чайниках и пьют из фарфоровых чашек. В Чже Цзяне для заваривания используют чайники из исинской глины, а также чашки с крышкой. В Сычуане используют фарфоровые гайвани. Разные способы заваривания позволяют чаю раскрыться по-разному.

Утварь для традиционного чаепития:

ЧАХУ - чайник для чая. Делают из разных материалов. Традиционно для заваривания используют чайники из пятицветной глины из Исина. Самые популярные из них – Чаху из пурпурной глины. Исин – городок в провинции Цзянсу, где более 1000 лет добывают глину. Сейчас открыто более 50 месторождений глины, которая отличается по составу, цвету и свойствам.

 

 

 

 ЧАХАЙ - Море Чая (ГУНДАОБЭЙ - Чаша Справедливости). Различия в названиях отражают разные акценты в использовании этого сосуда. «Чаша Справедливости» - символ единства вкуса во всех чашках, оказываясь в Чахае, чай выравнивается по вкусу. Названия «Море Чая» передает другой смысловой оттенок. Вода реки, попадая в море, претерпевает трансформацию, так и настой изменяется и трансформируется, попадая в Ча Хай. Кроме всего прочего, в Чахае чай немного остывает и обогащается кислородом.

ЧАЛЮЙ, ЧАЛЮЙВАН - Ситечко. Одним из совершенств чая является прозрачность и чистота настоя. Для того, чтобы добиться этого, иногда используют ситечко. С его помощью фильтруют настой в некоторых технологиях приготовления чая. Но обычно ситечко не используют.

 

 

ЧАБАНЬ - Чайная Доска. Это небольшой чайный столик, имеющий внутри поддон. Потому, заваривая чай на Чабане, мы можем не беспокоиться о том, куда прольется кипяток, всецело направляя свое внимание на процесс приготовления чая.

ЧАБЭЙ, ПИНМИНБЭЙ - Чашка для чая. Самый необходимый предмет чаепития. Ассортимент чашек велик. Обычно они керамические, фарфоровые.

 

 

 

 

ВЭНСЯНБЭЙ - Чашка для аромата. Во время особого чайного действа – Гунфу Ча, когда заваривают улунский чай, воспроизводится естественная последовательность превращений (сначала Небесное, затем Земное), при этом используют чашки особой формы. Высокая чашка из чайной пары при заваривании улунов используется для наилучшего восприятия аромата.

ЧАТОУ - Подставка для пары, блюдце. Чайные подставки объединяют чашки в единое целое. Такая, казалось бы, простая вещь, выполняет удивительно значимую функцию, демонстрируя неразрывное единство Инь и Ян.

 

 

 

ЧАХЭ - Чайная коробка. Хэ – лепесток лотоса. Чайная Коробка предназначена для знакомства с сухим чайным листом. С этого ритуала начинается чаепитие. Для того, чтобы чай удобно было рассмотреть, потрогать, послушать, пересыпать в чайник, используют особый сосуд. Чаще всего он делается в форме чашки, слегка вытянутой по одной оси, с удобным отверстием для высыпания чая в чайник.

ГАЙВАНЬ - Чашка с крышкой. В различных местах Китая можно встретить людей, использующих для чаепития чашку особой формы. У нее есть подставка и крышка. Чашки могут быть разных размеров, подставки разной формы, но у них есть одна особенность – крышка и чашка всегда имеют небольшой зазор. Подобная конструкция дает возможность использовать Гайвань как чайник (Чаху), а также как чайник и чашку одновременно. Через зазор настой разливается по чашкам, через зазор пьется при чаепитии в одиночку.


ЧАЦЗЮЙ - Чайные инстументы. Состав набора инструментов (обычно они деревянные) менялся в разные времена, но на сегодняшний момент сложился набор наиболее употребляемых инструментов:

ЧАЧИ - Ложка. Обычно в наборе две ложки. Побольше ложка используется для того, чтобы переложить чай из чайницы (Чаегуань) в Ча Хэ. Ложку поменьше используют для перекладывания чая из Ча Хэ в чайник, а также для того, чтобы прочистить носик чайника от чая.

ЧАЦЗАНЬ - Игла. Используют, если носик чайника забился. Игла используется только в тех чайниках, у которых внутри нет сеточки или же эта сеточка состоит из крупных отверстий. Иначе очень легко сломать иглу. В некоторых наборах игла и лопаточка совмещены: с одной стороны игла, с другой – лопаточка.

ЧАСЯНЬЛО - Воронка. Чтобы драгоценный чай не просыпался мимо маленького чайника, используют воронку.

ЦЗЯЦЗЫ - Щипцы. Для того, чтобы брать горячие чашки, доставать из чайника спитую заварку, и еще в некоторых случаях используют щипцы.

 


Читать блог автора
Сообщества: ЧАЙ
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением