Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
22 марта 2011 г. 0:07
#
ЕвгенийСпб
Добрый день, уважаемые форумчане !

Хотелось бы попросить ващего совета. Во время МНК при прохождении темечка и третьего глаза возникают не вполне приятные ощущения - бросает в жар, сердцебиение, головокружение, ощущение, как будто голову распирает изнутри, пару раз легкие подергивания рук, безотчетный страх, несколько раз перед внутренним взором появлялись белые пятна. Все остальные точки МНК чувствую тоже хорошо, но на них могу концентрироваться безо всяких проблем. Пока что при возникновении этих симптомов я просто собираю ци в нижнем даньтяне, беру таймаут на пару минут и продолжаю, пара кругов и снова таймаут и т.д. Соответственно вопроса два -
1) Нормально ли это ?
2) Нужно ли в процессе себя пересиливать и все равно продолжать ?

Заранее спасибо )
22 марта 2011 г. 21:09
Войтко Дмитрий
Добрый день, уважаемые форумчане !

Хотелось бы попросить ващего совета. Во время МНК при прохождении темечка и третьего глаза возникают не вполне приятные ощущения - бросает в жар, сердцебиение, головокружение, ощущение, как будто голову распирает изнутри, пару раз легкие подергивания рук, безотчетный страх, несколько раз перед внутренним взором появлялись белые пятна. Все остальные точки МНК чувствую тоже хорошо, но на них могу концентрироваться безо всяких проблем. Пока что при возникновении этих симптомов я просто собираю ци в нижнем даньтяне, беру таймаут на пару минут и продолжаю, пара кругов и снова таймаут и т.д. Соответственно вопроса два -
1) Нормально ли это ?
2) Нужно ли в процессе себя пересиливать и все равно продолжать ?

Заранее спасибо )

Простите,непонятно как вы практикуете мнк?Если вы концентрируетесь на точках,то делать этого не нужно.Практику концентрации на определенных точках при мнк практикуют специально перед прохождением семинара по 4 ступени.Если у вас просто возникают данные ощущения при практике,то есть когда шар проходит по темени и по точке третьего глаза,то следует продолжать.Это связано с небольшими проблемами ,то есть небольшой блокировкой канала.Не вся практика цигун доставляет удовольствие.Когда канал откроется,то неприятные ощущения пройдут.
22 марта 2011 г. 21:15
Сергей_Ко
Хотелось бы узнать сначала:
1.какую ступень практикуете
2.как долго
3.сколько времени, как часто занимаетесь
тогда можно дать более подробную и близкую вам рекомендацию
22 марта 2011 г. 23:57
ЕвгенийСпб

Дмитрий Войко и Сергей_Ко:
1. Первая ступень
2. Две недели.
3. Каждый день по часу.

До ЧЮЦ довольно долго занимался сексуальными практиками по Мантэку Чиа, в том числе делал микрокосмическую орбиту и испытывал те же самые проблемы, из-за чего и решил пойти на семинары ЧЮЦ, т.к. понял, что нужен наставник. Может быть действительно проблемы именно в том, что я концентрируюсь на каждой точке минимум по 15-20 секунд, пока не почувствую явное жжение (собственно говоря, это жжение я всегда считал основным критерием того, что упражнение получается). Когда занимался сам по Мантэку, концентрировался вообще по 2-3 минуты, то есть на полное прохождение МНК уходило минимум полчаса (у него в МНК включены еще и горловая точка и точка солнечного сплетения). Все точки горели, что убеждало меня в правильности выполнения, но в голове ощущения были, мягко говоря, не из приятных.
Если я делаю неправильно, то возникает вопрос - как быстро надо проходить точки ?
22 марта 2011 г. 23:58
ЕвгенийСпб
Дмитрий Войко и Сергей_Ко:
1. Первая ступень
2. Две недели.
3. Каждый день по часу.

До ЧЮЦ довольно долго занимался сексуальными практиками по Мантэку Чиа, в том числе делал микрокосмическую орбиту и испытывал те же самые проблемы, из-за чего и решил пойти на семинары ЧЮЦ, т.к. понял, что нужен наставник. Может быть действительно проблемы именно в том, что я концентрируюсь на каждой точке минимум по 15-20 секунд, пока не почувствую явное жжение (собственно говоря, это жжение я всегда считал основным критерием того, что упражнение получается). Когда занимался сам по Мантэку, концентрировался вообще по 2-3 минуты, то есть на полное прохождение МНК уходило минимум полчаса (у него в МНК включены еще и горловая точка и точка солнечного сплетения). Все точки горели, что убеждало меня в правильности выполнения, но в голове ощущения были, мягко говоря, не из приятных.
Если я делаю неправильно, то возникает вопрос - как быстро надо проходить точки ?
23 марта 2011 г. 0:00
ЕвгенийСпб
Сорри за дуплет, непонятно, как удалить лишний коммент.
23 марта 2011 г. 0:03
Сергей_Ко
Так понятно.
При выполнении МНК вообще забудьте пока про точки, делайте только с помощью дыхания, и ни какой концентрации.
Просто - вдох медленный, поджали анус, по спине подняли до макушки, отпустили анус, выдох, опустили до хуэйинь... и по новой.
Начальный этап и окончание, как учили на ступени (или по методичке).
Сперва канал проработать надо... потом остальное будет и глубина и по точкам.
23 марта 2011 г. 0:19
Васин Вадим
Так понятно.
При выполнении МНК вообще забудьте пока про точки, делайте только с помощью дыхания, и ни какой концентрации.
Просто - вдох медленный, поджали анус, по спине подняли до макушки, отпустили анус, выдох, опустили до хуэйинь... и по новой.

В бай-хуэй и хуэй-инь не останавливаться, скорость прохождения равномерная. Дыхание естественное, тонкое, вдох и выдох плавно и без задержек переходят друг в друга. Методичку прочтите, если инструктору во время семинара вопросы не задали.
24 марта 2011 г. 18:52
Войтко Дмитрий
Вам ребята все написали очень грамотно про практику.Хочется от себя только добавить,что на время практики Чжун Юань цигун забудьте про Мантека Чиа и все любые другие практики.А то можно так насовмещать,что потом будут проблемы.
24 марта 2011 г. 23:10
ЕвгенийСпб
Спасибо большое, все понял.
29 июня 2012 г. 15:05
Andrrulan
Дмитрий Войко и Сергей_Ко:
1. Первая ступень
2. Две недели.
3. Каждый день по часу.

До ЧЮЦ довольно долго занимался сексуальными практиками по Мантэку Чиа, в том числе делал микрокосмическую орбиту и испытывал те же самые проблемы, из-за чего и решил пойти на семинары ЧЮЦ, т.к. понял, что нужен наставник. Может быть действительно проблемы именно в том, что я концентрируюсь на каждой точке минимум по 15-20 секунд, пока не почувствую явное жжение (собственно говоря, это жжение я всегда считал основным критерием того, что упражнение получается). Когда занимался сам по Мантэку, концентрировался вообще по 2-3 минуты, то есть на полное прохождение МНК уходило минимум полчаса (у него в МНК включены еще и горловая точка и точка солнечного сплетения). Все точки горели, что убеждало меня в правильности выполнения, но в голове ощущения были, мягко говоря, не из приятных.
Если я делаю неправильно, то возникает вопрос - как быстро надо проходить точки ?


Обычно при дискомфорте ум невольно на нем фиксируется, хватается зубами как бультерьер и не отпускает. Я в таких случаях начинаю работать с противоположенной стороной тела, помогает очень быстро. Т. е если горит точка бай хуй, то работаю с точкой хуй инь и наоборот )