Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
8 июня 2009 г. 20:07
#
Magoware
Здравствуйте!
Есть ли критерии правильности выполнения и степени освоения Малого Небесного Круга?
8 июня 2009 г. 20:12
Super Oleg
В проработке Малого Небесного Круга (Микрокосмической орбиты) несколько стадий. Раз вы задаете этот вопрос вероятно вы находитесь в самом начале. Правильно будет, если вы опишите, что у вас происходит. Тогда будет понятнее как вам ответить. Если я/другие начну рассказывать как у меня/других, вы можете только запутаться.
8 июня 2009 г. 20:58
Magoware
В основном получается так:
На вдохе шарик из нижнего даньтяня вперед к поверхности, вниз по поверхности до промежности, вверх по задней поверхности, до макушки, и на остановке дыханияя (на переходе к выдоху) от макушки до межбровья, дале на выдохе от межбровья до пупка.
Иногда шарик идет по поверхности, иногда как будто внутри (например вверх по позвоночнику), иногда чувствую не шарик, а движущуюся ленту или ее часть (по передней или по задней поверхности).
Иногда самопроизвольно лента крутится в обратном направлении (спереди вверх, сзади вниз).
8 июня 2009 г. 21:26
Чеширский Кот
В основном получается так:
На вдохе шарик из нижнего даньтяня вперед к поверхности, вниз по поверхности до промежности, вверх по задней поверхности, до макушки, и на остановке дыханияя (на переходе к выдоху) от макушки до межбровья, дале на выдохе от межбровья до пупка.
Иногда шарик идет по поверхности, иногда как будто внутри (например вверх по позвоночнику), иногда чувствую не шарик, а движущуюся ленту или ее часть (по передней или по задней поверхности).
Иногда самопроизвольно лента крутится в обратном направлении (спереди вверх, сзади вниз).

Все критерии инструктор должен был на семинаре рассказать. Судя по тому, что Вы написали-все ок. Вот только САМОПРИЗВОЛЬНО... Это не ян ци, где "смотрим". Здесь "ведем по каналу", управляем ци с определенной целью, направляя ее в ОПРЕДЕЛЕННОМ направлении(опять тавтология).
8 июня 2009 г. 21:49
Super Oleg
Шарик вниз надо толкать (вперед неправильно) - в Хуинь. Дальше поджимаете анус (все мышцы промежности) и на вдохе толкаете вверх. Особо сильно на деталях траектории не заморачивайтесь - не до этого (вы же вдох делаете). Просто представляйте, как шар/поток движется (по/внутри позвоночника - не важно) до Байхуэй. На выдохе вниз до Хуинь (траектория по передней середине тела).
Что важно?


<ol>
<li>Работать мышцами не стесняйтесь - это насос (сжимая мышцы, перекрываем клапан (Хуинь) и направляем поток вверх). Пока не почувствуете поток, не переставайте работать мышцами и дыханием - ни о каком особом состоянии сознания на этой стадии думать не надо. Почувствовали поток - можно переходить на расслабленное выполнение упражнения с контролем потока сознанием (кажется есть, кажется нет).</li>
<li>Выполнять упражнение на стадии расслабления нужно с усилием, но не напряжением. Поэтому если поток идет по своей/иной дороге и для направления его по нужной орбите просто усилия не хватает, тогда позвольте ему делать свою работу - не мешайте (наблюдайте), потом он вернется в нужное русло.</li>



20 октября 2009 г. 14:01
ШАМАН ГОР
:)
Скажите , а в обратном направлении крутить МНК возможно ли , и что это дает, да и вообще произвольно менять направления в практике МНК присутствует ли , хотя бы на продвинутом уровне?
20 октября 2009 г. 14:10
gurman
нда, написал один человек про обратное мнк и сайт уже сотрясается поисками истины что же это такое :laugh:
20 октября 2009 г. 14:58
Олег
Официально такой практики нет. Такая практика на сколько я понимаю вредна организму как практика. Бывает временно так шар сам крутится, но это временно.
20 октября 2009 г. 15:36
Elena
Думаю, точно не стоит крутить МНК в обратную сторону!))))) Ну ТОЧНО не стоит :)
20 октября 2009 г. 15:52
Лира
А нам инструкор рассказывал что у него при практике обратного МНК (он делал это ради эксперимента) содержимое желудка назад пошло )))))))))
20 октября 2009 г. 17:02
ШАМАН ГОР
:)

Да,...а я об этом слышал и от китайцев и от японцев, что энергия ведь зависит от (находится в связке): и от тела (кровь) и от сознания (мысли). Таким образом триада Кровь-Энергия-Мысль едины. Так что если возникают эффекты, то это еще не повод ужасаться ведь? Может чистятся каналы, к примеру?
При БИ ГУ ШИ ЧИ вообще такое начинается с телом нашим...
:)

К примеру, о том что эта тема то оч. актуальна :
Даоский популиризатор Мантэк Чиа в своих книгах назывыает такое движение по МНК Путем Ветра, в отличии от Пути Огня, обычно практикуемый на первой ступени во многих школах приработе с МНК. Говорят еще и о Пути Воды В МНК...
:)
20 октября 2009 г. 17:07
ШАМАН ГОР
:)
Думаю, точно не стоит крутить МНК в обратную сторону!))))) Ну ТОЧНО не стоит :)


:)
Вообще-то Путь Ветра по МНК это часть женской практики Ци-Гун. но мастера ведь-то мужчины...
:)
20 октября 2009 г. 17:26
MrBobr
"на продвинутом уровне можно куда угодно шарик гонять можно,не стоит долго держать шарик в областе сердца и гениталий" -это один мастер школы золотого дракона говорил,он этим шаром так лечит что на месте работы шара одежда прогорает.
А вообще как мастер сказал(наш мастер) так и будем делать,так что никакой самодеятельности :)
20 октября 2009 г. 17:38
Elena
Даааааа, ШАМАН ГОР :) я понимаю, что вопрос то этот совсем не так то прост :)
Лично я думаю, что женщинам тоже не стоит крутить МНК в обратную сторону... :$ и кабы я бы говорила, чтоб меня слушали, то в ЭТОМ бы вопросе я бы, была б категорична :)
(когда б меня спросили: "почему?", то я бы объяснила, что ветер или вода, движущиеся в противоположную сторону тушат огонь... или жизнь...)
но слава Богу чтобы слушать есть другие :)
что думают они? :)
20 октября 2009 г. 20:37
ШАМАН ГОР
:)

Вы правы. этот вопрос не прост...
Даже мастера прихоят в странный ступор при ответе на этот вопрос, кроме "незя", Вода-Ветер и др. .... ничего.
...
Видимо это следующая ступень внутренней работы с Элементами, где , элемент Огонь и Ветер не столь уж полезен для человека... а вот Вода и Земля благоприятны...
Наверное, эта часть практик взята из других систем. поэтому непроработана. А эти сами элементы взяты из изотерического буддизма...
:)

Значится вопрос открыт?

:)
20 октября 2009 г. 23:23
Олег
Вращение шара от копчика до макушки по спине пестует Ци, омолаживает организм, возвращает к первоистокам. В обратном направлении Ци теряется, организм умирает быстрее. Вот и вся математика.
Мантек Чиа считают мастером только на западе. Китайским даосам он не известен. :laugh:
21 октября 2009 г. 0:07
Olga
У меня, если не думать, а автоматически малый
небесный круг запускается в обратную сторону.
Немного крутится как бы что-то выравнивая, гармонизируя,
а потом его легко перенаправить в нужную сторону.
Если сразу правильно, то напрягаться нужно. :/

21 октября 2009 г. 0:09
Олег
Иногда чтобы прочистить нужно в другую сторону, потом опять в нужную. Когда сам туда, а потом обратно - это нормально. Но когда принудительно в обратном направлении. Это ошибка. По крайней мере в нашей традиции.
21 октября 2009 г. 1:02
Горчакова Любовь
Думаю, точно не стоит крутить МНК в обратную сторону!))))) Ну ТОЧНО не стоит :)


Так как практике уже 7тыс.лет. Она проверена не годами, а веками... думаю, что вносить свое и проводить эксперементы не стоит. :blush:
21 октября 2009 г. 1:08
ШАМАН ГОР
:)

Вот так примерно и отвечают на вопрос...
а Мантека примерно так огульно и ругают,
...


