Великий Предел

Как все, ну почти, легко и хорошо в детстве! Проснулся, разулыбался, засмеялся, вскочил, побежал! Ура! День начался! Столько всего можно успеть за эти длинные-длинные детские дни! Поиграть с Солнцем, поесть(ну, позвали же, надо), поиграть с дождем(он пошел сам, никто и не ожидал), поиграть с родителями(выходной, получилось!), поиграть с друзьями, с кошкой, с травой, с деревьями, в Кошку, в Траву, в Деревья, в школу, в больницу и т.д., т.д, т.д....
Как многое, очень многое, сложно в старости… встать, сесть, одеть носки, разрезать хлеб, поднять с пола очки… Очки… Слуховой аппарат… Палочка… Лужа у подъезда, как всегда - не переступить… Дождь, опять дождь, а зонт открыть так сложно…
 Где-то между пронеслась жизнь. Дела, дела, дела… Нет, сейчас занят…Завтра никак не могу - нет времени… Вчера напахался - еле ноги волоку…
Стоп! Это то, чего я хочу!? Это то, о чем я мечтал(если мечтал, конечно) !?
- Куда я попал!!!???
-А куда вы целились!?
Куда я целился? Куда мы все целимся?
Все люди хотят счастья. И у каждого оно свое. Но в одном мы единодушны: мы не хотим испытывать неприятное (любое, хоть физическое, хоть эмоциональное, хоть думать о неприятном) и хотим испытывать приятное. Ну, на худой конец, пусть приятного будет больше, чем неприятного.
 Я еще учил диалектический материализм и про закон борьбы и единства противоположностей знаю даже без древне-китайского Великого Предела. А там черным по белому: “Закон позволяет понять всякую целостность как сложную и расчленённую систему, заключающую в себе элементы или тенденции непосредственно друг с другом несовместимые. Закон Е. и б. п. снимает притязание на окончательность со всякой огранич. формы существования в природе и обществе, ориентирует на раскрытие преходящего характера таких форм, их переход в более высокие и развитые формы по мере исчерпания ими своих возможностей…” И даже В.И. Ленин называл этот закон “закон познания (и закон объективного мира)» (ПСС, т. 29, с. 316) :)))). Такие дела…
Так как же мы надеемся и стремимся только к приятному, не желая и отрицая неприятное? Не наивны ли мы до глупости? Не живем ли в полной иллюзии в своих желаниях, отказываясь принимать реальность такой, какой она есть? Порождаем и лелеем свой эгоизм, используем природу и себе подобных для удовлетворения себя-любимых… Спрошу себя еще раз:
- Куда я попал!!!???
-А куда вы целились!?


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением