Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
23 апреля 2010 г. 20:45
#
Максим063
минут через 5-7 начинают сильно трястись ноги, что стоять практически невозможно.... можно ли вначале делать упражнение менее чем 30 минут? может я просто колени не под тем углом сгибаю...??? (вроде за пальцы не выходят, 90 градусов)
23 апреля 2010 г. 21:10
Пеккер Людмила
Будут трястись, пока каналы не пробьются. Особенно тяжело бывает спортсменам. Почаще делайте очистительное упражнение - приподниматься на носках и падать на пятки. Обязательно делайте его перед Большим Деревом. Дыхание через точки юнцюань тоже может помочь. Но основная работа все равно будет происходить в БД, наберитесь терпения.
23 апреля 2010 г. 21:15
Ткачёв Андрей
Хорошо если инструктор проверит стойку. Может поправит, самому не всегда заметно.
24 апреля 2010 г. 8:55
Максим063
Спасибо!
Мне бы хотелось заниматься в группе с инструктором, но в нашем городе нет, а возможности уехать на 5 дней тоже нет покачто из-за работы.....
24 апреля 2010 г. 10:28
Олег
Я про 90 градусов не понял. Ты что в мабу стоишь что ли?
24 апреля 2010 г. 13:08
Максим063
Нет ) Сорри, это я немного не правильно написал! в книге рисунок есть, вид сбоку, колени на уровне пальцев ног и угол к полу образуется 90 градусов...
А можно колени немного меньше сгибать? Мне кажется что у меня трясутся из-за того что ноги сильно напряжены...
24 апреля 2010 г. 13:26
tina
Вы про какую книгу говорите? Угла в 90 гр. быть не должно.
24 апреля 2010 г. 14:22
Ткачёв Андрей
Когда сидишь на стуле 90 гр. :NO:
Когда стоишь в "Большом дереве" по 1 ступени, они немного согнуты (в коленях). Что бы не на прямых ногах стоять. Посмотрите пожалуйста ещё раз источники: книги, видео, фото. Это если Вы Чжун Юань цигун заниматься хотите.
В других цигунах может быть по другому. :SCRATCH:
24 апреля 2010 г. 21:25
Максим063
Ну да, немного согнуты.
А про 90 градусов в книге Первая ступень восхождения Рис.13
25 апреля 2010 г. 4:05
Ткачёв Андрей
Рисунок можно понять не так. Прочитайте ещё раз описание упражнения Большое дерево. Посмотрите на фото Мастера. Если стоите ниже, (как возможно поняли из рисунка) может, в начале, возникать дополнительное напряжение. Оно нам не нужно. Если стоите не по рисунку, а по фото (это высокая стойка) напряжения намного меньше или его нет. По крайней мере не через 5 минут.
Конечно инструктор сразу же объяснит и покажет как надо :HAPPY:
Стоять менее 30 минут можно. Тогда эффект будет позже :HAPPY:
25 апреля 2010 г. 5:36
Елена Маркова Chatka
Нет ) Сорри, это я немного не правильно написал! в книге рисунок есть, вид сбоку, колени на уровне пальцев ног и угол к полу образуется 90 градусов...
А можно колени немного меньше сгибать? Мне кажется что у меня трясутся из-за того что ноги сильно напряжены...


Оптимальный вариант для вас- проекция колена на точку юнцюань. Тело слегка "Оседает" в бедренных складках.Спина вертикально, "корпус ни вперед, ни назад".Подбородок на себя, голова подвешена за точку байхуэй.Язык на небе.Расслабьтесь.
25 апреля 2010 г. 5:41
Елена Маркова Chatka
Т. е. если вы с выровненной спиной посмотрите на свои ноги, колени должны закрывать обзор области точек юнцюань. Но ни в коем образе не должны выходить за пальцы ног- это грубое нарушение.
25 апреля 2010 г. 8:26
Максим063
Спасибо за подсказки, сегодня третий раз делал упражнение и гораздо меньше ноги трясутся!
12 ноября 2011 г. 20:34
V.V.S.
мне лично в понимании позиции БД очень помогла подсказка инструктора "сесть на веник" т.е. представь, что под попой веник, и ты на него и сесть не можешь и какая то опора есть. при таком представлении вроде выстроил позицию, хотя к концу 30-минутного интервала тоже начинают и ноги и руки трястись, но я это списываю на слабую физическую форму.
12 ноября 2011 г. 23:11
Васин Вадим
...к концу 30-минутного интервала тоже начинают и ноги и руки трястись, но я это списываю на слабую физическую форму.

Вы в корне неправильно понимаете методику выстраивания позы, раз думаете, что слабая физическая форма(слабость мышц\сухожилий) может быть причиной. Вместо того, что расслабить всё, что можно при этом положении тела, а напряженным оставить только необходимое для поддержания позы, Вы напрягаете все, что можете и даже не замечаете этого.
13 ноября 2011 г. 1:15
Вершинина Елена
Трясутся потому, что плотные мышцы - это проблема многих спортсменов, танцоров и просто людей с плотными мышцами. Так энергия пытается пробиться по ногам в данном случае.
Максимально расслаблять ноги и просто перетерпеть время какое-то, когда прочистятся каналы. Бывают, трясутся не один месяц...
Можно иногда сознательно сильно напрячь мышцы ног и резко отпустить, расслабить - некоторым помогало.
Дополнительно вне БД массаж ног, дыхание ногами, погонять ци по ногам, шире- уже ноги, больше - меньше и пр.
14 ноября 2011 г. 21:03
V.V.S.
...к концу 30-минутного интервала тоже начинают и ноги и руки трястись, но я это списываю на слабую физическую форму.

Вы в корне неправильно понимаете методику выстраивания позы, раз думаете, что слабая физическая форма(слабость мышц\сухожилий) может быть причиной. Вместо того, что расслабить всё, что можно при этом положении тела, а напряженным оставить только необходимое для поддержания позы, Вы напрягаете все, что можете и даже не замечаете этого.


ну вот в том то и дело, что первые 20-25 минут чувствую себя расслабленно, как бы держащимся на каркасе, который стоит сам по себе, без участия мышц, а потом вдруг начинают трястись. но мышцы при этом не болят!!!! т.е. это не та тряска, которая бывает при последнем отжимании. вобщем думаю, что ответ на этот вопрос найду только в практике :)
15 ноября 2011 г. 1:15
Васин Вадим
...к концу 30-минутного интервала тоже начинают и ноги и руки трястись, но я это списываю на слабую физическую форму.

[quote]... это не та тряска, которая бывает при последнем отжимании. вобщем думаю, что ответ на этот вопрос найду только в практике :)[/quote]
Тогда причем тут физическая форма? Практика поможет, точно )))
16 ноября 2011 г. 0:24
Вершинина Елена
Что мудрите?
Все правильно - через 20-30 минут набираете энергию и она начинает пробиваться, с трудом идет - заставляет трястись тело, чтобы пройти.
Если из какого-либо сосуда надо что-то вылить густое и высыпать, а оно плохо выливается или высыпается, что Вы будете делать? Трясти сосуд, постукивать по нему... Элементарная физика...