Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
12 ноября 2011 г. 20:50
#
V.V.S.
подскажите как Вы поступаете в случаях, когда становитесь в дерево, а голова продолжает жить и работать и решать производственные задачи и перебирать варианты решения и ... вобщем накал страстей, которые в течение дня были остановить не удаётся. утром тоже не могу себе позволить выкроить время на БД т.к. и без того в 5-30 встаю. может какие то дополнительные подготовительные упражнения? не хочется тупо успокоительное пить :(.
13 ноября 2011 г. 2:04
Алек Кастоев
Наверное, просто продолжать практиковать, мысли и эмоции со временем успокоятся... ИМХО
13 ноября 2011 г. 17:33
Косминская Ольга
Могу поделится опытом,может пригодится. Если войти в БД в состояние сознания с "улицы",получается "уличное" состояние. Практику начинаю в изменённом состоянии сознания. Это изменённое состояние натренировала из просоночного, оно возникает между сном и бодрствованием - несколько секунд длится есстественное. Каждое засыпание и пробуждение сознательно увеличивала этот промежуток (покоя ума) до необходимого времени. И это было самое "трудное". Когда вхожу в состояние,ставлю "якорь"-можно касание кончика носа,или потереть пальцы друг о друга.Когда навык закрепится, его легко применять в любое время,в любом месте. Стоит только повторить "якорь" и тело входит в состояние спокойствия ума. В этом состоянии в БД стоится не то,что легко,а теряешься в пространстве,непонятно,где низ,где верх,где руки и тяжести тела не чувствуешь. Эмоции гаснут и мысли сначала плывут,а потом теряются.Эта же состояние использую в тихих практиках.
14 ноября 2011 г. 1:20
Koordinator
А я делаю дополнительно упражнения для развития концентрации внимания. Мне они помогают и на практике это заметно сказывается и мысли остановить помогает и войти в спокойное состояние для практики.

В сети где то лежит видео по 1 ступени, там в начале примерно в течении 3х минут рассказывается о цигун, ци и практике. Тоже очень хорошо настраивает на практику.

Со временем, моё сознание и тело привло к ежедневной практике, поэтому вам тоже наверное стоит подождать немного, пока и ваше сознание привыкнет практиковать каждый день, в определенное время входить в состояние тишины и покоя.

Пить лекарства (успокоительное) и тормозить им ЦНС не советую. Это состояние будет навязанным и искусственным и никто вам не сможет гарантировать что практика в ТАКОМ состоянии не нанесёт вам вреда. Практиковать надо без допингов. Ведь мы за этим и тренируемся, что бы без веществ входить в разные состояния.

В любом случае на 2 ступени всё равно придётся нарабатывать состояние тишины ума и паузы. Поэтому пока просто старательно практикуйте как можете.

Если вы практикуете перед сном, с 23.00 - 01.00, то в это время намного проще найти спокойное место и быть в спокойном расположении духа.

PSS <strong>Косминская Ольга</strong>, спасибо за интересную технику, эта из нлп или ат?
14 ноября 2011 г. 6:00
Косминская Ольга
Эту технику вычитала инете, в какой - то статье про медитацию. Там говорилось,что у человека есть 4 состояния сознания-сон,бодрствование,просоночное из которого выращиваем сознательное-медитативное.В этом состоянии рекомендуется медитировать, языки учить,осознанно во снах учавствовать и т.д. А "якорь" добавила из психологии.
14 ноября 2011 г. 12:29
Alexey Yar
пассивно наблюдать за всем этим , это нормально, медитировать дольше, не вмешиваясь,не помогать голове, постепенно сами утихают =) где-то было сравнение практика с водителем,если он будет останавливаться и лювоваться на пейзажи,то не доберется до пункта назначения=)) еще можно так уработаться, и решить как можно больше, выложиться,чтобы сказать:"я выполнил все и доволен собой,имею право ничего не планировать" и мыслей будет мало, чем лучше поработали,тем лучше медитируется, а так...во время одного дела планируем другое и нет "здесь и сейчас"=) возможно думать совсем не надо,если интуиция развита=)))
14 ноября 2011 г. 18:43
Бобр
Я раньше давал мыслям идти дальше, голова думает...думает, потом вдруг переключается на одну, редко на две мысли, их обдумывает..обдумывает ( при этом я где то в сторонке, не вовлекаюсь), потом бац и тишина , главное только не возвращаться (это как с горы катиться)
14 ноября 2011 г. 20:57
V.V.S.
всем спасибо за поддержку и советы. попробую одновременно и "якоря вырастить", как Ольга советует и отстраниться в наблюдатели. но пока отстраниться не получается именно из-за эмоциональной вовлечённости :). сегодня впервые попробую практиковать с 23 до 1. раньше делал с 8 до 9 или с 9 до 10 ти т.к. уж очень спать хочется. может быть ещё и в этом дело. может просто не успевал "переключиться". пороверю - расскажу.
ещё раз всем сенкью вэри матч!!!
14 ноября 2011 г. 23:28
Васин Вадим
А лучше всего таки просто стать Большим деревом и побыть именно им. Ведь Вы это упражнение делаете? Или психотехниками занимаетесь?
15 ноября 2011 г. 2:21
Сибиряк
Час практики в день......долгая у вас дорога намечаеться)))уделите по возможности время на собственный ретрит.Постарайтесь усидеть в ян-ци 2 часа,потом будет легче от мыслей избавляться.Нужно попробывать дать себе это состояние а то получаеться стремишся дать то состояние которое неиспытывал)))
15 ноября 2011 г. 21:16
V.V.S.
А лучше всего таки просто стать Большим деревом и побыть именно им. Ведь Вы это упражнение делаете? Или психотехниками занимаетесь?

