Черное и белое или креативная шлифовка в завершающей фазе

Подведение итогов практики.

Заканчивая тему “Управление жизнью” я обещала сделать экспертное заключение всего происходящего на сайте – это была шутка.
К теме!!!

Преимущество сострадания, прежде всего для себя самого. Когда сострадание или вселюбящее (открытое) сердце поднимается в нас и наш фокус переключается с точки сосредоточения только на собственных интересах, это как будто мы открываем внутреннюю дверь. Это уменьшает страх, повышает уверенность и приносит нам внутреннюю силу. Когда мы сокращаем недоверие, это открывает нас для окружающих и приносит нам чувство связанности с ними и ощущение цели и значимости жизни.
Далай-лама

Это была моя первая публикация на этом сайте в блоге Г. Казелябина в ноябре прошлого года (случайность, совпадение – но существует теория о том, что все случается не случайно). Блог был посвящен теме “обиженной влюбленности” девушек в маститых инструкторов или в супер-лидеров. Позже я “увидела” в Генадии and Ко ясный и дерзкий ум, что встретишь не часто и задержалась на сайте, где еще появился интереснейший, молниеносный и не менее дерзкий Гад. Мне нравилось читать их комментарии и в итоге я прочитала много статей на сайте. Но реакции других людей были не такие как у меня. Все вышеперечисленные персонажи, в том числе и я, получили диагноз от паранойи до занятий психоанализом. У меня нет желания разбивать свой лоб об стену глупости)), но и нет предела моего личного совершенства до полного окончательного и бесповоротного просветления)), чем и занимаюсь. 16 июня закончится моя практика в 108 дней пребывания на этом сайте и я уйду (постоянно участвовала с 29 февраля), т.к. преимущества сострадания прежде всего для себя самого. На огонек буду заходить и общаться с теми, с кем идет инфо = обмен.

Это было отступление, а теперь к теме!!!

Обычно руководитель (лидер) хочет, чтобы в его окружении были люди грамотные, инициативными, умные, исполнительные, дерзкие, интеллигентные, внимательные, понимающие, сопереживающие и т.п.

Но существует реальность жизни: либо окружение не совсем то, каким бы хотелось его видеть, либо как только человек обретает вышеперечисленные качества – он уходит создавать свое дело.

Немного теории о черном и белом.

Даосы ценили внутренние присущие человечеству черты:
греховности и высоких устремлений,
убогости и благородства,
хищности и творческого богатства,
эмоциональности и ума,
извращенности и чистоты,
садизма и доброты,
насилия и миролюбия,
эгоизма и трансцендентности.

В отличие от других мудрецов, даосы решили не отвергать любых импульсов в душе человека. Они приняли двойственность и работали с ней. Когда обе стороны двойственности были восприняты, даосы ясно увидели, что добро и зло в каждом человеке сочетается в различных соотношениях.
Даосы изобрели систему с достаточно широкими рамками, которые могли удовлетворить любым человеческим нуждам и присвоили определенные качества:

1.обыкновенный человек - моральность и набожность;
2.герой – верность и преданность;
3.жаждущий силы – колдовство;
4.воин – боевые искусства;
5.интеллектуал – знания;
6.актер – мастерство перевоплощения.
А для тех немногих, кто стремится еще дальше и выше, - медитацию и секрет трансцендентности. Но фразу: “для тех немногих” я бы поменяла на пункт номер 7:
7.инструктор, мастер, учитель – трансцедентальная медитация.
и добавила бы пункт номер 8:
8.совершенномудрый

Даосизм иногда обвиняют в том, что он слишком “скользкий”, что его трудно определить. Но в действительности даосизм заботится лишь о том, чтобы управлять происходящим перед лицом того, что вечно изменяется, - перед лицом Дао.

У Дао нет предопределённости. Дао – это свобода! Это гибкость и постоянное изменение. НО… Именно вы – вы и никто другой – ответственны за то, что происходит, И.. Снимая с себя всякие ограничения, можно беспощадно уничтожить себя. Попробуйте запомнить эту фразу и взять себе на заметку. Можно беспощадно уничтожить себя и вместо свободы попасть в “разнузданность и вседозволенность”, но я не отвергаю и этих импульсов в душе человека. Каждый делает свой собственный выбор сам, но часто этот выбор делается неосознанно и человек не может понять почему так все происходит и обвиняет в своих невзгодах мир. Он говорит: “мир крутится вокруг меня, это не я такой – мир такой”. Хотя, наигравшись и такой игрой, можно поменять свое убеждение. И говорить иначе: “только Я могу изменить мир, который Я создал”.

Буддизм трактует так: цель осознанность. Уйти от страданий полностью, медитируя на природу ума и присутствие, занимаясь анализом.

Человек всегда может выбрать: кем он хочет быть: обычным “овощем”, героем, колдуном, воином, интеллектуалом и т.п. Все это относится к убеждениям. Но на сайте бывают споры из-за того, что один человек убежден в одном, а другой в другом.

Выбор священен – никто не вправе выбирать за другого человека как ему жить. Единственное, что можно сделать – это позвать за собой желающих идти развиваться дальше (но, за кем пойдут желающие?)

Обычный лидер скажет, что знает как идти и что будет, но дойдут не все и призов не будет и контрпереносов не будет.
Харазматичный будет действовать через контрпереносы. Т.е. давать человеку то, что он хочет.
Но. . . и тот и другой тип лидера имеет место быть как баланс черного и белого в реальности мира.
Но. . . вы выбираете сами за кем идти, а также момент, когда уже можете идти самостоятельно.

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.
Чарльз Чаплин

Идентичность личности

Для любого человека желательно найти свою идентичность через понимание “что я хочу, кем хочу быть в этом мире”. И именно в этот момент могут возникнуть честолюбивые помыслы: стать лучшим актером, лучшим воином, самым знаменитым, самым богатым, самым умным, самым лучшим инструктором. И тогда это ловушка на самого себя.
Можно быть и гением, но гении встречаются не часто.

Чувство собственной важности (высокомерие, либо заниженная самооценка) не дают человеку обрести истинную идентичность.

А можно просто быть здесь: просто поваром, официантом, доктором наук, садовником, женой-домохозяйкой, учительницей, профессиональным инструктором, таксистом, летчиком и т.д. и т.п.

Развиваться можно по-разному, а можно и деградировать незаметно, начиная с хамства, извращенности, лицемерия и т.п.

Но я никогда не забываю о том, что не всех можно “вылечить” или направить, подсказать – есть то, от чего нужно просто уходить заранее самому, либо выгонять из своей жизни, но без сожаления.

Я совершенно ни на что не намекаю. Это выводы из моей жизненной и профессиональной деятельности.

А это из коллекции моих любимых фильмов.

Красота словно ангел, несущий разрушение. Как нечто настолько красивое может нести столько зла? Но не существует на свете ангела, который был бы так разрушителен, как их АЛЧНОСТЬ. В конце концов она их всех погубит. Им кажется, что они могут с ней справиться, но алчность та единственная змея, которую невозможно околдовать. Надо было убить его… давным давно…
“Револьвер” http://my-hit.ru/film/1687/online [/quote]

И… про любовь ( я думаю свободную уже))
www.youtube.com/watch?v=Pn6_Cyjmy0o

Отличной практики. . .
Ваша Диана.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением