Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
18 февраля 2012 г. 20:42
#
Гад
Любезные мои специалисты и высокие практики! А не подскажете ли мне - а что мы получаем в Большом Дереве?
Энергию ци окружающего мира? :EMBARASSED:
И правильно ли понимать - Большое Дерево по первой ступени - это получение энергии ци и складывание её в нижний котёл?
18 февраля 2012 г. 20:50
Dzen-po
Уважаемый Гад! Ответ на Ваш вопрос будет зависить от концепции,в терминах которой можно будет дать "обьяснялочку".
В какой концепции восприятия мира будем работать?
18 февраля 2012 г. 21:27
Гад
Здесь мы в храме ЧЮЦ - в этой концепции и хотелось бы услышать ответ.
18 февраля 2012 г. 21:48
Dzen-po
Ну,если так вот посерьезному,то в ЧЮЦ есть только одна концепция,она-же "заповедь"- <font color="red">НЕ ДУМАТЬ,ЗАНИМАТЬСЯ</font>.Все остальное словоблудие неукрощенного ума.
18 февраля 2012 г. 22:06
Гад
А для чего тогда методичка Мастером написана?
И как теперь инструктора проводят занятия? Приходят новые люди - а там стоит инструктор в Большом Дереве, кто фишку просёк - встаёт рядом, а кто нет - пошли вон? Говорят же они о чём-то? И никакой лапши на уши? Без лапши - сыт не будешь.
В моё время - говорили...
18 февраля 2012 г. 22:59
Dzen-po
В моё время - говорили...

Ну, значит ваше время прошло!
18 февраля 2012 г. 23:10
Гад
То есть теперь инструктора ничего не говорят? А Мастер, проводя занятия по Интернету - также молчит в камеру?
Но даже ближайший опыт почитывания местного форума говорит о том, что на тему практики говорят много, иногда даже очень много. И я запутался. И по-прежнему хочу от инструкторов получить подсказку по двум темам:
1. Что мы получаем в Большом Дереве? Энергию ци окружающего мира (Вселенной, Космоса, тонкого мира)?
2. И правильно ли понимать - Большое Дерево по первой ступени - это получение энергии ци и складывание её в нижний котёл?
p.s. Даже второй вопрос вызывает во мне большее желание ответа.
19 февраля 2012 г. 0:46
Jurist
Не надо думать, надо просто делать упражнение, как показал вам инструктор.
Не думайте ни о какой энергии, это в данном случае ни к чему, если вы хотите получить результат.
19 февраля 2012 г. 8:46
Anna
Думать надо... весь вопрос - о чем и когда...
19 февраля 2012 г. 11:08
Amaterasiu
Драгоценнейший Гад, бриллиантовый ты наш! :)
Зачем вы задаете вопрос, если заранее знаете (вам известен) ответ? Единственно верный, и никакой другой вас не устроит? Только для того, чтобы "самовозвыситься" за счет окружающих, или для того чтобы проверить "пределы" терпимости тутошнего уважаемого сообщества (к которому я, сказать честно, не принадлежу)?

А что до Большого дерева, то, не являясь ни специалистом, ни "высоким практиком", ни даже Личным учеником, но тем не менее, практикующим это упражнение, могу ответить так: поскольку во время "БД" мы становимся "каналом связи" между Землей и Небом, а также Небом и Землей (Инь и Ян, Ян и Инь), по которому протекает энергия сверху вниз и снизу вверх, мы, во-первых, "прочищаем" свои энергетические каналы (как сильный поток прочищает русло обмелевшей полузаболоченной реки), а во-вторых, часть "цы", которая протекает по нам, "оседает" в нас (ровно столько, сколько нам нужно), и попадает в соответствующий даньтянь. Вот, как-то так (ничуть не претендую на истину, если что не так, пусть меня поправят).
19 февраля 2012 г. 12:40
Гад
Видимо здесь принято задавать вопрос, зная ответ. Раз и от меня ждут того же... Либо я умелым скандалом создал себе определенную репутацию. В любом случае - прекрасная возможность вначале слегка пожурить меня, а уж потом отвечать.
Увы, мне не нужны психоаналитики, я просто хочу разобраться с деревом.
Итак, если я верно понял Великое божество озаряющее небеса (скромно Вы себе имя выбрали - уважаю...), то, как деревом ни стой, в смысле по какой ступени ни стой, энергия наполнит тот котел, который пуст. Сама и безо всякого с нашей стороны умысла?
Но тогда зачем мы руки держим на разных уровнях? Развлечения для? Или аскезы ради?
19 февраля 2012 г. 12:45
Гад
Не надо думать, надо просто делать упражнение, как показал вам инструктор.
Не думайте ни о какой энергии, это в данном случае ни к чему, если вы хотите получить результат.

А зачем тогда Мастер проводит занятия, объясняет на них что-то? О дань-тянях рассказывает? О том, что есть цзин ци шэнь? Чтобы паузы заполнять? Нафига тогда нужна методичка? Диски всякие? Интернет-вещание? Только чтобы денег заработать? А? Не надо отвечать - просто подумайте над этим.
19 февраля 2012 г. 13:03
Сергей_Ко
Уважаемый Гад, всё ответы на интересующие Вас вопросы, это простой, как всё гениальное, путь - пойти на семинар.
Последовательно пройти ступени от первой и до... и всё "запретное" откроется и станет простым и прозрачным :HAPPY:
Ну как минимум, для ознакомления, прочтите методичку.
Если всё же, это прошедший этап, то зачем?...

P.S. не сочтите за оскорбление, только из любопытства... ник "Гад" Вы взяли из библейского эпоса?
или просто так (судя по аватарке)?
Ассоциации... будь они не ладны :JOKINGLY:
19 февраля 2012 г. 13:12
Amaterasiu
Наполняется тот котел, где энергетический шар (мы же не зря держим руки где-то там, мы в руках держим энергетический шар, верно?
В первой ступени это ся даньтянь, во второй джун даньтянь, до третьей я еще не доросла)))

Зы: Да, Бриллиантовейший наш Гад, репутацию себе создали ВЫ, и в ваших же силах ее изменить. По этому вопросу сказано достаточно (dixi).

Что касается моего имени, то происхождение его - вовсе не из пантеона синто. Означает оно "черное пламя". Это огонь, который невозможно затушить, пока он не сожжет все дотла.

PPS: заметили - я исправилась: сначала ответила на вопрос, потом "пожурила". Так лучше, приятнее?
19 февраля 2012 г. 13:46
Васин Вадим
<font color="red">Последнее предупреждение: обмен любезностями - в ЛС. Нет - бан. Лычки вешать не буду - лень, да и так понятно, к кому относится предупреждение. Модератор.</font>
19 февраля 2012 г. 14:22
Гад
По поводу моей личности выступлю отдельно, дабы не вводить в грех участников форума и не наводить на них гнев модераторский. Правда тогда я лишу их удовольствия валить всё на меня... А что поделать - надо отвечать за свои поступки и держать свои эмоции при себе...
Что касается моей репутации - то я ей доволен, ибо есть она ожидаемый мной продукт от осознанных моих действий. Хи хи хи...
О древе великом. Итак, наконец-то удалось прорваться через буквыенные выражения клокочущих чувств и получить ответ.
<u>В первой ступени выполняя большое дерево мы наполняем энергией ци нижний дань-тянь.</u> Если с этим объяснением ни у кого нет возражений, то я имею ещё вопросы.

P.s. На семинарах был. Много думал. Решил спросить у других. А для чего ещё нужен форум, как не для вопросов и ответов? В этом свете смешно читать на форуме фразочки о том, что думать не надо, спрашивать не надо, заниматься надо. А шо же вы тут сидите и болтаете?

19 февраля 2012 г. 22:37
qi_tronic
У меня все каналы открыты, поэтому наполняется всё, и даньтяни и не даньтяни тоже.
Зачем держим руки напротив нижнего - без понятия.
Наверное так происходит некая фокусировка энергии на нем, и он разрабатывается.

19 февраля 2012 г. 22:44
Гад
О! Вторая версия.
Общий подсчёт:
1. В первой ступени выполняя большое дерево мы наполняем энергией ци нижний дань-тянь.
2. В первой ступени выполняя большое дерево мы фокусируем энергию ци нижний дань-тянь (и он разрабатывается!).
19 февраля 2012 г. 22:53
qi_tronic
Есть такое упражнение, не входящее в канон первой ступени, но выполняемое иногда на ретритах.
Руки ставятся напротив даньтяня (любого) и резким движением кистей энергия с рук стряхивается в даньтянь.
Это как бы намекает, зачем в дереве руки напротив даньтятя...
20 февраля 2012 г. 8:20
Amaterasiu
По моему скромному мнению, между 1. и 2. нет никакого противоречия.

Уважаемый Гад!
Аналитический ум - не самое лучшее средство для познания ци-гун. Аналитический ум не участвует в занятиях, кроме того, он вреден (поскольку питает эго). Единственный способ понять и самому ответить на свой вопрос - это заняться практикой. Иначе вы так и будете придираться к словам, искать разницу между "наполняться" и "фокусироваться" и тому прочими словесными "выкрутасами". Что вам, собственно, и предлагали в первых комментариях.
20 февраля 2012 г. 9:19
Гад
А с чего это Вы взяли:
1) Что я ищу противоречие? Вы видите то, что хотите. Я просто составляю список. Без коментариев.
2) Что я не практикую?
Любопытная идея: "аналитический ум питает эго"... Как по мне, так это просто самообман очередной из серии - чего у меня нет, то эго и питает, а я такая вся без эго и уже почти святая, что уж свет и днем видно.
И для таких как Вы, неаналитическая Вы наша, я сделал отдельную темку. Но Вы по-прежнему не можете удержатьмя от перехода на личности. Прямо таки неудержимая тяга. Но вижу - Вы и там, и тут... Хотя забыл, аналитка не Ваш конек и слова льются из Вас, где мыслью накроет, и Вы их даже не успеваете проанализировать. Это уже одержимость называется.
Кстати, Мастер вовсе не производит впечатление человека, который лишен аналитических черт ума - он-то умеет все по полочкам разложить.
20 февраля 2012 г. 10:01
Гад
Еще одну версию в ЛС подкинули.
Общий подсчёт:
1. <strong>Amaterasiu</strong>. В первой ступени выполняя большое дерево мы наполняем энергией ци нижний дань-тянь.
2. <strong>qi_tronic</strong>. В первой ступени выполняя большое дерево мы фокусируем энергию ци нижний дань-тянь (и он разрабатывается!).
3. <strong>Из ЛС.</strong> Всегда набираем энергию тумана, складываем в даньтянь, руки напротив даньтяней стимулируют тот напротив которого они находятся (видимо имеется ввиду, что при БД по любой ступени набираем энергию тумана - Гад).
20 февраля 2012 г. 10:43
Alexey Yar
Еще одну версию в ЛС подкинули.
Общий подсчёт:

3. <strong>Из ЛС.</strong> Всегда набираем энергию тумана, складываем в даньтянь, руки напротив даньтяней стимулируют тот напротив которого они находятся (видимо имеется ввиду, что при БД по любой ступени набираем энергию тумана - Гад).

Энергию света мы можем набирать или нет?Что-то я тут сообразить не могу,может ошибка...
Трансцендентальную можем вроде...но во время дерева?=0
20 февраля 2012 г. 11:07
Amaterasiu
Гад,
Мне показалось удивительным, что вы один и тот же постулат выделили двумя разными пунктами. Потом будет игра "найди десять отличий" и попытка перессорить сторонников той или иной точки зрения? Я пытаюсь понять мотивы ваших действий - мне это действительно интересно.
20 февраля 2012 г. 11:27
Гад
Подумайте надо мотивами своих действий - и вы поймёте мотивы чужих действий. (с) Я.
20 февраля 2012 г. 11:46
Сергей Семеняка
Полностью поддерживаю Гада!
1) Если аналитический ум для чего-то человеку дан, то нужно им пользоваться.
2) Если человек спрашивает о конкретной вещи, дайте свой субъективный ответ на вопрос.
3) А если оставляете едкие замечания, … то видимо вопрос относился не к вам
Всем респект!
22 февраля 2012 г. 13:33
Гад
Еще одну версию в ЛС подкинули.
Общий подсчёт:
1. <strong>Amaterasiu</strong>. В первой ступени выполняя большое дерево мы наполняем энергией ци нижний дань-тянь.
2. <strong>qi_tronic</strong>. В первой ступени выполняя большое дерево мы фокусируем энергию ци нижний дань-тянь (и он разрабатывается!).
3. <strong>Из ЛС.</strong> Всегда набираем энергию тумана, складываем в даньтянь, руки напротив даньтяней стимулируют тот напротив которого они находятся (видимо имеется ввиду, что при БД по любой ступени набираем энергию тумана - Гад).

Вижу что данная схема не вызвала принципиальных возражений и в целом её можно выразить так:
<u>На первой ступени делая упражнение БД и держа руки на уровне нижнего дань-тяня мы способствуем его наполнению энергией ци (тумана?).</u>
Отлично и единогласно.
Дальше. Мы греем шар и запускаем МНК чтобы... цзин превратить в ци! И нижний дань-тянь - хранилище цзин, средний - ци, верхний шэнь.
А куда девается то самое энергиё ци, которое мы в нижний дань тянь кладём? Сразу там в цзин превращается? А чего бы нам это самое ци сразу в средний не класть? А?
И нафига нам цзин в ци перегонять, если мы ци можем сразу получать в БД?
А главное - нахрена нужны упражнения по набору ци с зачерпыванием его из Неба руками?
22 февраля 2012 г. 13:53
Сергей_Ко
[video:http://www.youtube.com/watch?v=NRcDGV0qQ9M autoplay:0]

"Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда не видя ни одного фильма..." (М.Жванецкий)

P.S. сходите на семинары, там всё расскажут (на первой ступени голову студентам такой "ерундой" :JOKINGLY: , конечно не забивают, а дальше...)
22 февраля 2012 г. 14:01
Гад
Был я на семинарах. Был. Сколько ещё раз можно повторять?

Я что-то неприличное спрашиваю? Что-то все сразу забоялись отвечать, максимум на что готовы, так это сказать - занимайтесь и всё будет ясно.
И вы таки говорите, что это не религия? И как попы, когда их что посложнее спросишь - всегда скажут, мол Бог непозноваем, мол он так захотел - и всё тут. Верь - и будет тебе.
Попы и тут? (ударение в первом слове ставьте куда вздумается)
Засилье клерикалов?
22 февраля 2012 г. 14:13
Сергей_Ко
22 февраля 2012 г. 14:25
Гад
Да не буду я кинульки гядеть. Ныне не досуг.
Но Ваш уход в несознанку от прямых ответов я запомню.
Но у меня ощущение - что Вы сами от себя прячете несостыковки. За шуточками скрываетесь.
Хватит ржать да хихикать. Мы тут о серьёзных вещах думаем, а, захоти я Жванецкого слушать - могу скачать.