стараюсь быть им. но как я писал в самом начале - мешают эмоции дня.
16 ноября 2011 г. 0:43
Васин Вадим
[
стараюсь быть им. но как я писал в самом начале - мешают эмоции дня.

Вспоминайте детство, обычные игры в кого угодно. Стать кем\чем - то другим легко, стараться не обязательно :)
16 ноября 2011 г. 13:45
Alexey Yar
из-за эмоциональной вовлечённости :). сегодня впервые попробую практиковать с 23 до 1. раньше делал с 8 до 9 или с 9 до 10 ти т.к. уж очень спать хочется. может быть ещё и в

Ну как прошло? вечером у некоторых голова намного спокойней,многое уже переделано, люди после работы спокойней не мечатся или уже спят, не испускают суету,которая передается другим,особенно гиперчувствительным =)
3 декабря 2011 г. 2:23
V.V.S.
[quote]
из-за эмоциональной вовлечённости :). сегодня впервые попробую практиковать с 23 до 1. раньше делал с 8 до 9 или с 9 до 10 ти т.к. уж очень спать хочется. может быть ещё и в

Ну как прошло? вечером у некоторых голова намного спокойней,многое уже переделано, люди после работы спокойней не мечатся или уже спят, не испускают суету,которая передается другим,особенно гиперчувствительным =)[/quote]

прошло хорошо. ничего постороннего, был именно деревом. на следующий день был разбит и полужив. то ли это потому, что был второй день пребывания в Египте после Киева то ли от недосыпания. так что сама практика понравилась - последствия нет. с тех пор не могу себя заставить с 23 до 01 заниматься :(.
3 декабря 2011 г. 11:22
Сергей_Ко
с тех пор не могу себя заставить с 23 до 01 заниматься :(.

БД, не идёт, не делайте :HAPPY: Но подготовительные (в качестве зарядки), ян ци, МНК делать то можно...
Потом и БД подключиться :HAPPY:
3 декабря 2011 г. 15:04
Ким Ильгиза
Другие магнитные поля, естественно, адаптация.
3 декабря 2011 г. 16:32
V.V.S.
с тех пор не могу себя заставить с 23 до 01 заниматься :(.

БД, не идёт, не делайте :HAPPY: Но подготовительные (в качестве зарядки), ян ци, МНК делать то можно...
Потом и БД подключиться :HAPPY:


Сергей! Вы ответили на вопрос, который я только хотел задать :))))! мне действительно хочется делать по утрам только подготовительные. особенно волшебного дракона. готов делать его часами, но опасаюсь, что отдельные упражнения могут быть вредными. спасибо за ответ на не заданный вопрос!
3 декабря 2011 г. 16:34
V.V.S.
Другие магнитные поля, естественно, адаптация.


думаете стоит попробовать ещё раз ночное занятие?
6 декабря 2011 г. 15:10
Alexey Yar
Другие магнитные поля, естественно, адаптация.


думаете стоит попробовать ещё раз ночное занятие?


Ну тело ессно тоже если регулярно стоять откликается лучше. Если долго не стоять и иметь в этом мало опыта,а потом сразу 2 часа можно и не восстановиться...

Тут лоханулся: У меня дерево не шло последний месяц,ничего не мог понять, не расслабиться и все и 20 минут не выстаивал, оказалось стоял в шлепках неудобных,раньше были другие. Как-то не заметно что они мешают,только когда снимешь... Снял и сразу расслабился как надо и простоял с удовольствием часик=) Теперь только босяком,с плоской подошвой и т.д. как учили. Мелочь,а стойку корябит и уже так сильно подрывает занятия...=(
13 декабря 2011 г. 4:05
dqod
Я увеличиваюсь в размерах и мысли остаются где-то там внутри, потом всё ниже и ниже и исчезают. Охватывает чувство громадности и всеохватности, отожествления что я и есть мир. И всё)) Потом уменьшаюсь, потом снова увеличиваюсь и увеличиваюсь вбирая всю энергию космоса потом начинаю дышать ей и снова рости. Чувствуешь такую мощь безграничную) Чувства как вдыхаешь её на столько реальные... к этому моменту мыслей левых и духу нет. Нужно как бы отпустить их, только не сосредотачиваться. Потому что сосредотачиваться не есть гуд. Мысли должны быть аморфными, а то только укрепишь их позиции.
15 декабря 2011 г. 1:49
V.V.S.
Я увеличиваюсь в размерах и мысли остаются где-то там внутри, потом всё ниже и ниже и исчезают. Охватывает чувство громадности и всеохватности, отожествления что я и есть мир. И всё)) Потом уменьшаюсь, потом снова увеличиваюсь и увеличиваюсь вбирая всю энергию космоса потом начинаю дышать ей и снова рости. Чувствуешь такую мощь безграничную) Чувства как вдыхаешь её на столько реальные... к этому моменту мыслей левых и духу нет. Нужно как бы отпустить их, только не сосредотачиваться. Потому что сосредотачиваться не есть гуд. Мысли должны быть аморфными, а то только укрепишь их позиции.


красиво!