Маоцзэдун и чай

Маоцзэдун и чай

Мастер Шентан Су с радостью делится новостью:

Последние два месяца у меня была редкая роскошь – не летать по миру, а сидеть в Сиэтле и интенсивно работать над двумя книгами: «Фэншуй: правда, мифы и ложные концепции» и «Сущность китайского чая» (Feng Shui: Truths, Myths and Misconceptions; The Essence of Chinese Tea).

Чтобы Вы могли слегка ощутить, что это за книга о чае, публикую выдержку из нее. Надеюсь, она Вам понравится.

Пол-Китая

В 1972 году президент США Ричард Никсон впервые посетил Китай для налаживания дипломатических отношений между двумя странами. В связи с этим Председатель КНР Мао Цзэдун подарил Никсону 200 грамм чая Уи Дахунпао.

Никсон был весьма озадачен таким жестом и в частных беседах отметил, что подарок Председателя Мао выглядит очень скромно для такого важного события.

Когда Премьер КНР Чжоу Энь-Лай услышал об этом, он отозвал Никсона в сторону и объяснил ему, что этот чай готовят из особо ценных чайных деревьев, возраст которых исчисляется сотнями лет. Всего в природе существует шесть таких деревьев, в общем итоге из них получают лишь около 400 грамм чая в год. «Теперь вы понимаете, - сказал Чжоу Энь-Лай, - Председатель Мао отдал вам половину Китая».


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением