Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
9 декабря 2011 г. 14:21
#
klo
Друзья,

Стал интересоваться практикой ЧЮЦ, и вот какой вопрос у меня возник в этой связи. Заднесрединному и переднесрединному каналам в ЧЮЦ можно поставить в соответствие каналы Пингала и Ида соответственно, которые рассматриваются в схожих энергетических практиках других систем. Причем, функционал у них в разных системах схож, а вот расположение сильно отличается. Не знает ли кто из вас, почему в ЧЮЦ каналы помещены там, где помещены? на чем основано такое представление? По центральному каналу вроде бы есть единодушие, а вот по этим как-то разнобой...
9 декабря 2011 г. 15:05
Лобусов Егор
См. <a href="http://moonreflection.ru/node/179">эту статью</a>.
Обсуждали и на этом <a href="http://www.zyq108.com/blog/lobusov-egor/15749">сайте здесь</a>.
9 декабря 2011 г. 16:00
klo
Егор, спасибо за информацию. В приведенных материалах обсуждается функционал канала. Он очень схож с функционалом, приписываемым этому каналу и другими системами. И "заставы" там есть, но называются иначе - "узлами". Но... Почему в другом месте? Положение каналов ведь вряд ли зависит от национальности, правда?
9 декабря 2011 г. 16:53
Бобр
Сушу́мна, Сушумна Нади (санскр. «солнечный луч») — по представлениям индийской йоги, центральный нади (канал) энергетической системы человека. Этот энергетический канал проходит через внутреннюю часть позвоночного столба, соприкасаясь с падмой каждой из чакр. Сушумна берет начало у основания позвоночника (в месте расположения Кундалини), проходит <font color="red">вдоль спинного мозга</font> и заканчивается на макушке головы. Рядом с Сушумной есть два других канала — <font color="red">Ида и Пингала</font>. Вместе образуя Юкта-Тривени, они <font color="red">поднимаются спирально вверх</font>, а затем соединяются в точке, называемой брахма-двар (дверь Брахмы). Сушумна имеет красноватый цвет. Относится к эфирному телу человека. Внутри неё, подобно матрешкам, вложенным одна в другую, проходят три ещё более тонкоматериальных канала — соответственно, ваджра-нади или ваджрини-нади (сверкающая, как Солнце), бледная читтрини-нади, и ещё более тонкая, сияющая неземным сверканием, брахма-нади, по которой сила Кундалини, пробуждаясь, восходит вверх к Cахасрара-чакре

<font color="red">Ду Май</font>(<strong>заднесерединный</strong>) и <font color="blue">Жэнь Май</font> (<strong>переднесерединный</strong>) идут соответственно <font color="red">сзади</font> и <font color="blue">спереди</font>, а не вдоль (спиралью вокруг) позвоночника.
p.s. возможно это те два из трех каналов которые в мнк чувствуются.
9 декабря 2011 г. 17:44
Лобусов Егор
Он очень схож с функционалом, приписываемым этому каналу и другими системами. И "заставы" там есть, но называются иначе - "узлами". Но... Почему в другом месте? Положение каналов ведь вряд ли зависит от национальности, правда?

Я говорю о точной локализации определённых структур и их функциях. Они называются жэнь май (сосуд зачатия) и ду май (надзирающий сосуд). И они есть всех людей, безусловно, вне зависимости от национальности. Но помимо этих двух функциональных образований у человека есть ещё навалом чего - внутри нас нет пустот, ну разве что если гороха переесть... Разные технологии внутреннего делания могли обращать внимание на разные структуры.
Я не знаю санскрита (лишь несколько понятий) и не глубоко знаком с индийской традицией, поэтому не могу обсуждать упомянутые структуры на должном уровне, но не по функциям, не по локализации они не совпадают ни с "жэнь май" (проходит по передней части тела, под слоем кожи и мышц), ни с "ду май" (проходит внутри <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB">позвоночного канала</a>).

p.s. что касается сушунмы - то весьма вероятно это и есть "ду май".
9 декабря 2011 г. 22:27
klo
Вот краткое описание канала Пингала:

Пингала-нади

ПИНГАЛА-НАДИ представляет собой правый астральный проток. Это - обитель разрушающей энергии, исполненная мужской силы (Ян). Пингала начинает свое течение от правой ноздри; спускаясь вниз, она несколько раз переплетается с Сушумной и заканчивается в области правой половой железы. Ее конечная точка, промежность на физическом плане - совпадает с нижней точкой истечения двух других каналов, т. е. Сушумны и Иды. Пингала имеет ярко-красный цвет, соответствует Солнцу. Она поднимает температуру тела, ответственна за контроль усвоения пищи. Дыхание через правую ноздрю рекомендуется при физических, нервно-психических и интеллектуальных перегрузках

Проходящий справа канал пингала, носитель солнечных потоков, является по своему характеру мужским и представляет собой хранилище разрушительной энергии. Его называют Ямуной (река Ямуна). В определенном смысле пингала также является очищающим каналом, однако ее воздействие подобно очищению огнем. Этому каналу соответствует правый глаз.

В свара-йоге пингала соответствует "правому" дыханию, то есть дыханию преимущественно правой ноздрей. Правая сторона считается электрической, мужской, связанной с речью и рациональной по своему характеру. Пингала делает организм более динамичным и деятельным; именно этот канал придает человеку жизненную активность и мужскую силу.

Правый канал ("Пингала Нади" на санскрите) также называется Солнечный канал. Он берет свое начало в Свадистан-чакре и проходит по правой стороне тела. В Агнии чакре он переходит на левую сторону и образует эго. Этот канал несет энергию действия. Эта энергия включает в себя умственную и физическую деятельность.


По-моему, функционал похож на функционал Ду-май. Пингала тоже один из трех главных, янский, восходящий. Функции похожи, а вот местоположение - нет. Я, собственно, думал, что может здесь кто-нибудь знает, почему есть такая разница. Нигде сравнений такого рода не встречал, вот и стало интересно. Как-то получается, что каждая традиция сконцентрирована только на своих концепциях и не очень интересуется другими. Но это можно понять. Но что совсем непонятно, так это то, что нет никаких независимых исследований, сравнений и т.п. Видимо, кроме меня, это никому неинтересно. Но, конечно, ответы ничего не меняют. Это так, мне для общего развития. Спасибо.

P.S. Сушумна - канал центральный. Если не ошибаюсь, то в ЧЮЦ у него есть аналог - Чжун-май.

9 декабря 2011 г. 22:33
Лобусов Егор
P.S. Сушумна - канал центральный. Если не ошибаюсь, то в ЧЮЦ у него есть аналог - Чжун-май.

Нет.
Ещё раз повторю: ду май проходит в позвоночном канале, где и сушунма. Возможно они не одно и то же. Также замечу, что в ЧЮЦ есть ещё один путь, проходящий по центру спинного мозга, и называется на сленге канал трансцендентальной энергии, а по "научному" киноварный путь (так мне его Сюй Мин-тан и озвучил). Возможно он совпадает полностью с сушунмой. Но, повторюсь, моих знаний и умений не хватает, чтобы говорить о тонкостях индийской традиции, а фантазировать не очень хочется, и так желающих много...
Чжун май или срединный сосуд проходит, в отличие от сушунмы не по позвоночнику, а перед ним.
10 декабря 2011 г. 1:55
Koordinator
Считается что Ида и Пингала проходят слево и справа соотвественно от Сушумны.
Если предположить что Сушумна = Ду-май, то получается что эти каналы идут слева и справа от ду-май.
Термины взяты из йоги, в йоге используют разные пранаямы (дых. техники) для работы с этими каналами.
Некоторые инстукторы ЧЮЦ практиковали в том числе йогу, и наверное могут дать более развернутый ответ.
Только зачем всё это в ЧЮЦ?
10 декабря 2011 г. 8:31
Лобусов Егор
Некоторые инстукторы ЧЮЦ практиковали в том числе йогу, и наверное могут дать более развернутый ответ.

