Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
1 июня 2009 г. 10:58
#
Clark
после майской 4-ой ступени Кларк неоднократно пытался дженгунить. Отключал мозги, - скакал по квартире, стучал себя в грудь как орангутан какой, демонически завывал - однако так и не понял - что это было на самом деле:
или я тело отпускал удачненько, или и в правду ДженГун.
Есть ли какой-то внутренний сенситивный критерий?
1 июня 2009 г. 12:55
Super Oleg
В Джен Гуне мы получаем, то что нам сейчас нужно.
Если заниматься, следуя правилам, т.е. поэтапно прорабатывать каждую ступень (от первого до третьего даньтяня), при этом у нас должны прочиститься все системы организма (внутренние органы), должен заработать третий глаз, ухо, то после получения 4-ой ступени, на которой Учитель помогает нам открыть центральный канал, мы получаем доступ к некоей информации.
Если в теле по прежнему много блоков, а это касается большинства, то в этом случае Джен Гун дает нам, как правило, методы самолечения.
Поэтому, не важно как это выглядит. Это то что нужно в данный момент.
4 июня 2009 г. 12:31
dgark tan
(#゚Д゚) Существует два доступных способы запустить дао гун
Тишина, которой нет у кларка и продышка тела которой тоже нет
Существует также способ недоступный
Это посвящение себя служению во благо
И тогда в тебя во чтобы то ни стало всунут эти знания
То что было у кларка это психо…. ..полезно только для психического выплеска
В таком состоянии он даже не начнётся ……ищи тишину

4 июня 2009 г. 13:04
clara
дао гун ?

искать тишину - замечательный совет.
4 июня 2009 г. 13:06
Super Oleg
Вроде правильно все. Но! Ты ставишь Кларку цель - искать Тишину. А вдруг Кларк на эту тему париться теперь начнет. Тишина, - это то, что нужно получить, но не ставить целью во время практики. Просто делать упражнение надо. А цель одна - заниматься.
Тишина сама собой придет, когда все системы организма продуются (твой термин).
Про "благо" - отдельная тема. Этот спор на несколько книг потянет.
Читаем мантру и занимаемся. Это наш метод! :H
P.S. Хотя кто знает, может твой совет - это то, что именно сейчас нужно Кларку?
4 июня 2009 г. 13:09
clara
Ты ставишь Кларку цель - искать Тишину. А вдруг Кларк на эту тему париться теперь начнет.


нее..
Кларк с громкими воплями - "Не видели ее!? Тока щаз здесь была",будет носиться кругами и переворачивать все камни на своем пути.
4 июня 2009 г. 13:15
Super Oleg
Вот я об этом.
Тишина - она внутри образуется, когда внутренние системы организма перестают болтать. Когда мы болтаем? Когда мы чем-то недовольны. А когда все гармонично, мы просто любуемся этим. Созерцаем типа. :X
4 июня 2009 г. 15:00
Stealth_108
Тишина сама прийдет, когда психика будет к этому готова. Тогда и в Чжен Гуне пойдут всякие откровения и даже на интересующие вопросы "ответят" :)
4 июня 2009 г. 15:11
clara
Тишина сама прийдет, когда психика будет к этому готова. Тогда и в Чжен Гуне пойдут всякие откровения и даже на интересующие вопросы "ответят" :)


так проблема в психике или в нехватке энергии?
4 июня 2009 г. 15:21
Stealth_108
Проблемы вообще никакой нет. Есть нормальная эволюция психики и у каждого всё очень индивидуально. Энергия? Да нет никакой энергии - это такое слово из словаря и набор ощущений и сопутствующих им феноменов, но в итоге это один из инструментов развития той же самой психики или души (это как вам удобнее понимать).
4 июня 2009 г. 15:30
clara
Проблемы вообще никакой нет. Есть нормальная эволюция психики и у каждого всё очень индивидуально. Энергия? Да нет никакой энергии - это такое слово из словаря и набор ощущений и сопутствующих им феноменов, но в итоге это один из инструментов развития той же самой психики или души (это как вам удобнее понимать).

то есть я в дереве стою вовсе не для того , чтобы аккамуляторы заряжать, а для эволюции психики?
а можно у меня психика будет эволюционировать в положении меня лежа?
4 июня 2009 г. 15:51
panurg
Проблемы вообще никакой нет. Есть нормальная эволюция психики и у каждого всё очень индивидуально. Энергия? Да нет никакой энергии - это такое слово из словаря и набор ощущений и сопутствующих им феноменов, но в итоге это один из инструментов развития той же самой психики или души (это как вам удобнее понимать).

...
а можно у меня психика будет эволюционировать в положении меня лежа?


:)) любимый вопрос учеников пост-советского пространства
4 июня 2009 г. 16:30
Stealth_108
Проблемы вообще никакой нет. Есть нормальная эволюция психики и у каждого всё очень индивидуально. Энергия? Да нет никакой энергии - это такое слово из словаря и набор ощущений и сопутствующих им феноменов, но в итоге это один из инструментов развития той же самой психики или души (это как вам удобнее понимать).

