Фэншуй-блог мастера Су

Фэншуй-блог мастера Су

продолжаю выкладывать переводы записей мастера Шентана Су, которые он делает в своем блоге (]]>http://bluemountainfengshui.com/blog/]]>)

первые переводы-записи можно найти на этом сайте в блоге Фэншуй и жизнь

Ответ на вопрос про стеклянный пол

(27 июля 2009)

В одном из предыдущих блогов я писал, что прозрачный стеклянный пол – это в любом случае плохая идея. Даже если люди понимают, что по своей структуре этот пол крепкий и не сломается, многие все-таки будут вести себя осторожно, избегая ходить по стеклянной поверхности. Я задал вопрос: почему?

Несколько читателей попытались рассмотреть этот вопрос с точки зрения инь-ян. Но это на самом деле вопрос энергии. Мы проецируем энергию через глаза. Когда мы смотрим на какой-то объект, наша энергия останавливается на этом объекте.

Что же происходит в случае со стеклянным полом? Когда мы идем по деревянному полу, он постоянно находится в поле нашего периферического зрения, мы подсознательно осознаем, что у нас под ногами – плотная, надежная поверхность. При этом наше тело, энергия и ум – все они останавливаются на полу. А когда мы идем по стеклянному полу, наша энергия и ум перемещаются за пределы прозрачного стеклянного пола, и, естественно, тело тоже стремится улететь туда. Но это невозможно, потому что пол – преграда. В этом случае тело, энергия и ум не работают в унисон, т.е. все вместе, из-за чего появляется ощущение дискомфорта.

Возникает еще один вопрос: что происходит, когда мы смотрим на что-то, влияет ли это на нашу энергию? Многие люди обычно не осознают, что все мы естественно проецируем энергию, когда смотрим на что-нибудь. Именно поэтому мы чувствуем себя не очень комфортно, когда кто-то пристально на нас смотрит. Нам кажется, будто нас толкает какая-то сила.

Кроме того, когда мы закрепляем наш ум на чем-то в поле зрения, то создаем ментальную и физическую стабильность. Это легко проверить. Попробуйте постоять на одной ноге. У большинства получится удерживать равновесие. А теперь попытайтесь постоять на одной ноге с закрытыми глазами. Оказывается, теперь хранить равновесие весьма непросто. Почему? Дело не в ноге и не в мышцах. Когда глаза закрыты, у вас остается всего лишь одна точка – стопа – для сохранения баланса. С другой стороны, когда глаза открыты, мы можем проецировать энергию и закреплять наш взгляд, создавая дополнительную точку опоры. С помощью двух точек энергии удерживать равновесие легче, чем с одной.

А теперь подумайте о том, как мы используем энергию и как ее тратим.


Читать блог автора
Сообщества: Фэншуй Школы Форм
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением