Где брать время на сон

Где брать время на сон

Если есть работа, семья, дети, родители, друзья, собаки, огород, непрочитанные книги, непосмотренные фильмы, небывалые места и при этом существует потребность практиковать по 3-4 часа в сутки, то время на практику обычно отгрызается от сна.

  Как всегда в сети лежало возможное решение проблемы - многофазовый сон.

 "Суть данной системы сна заключается в сне несколько раз в сутки по определенному количеству времени. Например, легенда гласит, что Леонардо Да Винчи спал каждые четыре часа по 15 минут. Таким образом, общая продолжительность сна сокращалась до полутора часов в день.

Надо сказать, что такая система вполне обоснована. Уже в наши дни многие эксперементаторы воплощают систему сна Леонардо в жизнь. Самым известным среди них является блоггер Стив Павлина, который проводил эксперимент в течении нескольких месяцев по сну каждые 4 часа по 20 минут.

Главный выводы:

1.период адаптации длится примерно неделю, дальше уже значительно легче. Надо найти достаточно свободную неделю

2.Куда-то надо девать освободившееся время.

3.После адаптации можно достаточно свободно двигать участки дня без драматического ущерба для ущерба. Значит в таком режиме можно работать

4. Нарушается чувство времени. Из блога: в какой-то момент парень заметил, что, проснувшись после 20 минутного отдыха, он считал, что проспал минимум часа 2. Далее он отмечает, после месяца в таком режиме, кажется, что прожил два. 5. Теряется чувство разделения дней :)

Эксперимент был удачным.

Однако в итоге Стив все-таки вернулся к нормальному режиму сна. Он, как и некоторые другие эксперементаторы, объяснил, что это была бы очень хорошая система, но она не вписывается в современный ритм жизни человека, который живет в обществе. Иначе говоря, Стиву стало скучно, одиноко и неудобно придерживаться этой системы."  

еще попутно ссылочки: 
www.stevepavlina.com/blog/2005/10/polyphasic-sleep/
]]>en.wikipedia.org/wiki/Polyphasic_sleep]]>
 

з.ы. надо пробовать :) 


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением