Женщинам за 50 худеть с помощью диет опасно

Ученые предупредили, что женщинам за 50 худеть с помощью диет опасно
11 января 2013, 10:19 [ «АН-online» ]

Американские ученые предупредили женщин старше 50 лет, что им худеть при помощи диет крайне опасно. Исследователи из университета Уэйк Форест в Северной Каролине пояснили, что обратный набор веса, который часто происходит после диеты, может крайне увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
В исследовании принимали участие 112 очень полных женщин. Дамы худели пять месяцев под контролем медиков. Употребляя здоровую пищу и занимаясь физическими упражнениями, за этот период женщины сбросили в среднем 11 кг.
Но, вернувшись к привычному образу жизни большинство участниц эксперимента за год вернули 70 процентов потерянного веса.
И, как показали итоги исследования, сниженные показатели уровня холестерина, артериального давления и уровня сахара в крови, вернулись и даже повысились. Вернулся не только вес, но и повысился риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
Однa из авторов исследования отметила, что необходимы дополнительные исследования, помогающие лучше изучить механизмы продолжительно избавления от избыточного веса.
http://argumenti.ru/health/2013/01/225225


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением