Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
28 марта 2012 г. 21:48
#
Guff
Всем здравствуйте! Начал практиковать первую ступень по книге и видео, и вот возникли вопросы:

1. Концентрируюсь на пупке исправно полчаса в день уже неделю , а явственного ощущения шарика нет. Я думаю, месяц надо позаниматься, да?

2. Надо ли практиковать Ян Ци сразу после Большого Дерева? Я практиковал Дерево утром, а Ян Ци делал после работы. Но тут прочитал в Сети, что Ян Ци надо делать сразу после Дерева, иначе накопленная энергия рассеивается. Просто по утрам час не удается выделить.

28 марта 2012 г. 22:44
Пеккер Людмила
Всем здравствуйте! Начал практиковать первую ступень по книге и видео, и вот возникли вопросы:
1. Концентрируюсь на пупке исправно полчаса в день уже неделю , а явственного ощущения шарика нет. Я думаю, месяц надо позаниматься, да?


Семинар у инструктора пройдите, и месяц может не понадобиться.
29 марта 2012 г. 0:13
Elemar North
Добрый день Guff.
Я постараюсь ответить на ваш вопрос. Но сперва ответьте мне пожалуйста:

1. В какой части земного шара вы находитесь?
2. Вы мужчина или женщина?
3. Сколько Вам лет?
4. Каково ваше состояние здоровья на сегодняшний день?(возможно у вас есть патологии, вы прикованы к инвалидному креслу)

Поймите, что не имея этой информации я не смогу вам ответить. Хотя, конечно, в исключительных случаях я и пользуюсь третьим глазом, но сейчас у меня 100-дневка и я страюсь его не открывать.

Добавлю, что я не являюсь официальным инструктором, но практикую несколько недель и уже что-то знаю, может быть мой совет и принесёт кому-то пользу. Тем более, что сертифицированным инструкторам ваши вопросы абсолютно не интересны.

И так, пишите, Guff, не стесняйтесь.
29 марта 2012 г. 2:01
Koordinator
Гуф, ощущение красного горячего шарика и не должно быть явственным (как будто шарик физически существует).
Это работа сознания, у сознания немного другие ощущения, не физические. В начале практики это больше субьективные ощущения. Поэтому при практике этого упражнения и существует принцип "кажется есть, кажется нет".

Пока шарика не ощущаете явно, вам нужно ПРЕДСТАВЛЯТЬ красный горячий шарик в вашем нижнем даньтяне.
Представлять это значит визуализировать образ красного шарика и пытаться почувствовать форму и температуру. Навязывать своим сознанием созданному вами образу такие качества как: красный, горячий, шарик. И он таким станет, через какое то время он таким и станет.

В начале практики в вашем нижнем даньтяне мало ци(энергии) и поэтому шарик не ощущается или ощущается очень слабо (кажется он есть, а вроде бы и нет). Но если у вас хватит силы воли позаниматься чуть дольше, скажем недели две большим деревом, янци и мнк, то ваш шарик станет лучше чувствоваться. Для шарика просто нужна ци, а вы только только начали занятия. Это просто дело времени и практики.
Если хотите ещё сильнее усилить шарик - воздержитесь от секса на какое то время. Хотя бы недельки на две, а лучше на месяц. Это даст сильный и очень заметный эффект на практике...

И да вам правильно сказали, что лучше выполнять упражнения в такой последовательности:
1.Большое дерево,
2.ЯНЦИ,
3.МНК.

Можно конечно практиковать дерево и янци отдельно по времени, но эффективнее будет (сильнее эффект упражнений) если сначала будете стоять в большом дереве и сразу за этим выполнять янци.

Попробуйте ещё практиковать именно вечером с 23.00-01.00 примерно.
В это время очень эффективно заниматься практикой цигун.

Вообщем, занимайтесь вечером с 23.00-01.00, воздержитесь от секса на 2 недели хотя бы, больше практикуйте большое дерево и янци. Хотя бы по пол часа того и другого. И ваш шарик появится, никуда он не денется.

29 марта 2012 г. 8:04
Guff
Elemar North,

1. Нижний Новгород
2. Мужчина
3. 26 лет
4. Болезней явных нет, но состояние здоровья ужасное, собственно, поэтому и начал цигун практиковать. Хронический насморк, постоянные простуды, расстроенный ЖКТ, скачет давление не по детски, доктора диагнозов не ставят, говорят , что ВСД - это у меня уже лет 5. Много чего перепробовал , сейчас остановился на цигун и йоге.
29 марта 2012 г. 8:16
Ким Ильгиза
У Вас в Нижнем Новгороде прекрасные инструкторы. Перестаньте заниматься бесполезной и опасной чепухой ))), "концентрируясь на пупке", и сходите к инструктору на семинар. Другого Вам здесь и не посоветуют.
29 марта 2012 г. 8:35
Guff
Ну, "концентрироваться на пупке" это я у Мантэка Чиа перенял)). У него первая книга как раз посвящена Микрокосмической Орбите ("Пробуждение целительной энергии Дао") - он Орбиту позиционирует чуть ли не как панацею от всех болезней, дескать, она весь организм регулирует. Он пишет, что пупок изначальная точка концентрации и для пробуждения ощущений в этом месте требуется от 2х до 4х недель сосредотачиваться.
Инструкторы в Нижнем есть , конечно, и не один. Узнаю заодно, может и целительством кто занимается.
29 марта 2012 г. 9:44
Elemar North
4. Болезней явных нет, но состояние здоровья ужасное, собственно, поэтому и начал цигун практиковать. Хронический насморк, постоянные простуды, расстроенный ЖКТ, скачет давление не по детски, доктора диагнозов не ставят, говорят , что ВСД - это у меня уже лет 5. Много чего перепробовал , сейчас остановился на цигун и йоге.

В данный момент вы проходите курс лечения? Если да? то какие медпрепараты принимаете? Имеете постоянное место работы?
29 марта 2012 г. 9:50
Guff
Elemar North, курс лечения у официальных врачей не прохожу, медпрепаратов не принимаю. БОльше их принимать не буду, и так отравил организм лекарствами по самые уши. Восстанавливаю организм после "лечения" у наших докторов.
Да, работаю, полный рабочий день.
29 марта 2012 г. 10:44
Elemar North
Guff, Ухуммм... Ну что же, вы можете и ДАльше продолжать свой опыт ознакомления с практиками ЧЮЦ по книгам и видео материалам, а <strong>они</strong> для того и созданы(для ознакомления):
http://www.youtube.com/watch?v=24kvdFsxjvg

Однако, на начальном этапе практики, как новичку, я бы тоже вам рекомендовал, собственно, как и <font color="blue">Ким Ильгиза</font>, пройти семинар у инструктора. Действительно, здесь ни кто ни чего другого новичкам и не посоветует. Потому что все адепты школы ЧЮЦ проходили через "это"... Кстати в Нижнем Новгороде есть клуб Летящий журавль. Но вы можете пройти семинар и у любого другого приглянувшегося вам инструктора, будь он и из другого города. Поживите в пространстве форума, если ещё не ощущаете острой необходимости обучаться у инструктора. Из личного опыта могу сказать, что практика прохождения семинара у инструктора плюс групповые занятия на начальном этапе - это очень полезный и эффективный опыт, который поможет вам значительно ускорить процесс усвоения базовых основ школы ЧЮЦ и поправить своё здоровье. А тем более, учитывая то, что вы достаточно занятОЙ в социУМе человеК и свободного времени у вАС на себя не так мнОГО, пОка....... потОм будет бОльшЕ :HAPPY:
УДАчи!