то есть я в дереве стою вовсе не для того , чтобы аккамуляторы заряжать, а для эволюции психики?
а можно у меня психика будет эволюционировать в положении меня лежа?


Смысл нашего существования в поэтапной эволюции сознания вплоть до просветления. В помощь нам в этом деле существует несметное количество упражнений и ситуаций. Если вы тем или иным образом попали сейчас в ЧЮЦ, то будет правильно следовать принятым в нём правилам, а дерево - один из инструментов этой системы и как его делать, вам известно. Стало быть - низя :D Но в инь всегда есть ян, поэтому учитесь слушать, что вам сигналит психика через тело, может вы переутомились и не нужно перегружать себя, нужного состояния всё равно не получите. Слово Чжун (середина) ведь не зря в названии школы.
4 июня 2009 г. 16:45
Super Oleg
Все вроде правильно говорят. Так что же Кларку делать? :?
4 июня 2009 г. 16:53
clara
на самом деле к тому, что делать это не имеет никакого отношения...
зато есть про что подумать...

"Смысл нашего существования в поэтапной эволюции сознания вплоть до просветления" -
сейчас опять начну задавать глупые вопросы:
- что качаем-то в итоге - душу или сознание?
4 июня 2009 г. 19:26
dgark tan
ничего не делать, успокоиться
сам пойдёт
4 июня 2009 г. 19:39
Super Oleg
Сейчас не более 20-30 минут в день ;) , а то можно не остановиться.
4 июня 2009 г. 21:20
Stealth_108
У меня он как-то сам останавливается и переходит в тихо.
4 июня 2009 г. 21:28
Super Oleg
Значит твои тараканы любят спать. :))
4 июня 2009 г. 21:56
Stealth_108
:D
4 июня 2009 г. 22:44
yama
:devil:
4 июня 2009 г. 23:03
Super Oleg
К нам даже яма прописался. Ну чего нам теперь бояца? :applause:
18 июня 2009 г. 16:07
Katya Strakhova
<p>
на самом деле к тому, что делать это не имеет никакого отношения... зато есть про что подумать... &quot;Смысл нашего существования в поэтапной эволюции сознания вплоть до просветления&quot; - сейчас опять начну задавать глупые вопросы: - что качаем-то в итоге -<strong> </strong>душу или сознание?
</p>
<p>&quot;душу или сознание?&quot; - извечный вопрос многих практикующих...</p>
<p>а ведь вопрос интересный - в процессе практики и созниние меняется и душа, только вот, на мой взгляд, нет таких критериев, чтобы сказать, что вот сейчас мы будем развивать сознание, а вот сейчас душу... мне видится, что процессы эти параллельны и тесно взаимосвязаны, и запускаются при выполнении любого упражнения ЧЮЦ</p>
24 октября 2009 г. 12:30
yum
"не нада думать, нада делать"
С.М.


Привет Кларк.

В Упражнении Чжен Гун прежде всего надо "выключить мозги" и расслабиться.
Всё что происходит с тобой правильно. Если ты скачешь или воешь, в этом нет ничего плохого.
Прыгается - прыгай, воется - вой...главное Не думай, значит твоему телу именно сейчас нужен такой опыт.
В процессе практики ничего не нужно искать, даже тишину.
Она тебя сама найдёт ;) просто занимайся дальше.
В этом упражнении ты можешь стать кем угодно, и это очень прикольно и круто, не анализируй.
Сегодня ты арангутанг, завтра Будда.
Определённого критерия, на мой взгляд, в этом упражнении не существует.
Здесь важно именно постараться "выключить" мозги. (потом можно поразмышлять, после практики).
Раньше Минтан советовал не делать Чжен Гун более 30 минут, не знаю как сейчас...
Видимо, что бы не заиграться :)


24 октября 2009 г. 15:43
Вершинина Елена
[quote=Stealth_108
а можно у меня психика будет эволюционировать в положении меня лежа?

