1 - 5 марта: Методы индивидуальной коррекции в практике цигун

Методы индивидуальной коррекции в практике цигун. Программа повышения профессионального мастерства.

В основе данной программы лежит подготовка тела к успешной практике цигун. Мастера различных школ цигун, такие как Сюй Минтан, Мантек Чиа и др., считают, что для успешной практики высших уровней цигун, необходимо иметь здоровое тело.

Во время нашей индивидуальной работы с людьми, практикующими различные школы цигун, мы столкнулись с тем, что зачастую тело человека «не успевает» за его духовным и энергетическим развитием, в результате чего может возникнуть дезадаптация и нарушение здоровья.

Целью данной программы является обучение инструкторов цигун комплексному подходу к здоровью человека, включающего в себя способы коррекции состояния человека, практикующего цигун, и методы работы с телом и эмоциями, способствующие продвижению в практике.

Благодаря полученным знаниям, Вы сможете не только обучить человека практике цигун, но и проконтролировать состояние его здоровья, облегчить выполнение упражнений и обеспечить физиологическую и психическую безопасность занятий цигун.

Программа рекомендована выпускникам и слушателям курса «Традиционные системы оздоровления», сертифицированным инструкторам цигун, а также всем специалистам в области оздоровления, желающим включить практику цигун в свою работу. По итогам прохождения программы выдается Сертификат, подтверждающий Вашу квалификацию.

Программа занятий:

Теория и практика китайской медицины.

Базовые теории практики цигун: Инь-Ян, У-Син, Цзин-ло, Чжан-фу.

Система энергетических меридианов и законы ее функционирования.

Диагностические критерии открытости каналов.

Основные акупунктурные точки, их классификация, назначение, методы работы: визуализация, концентрация, давление, прогревание, дыхание и др.

Диагностика по пульсу, уху и языку.

Адаптация. Включение адаптации к энергии и информации.

Методы уравновешивания пульсов.

Внутренний доктор или гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система как основная система регуляции организма.

Значение точки Бай-Хуэй в энергоинформационном обмене.

Основные оздоровительные практики цигун.

Практики для последовательного открытия энергетических каналов. Методы открытия дантяней, чудесных меридианов. Точки-ключи чудесных меридианов. Методы балансирования работы основных меридианов через групповые ЛО-точки.

Методы улучшения работы внутренних органов. Комплексы упражнений Лю Цзи Цзье, Ба Дуань Цзин. Методы восстановления уровня энергии цзин и ци.

Питание. Лечение пищей как один из основных методов восстановления и поддержания здоровья. Классификация пищевых продуктов в традиции китайской медицины («холодные» и «горячие» продукты). Восстановление баланса между энергиями Инь-Ян с помощью пищи. Правила сезонного питания. Правила питания согласно большому кругу циркуляции энергии. Регенерация внутренних органов с помощью пищи.

Дыхание. Комплексы дыхательных упражнений в оздоровительных практиках цигун. Диафрагмальное дыхание. Методика расслабления диафрагмы. Дыхательные упражнения, способствующие накоплению ци и улучшению циркуляции крови.

Цигун и эмоции. Повышение эмоционального фона в практике и методы контроля психического состояния. Взаимосвязь эмоциональной сферы человека с энергетическими каналами. Стресс и тело. Снятие стресса и нормализация эмоционального состояния.

Работа со звуками. Связь между нашими эмоциями и заболеваниями. Методы диагностики и помощи при стрессе и отрицательных эмоциях.

Автор и ведущий программы: врач-иглорефлексотерапевт, фитотерапевт, кинезиолог, личный ученик Мастера Сюй Минтана, инструктор Чжун Юань Цигун - Владислав Житорюк.

Дата проведения: с 1 по 5 марта 2010 с 11.00 до 18.00.

Стоимость: 10 000 руб.


Читать блог автора
Постоянная ссылка:
Оцените и поделитесь своим мнением