Многие инструктора практиковали цигун, да вот только развёрнутый ответ о ду май дать не могут... Всё больше о том, как космические корабли бороздят просторы мирового театра.
10 декабря 2011 г. 16:35
_Алексей
1.Есть спектр чувственного восприятия.
2.Есть понимание этого восприятия.
Сплав 1.и 2. отличны у йоги и цигун?
О разных слоях говорим?
Хотя в обоих случаях о человеке.

10 декабря 2011 г. 23:42
Лобусов Егор
Да.
11 декабря 2011 г. 23:51
Вершинина Елена
Есть опыт медитации несколько лет, йоги более 20 лет и цигун 20 лет.

По моему впечатлению канал ду-май и сушумна локализованы примерно в одном месте, но это разные уровни энергетики, как и чакры не равны даньтяням, хотя некоторые современные авторы считают, что это одно и то же, например И.Исаев "Энергопрактики йоги и цигуна" ЭТП, Москва, 2002.

С развитием внутреннего видения цигунисты начинают видеть движение энергии как по "индийским каналам", так и по "китайским", и это разного качества картины, разного уровня. Разные частоты или еще что - не знаю, не физик. Но китайские более "материальны", словно поток состоит из мельчайших корпускул, индийские более едины, монолитны, некоторые авторы сравнивают их со стоячими волнами. Можно наблюдать одновременно, переходя с уровня на уровень. Работа с этими каналами по одной системе приводит к развитию и тех, и других.

Многие феномены схожи в разных практиках,например, такие как "3 глаз" и др. особые способности, вне телесный опыт, инь,юань,ян-шени и пр., только называются по-разному.

Путей много к вершине, результат, или вершина, - одна.
12 декабря 2011 г. 10:47
klo
Елена, спасибо. Интересный вариант, приму к сведению. Хочу заметить, что в реальной практике пересечения индийской и китайской концепций происходит постоянно. И одни феномены, никак не объясняемые в одной, объясняются в другой. Поэтому немного жаль, что нет некоторого интегрального взгляда на процессы. Хотя бы в виде теории. Такая теория могла бы быть очень полезна практикующим.
12 декабря 2011 г. 11:30
klo
Да, и еще хочу добавить: по воззрениям тибетской тантры центральны канал проходит рядом с позвоночником, вплотную, но не касаясь его. Боковые - рядом с центральным, спирально обвиваясь вокруг него и образуя узлы в основных чакрах.
12 декабря 2011 г. 11:52
Лобусов Егор
Уважаемый klo, полагаю что <a href="http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewforum.php?f=3&sid=40d4e9d8b4391cb3eda1167e03a07087">на этом ресурсе</a> смогут подсказать о физиологическом субстрате для иды и пингалы.
12 декабря 2011 г. 17:01
Shokin Aleksandr
"Йа ни тормас, проста ни успефайу".

Примерно месяца 1,5 назад у меня на спине пробило 2 канала (на марафоне у ЛМ). Она их и назвала так - Ида и Пенгала, просто названия не знакомые были - из головы вылетели.
По ощущениям - начинаются примерно от 7го шейного, сантиметров 10-15 идут под углом примерно в 45 градусов в сторону лопаток, от лопаток вниз параллельно Ду-май до поясницы, потом под примерно таким же углом возвращаются к Ду-май в копчике (+- пару сантимеров).
Долгое время каналы никак не ощущались - просто были себе.
В последние пару недель каналы ощущаются. При выполнении упражнений по набору трансцендентальной энергии они выполняют функции доп. резервуаров по ее накоплению; видно в виде такого "шестиугольника" с ярко выраженной полосой (каналом Ду-май) посередине.
Хотя может это и какие-то другие каналы. Абсолютно точно утверждать ничего не могу.