Можно :) :)
Сейчас опять навлеку на себя "праведный" гнев цигунстов :daydream: ,но... ;)
Такой вариант БД родился на Урале в 90е годы и Мастер просил поделиться этим опытом на своем семинаре, вызвав автора на сцену. Потом такой вариант получил название в узком кругу ""БД для ленивых", хотя толчком к возникновению его послужили жалобы людей о большой усталости вечером или во время болезни, когда стоять тяжело.
Итак. Ложимся на спину на постель, представляем, что наше тело стоит в БД рядом или на улице, прорастет оно и вниз и вверх, как обычно, превращается в дерево без конкретных деталей, руки держат шар на уровне нужного даньтяня. Если это 3 ступень - перед ним ставим еще его двойника-2. И засыпаем в любой позе Ночью ворочаемся, как хочется.
Если ночью просыпаетесь, то резко не вскакивайте с постели, может быть ослаблена координация движений (это нормально). Вернувшись в постель, спим дальше.
Иногда можно проснуться от холода или жары - перебор инь или ян. Если это неприятно, закончить упр, вложив двойник в тело и сконцентрировав энергию в ся-даньтяне. <strong>Утром обязательно выполнить заключительные упражнения.</strong>
Если ночью все хорошо - утром совмещаете двойника с телом. На 3 ст, как матрешку, сначала двойника-2 в двойника-1, потом в тело. Заключительные.
Но часто не увлекайтесь , не более 2-3 раз на неделе.
Эффект слабее, чем от обычного варианта БД, но все же есть.
24 октября 2009 г. 15:48
Вершинина Елена
В Ч.Гун ученик обычно проходит несколько уровней:
1. Просто движения разной степени интенсивности, за которыми наблюдает и не понимает что они значат . 2. Наступает момент. когда ученик начинает понимать, что значат эти движения - параллельно им идет информация. 3. Постепенно движения начинают успокаиваться до неподвижности - идет только информация.
У некоторых людей это может сопровождаться звуками. Этапы:1. Чаще всего начинается с чистки через звук - дикие и им подобные бессмысленные звуки (на 4 ст. могли это наблюдать). 2. Постепенный переход на речь или пение на незнакомом языке. Чаще всего из древних восточных мертвых языков (космический язык - санскрит, пали и т.п.). Сначала человек тоже не понимает, как и в движениях. что говорит или поет.3. Наступает момент понимания произносимого. И петь, и говорить он может уже без движений.
Конечно, могут быть индивидуальные пути развития, это общая схема.
Наблюдали за женщиной, исполняющей целые поэмы, сказания из истории Среднеазиатского древнего государства.И движения, и пение, и мимика, и речь от разных героев, а какая пластика! Это было потрясающе. Театр одного актера.
Откуда идет информация - вопрос второй.
Инф. из рассказов Мастера, его учеников и личного опыта.
Наблюдала за подобными занятиями самих китайцев у Мастера. У них один чж.гунит, а остальные внимательно наблюдают. Потом все вместе разбирают, пытаются понять смысл произнесенного. Иногда встречаются ученики, говорящие на одном языке, наречии и хорошо понимающие друг друга.
12 апреля 2010 г. 15:58
Natalya.spb
Если в теле по прежнему много блоков, а это касается большинства, то в этом случае Джен Гун дает нам, как правило, методы самолечения.
Поэтому, не важно как это выглядит. Это то что нужно в данный момент.

А что делать новичку (прошедшему 2 ступени), если у него подобные пляски и звери в дереве, а заканчивается все лежа? Держать себя в руках и стараться не двигаться? Или делать то, куда тянутся руки-ноги? Встречала 2 противоположных мнения - что нужно двигаться и что движение в дереве тормозит развитие.
12 апреля 2010 г. 16:09
Вершинина Елена
Двигаться не более 20 минут. Дальше - перерасход энергии.
12 апреля 2010 г. 18:12
Олег
Если в теле по прежнему много блоков, а это касается большинства, то в этом случае Джен Гун дает нам, как правило, методы самолечения.
Поэтому, не важно как это выглядит. Это то что нужно в данный момент.

А что делать новичку (прошедшему 2 ступени), если у него подобные пляски и звери в дереве, а заканчивается все лежа? Держать себя в руках и стараться не двигаться? Или делать то, куда тянутся руки-ноги? Встречала 2 противоположных мнения - что нужно двигаться и что движение в дереве тормозит развитие.


Если речь идет о Большом Дереве тогда правильно делать так. Удерживаете себя в рамках упражнения Большое Дерево, т.е. стоите неподвижно. И только в случае, если вы не в состоянии контролировать неподвижность и начинает крутить и вертеть или другими словами, если УСИЛИЯ, направленные на удержания Большого Дерева превращаются в БОРЬБУ, тогда пляшите. Если же вы усилием воли способны удерживать неподвижность, тогда стойте прямо.

Если речь идет об упражнении "отпустить тело", там пляшите смело, но не увлекайтесь - в среднем не более 20 минут - иначе это может незаметно привести к потере контроля с плачевными для психики последствиями.
12 апреля 2010 г. 22:15
Natalya.spb
Спасибо большое, поняла.
21 сентября 2010 г. 16:36
Севастьянова Алла
Думаю,будет уместно поделиться своим опытом. Д гун у меня появился после практики 2 ступени. Я была удивлена когда начала танцевать индийские танцы, которым не училась. А сейчас идет йога, это после четвертой ступени определенные асаны из хатха и тибетской. Сначала не понимапа что за движения и откуда, затем в фильме ивидела подобное. Практикую не 30мин. а больше 40.. ,1час. т.к. выключается сомо.Думаю, каждый должен чувствовать сколько практиковать,а если такого чувства нет, то не больше 20-30мин. как говорил мастер