:)
Есть и другие чисто китайские мастера, но как-то не ожидал такой критики, поэтому как-то в другой раз о них... :)

Тогда, конечно, лучше всем адептам придерживаться методички...
21 октября 2009 г. 1:14
gurman
Шаман, мне кажется, что было бы здорово если бы вы в разделе даосизма осветили других мастеров и их варианты мнк :H
21 октября 2009 г. 9:23
Васин Вадим
:)
Скажите , а в обратном направлении крутить МНК возможно ли , и что это дает, да и вообще произвольно менять направления в практике МНК присутствует ли , хотя бы на продвинутом уровне?

:)

Вот так примерно и отвечают на вопрос...
а Мантека примерно так огульно и ругают,
...


:)
Есть и другие чисто китайские мастера, но как-то не ожидал такой критики, поэтому как-то в другой раз о них... :)

Тогда, конечно, лучше всем адептам придерживаться методички...

Просто попробуйте сами честно, несколько годиков. О рез-ах напишИте здесь. И вопрос будет снят.
21 октября 2009 г. 10:42
Олег
:)

Вот так примерно и отвечают на вопрос...
а Мантека примерно так огульно и ругают,
...


:)
Есть и другие чисто китайские мастера, но как-то не ожидал такой критики, поэтому как-то в другой раз о них... :)

Тогда, конечно, лучше всем адептам придерживаться методички...


Ну ладно, раз ты такой...
На первой стадии мы запускаем МНК по пути огня. Делаем это, чтобы активировать путь воды. Когда это случается, ты становишься мутантом, потому как твое тело начинает изменятся. Ты получил выход? Очевидно нет.
Это я к тому, что говорить об этом не имеет смысла вообще никакого. Ты не можешь например работать с каналом воды просто так. Его надо открыть. Для этого существует МНК в том виде, в котором все его знают. Дальше автоматика.
Что такое ветер вообще не понятно. Хотя он у меня дует, точнее дул одно время.
Так вот можно написать много подробных книжек, описать много всяких каналов и методик, а толку от этого не будет никакого, зато пол мира будет считать тебя мастером.
21 октября 2009 г. 14:08
ШАМАН ГОР
:)
Полагаю, что все проще....
т.к. времени в сутках у обычноо человека для занятий не так много, пробовать все подряд или перескакивать с техники на технику просто некогда, если это делать всерьез и надолго, да еще и зная результат.
:H :)
26 декабря 2009 г. 7:15
Magoware
Позанимавшись еще полгода, послушав инструкторов (Андрей Архипов, Елена Красина, Тамара Мартынова), думаю, что шарик из Нижнего Даньтяня нужно двигать все же <strong>вперед</strong>, а уже потом <strong>вниз</strong>.
27 декабря 2009 г. 19:54
ШАМАН ГОР
:?
Да, практика - критерий истины... :blush:
4 января 2010 г. 19:48
Новичок
Позанимавшись еще полгода, послушав инструкторов (Андрей Архипов, Елена Красина, Тамара Мартынова), думаю, что шарик из Нижнего Даньтяня нужно двигать все же <strong>вперед</strong>, а уже потом <strong>вниз</strong>.



Привет.

Magoware, на первой ступени идет накопление, концентрация в виде шарика и сохранение энергии в нижнем даньтяне. Так как шарик концентрируется в глубине тела, то для вывода на орбиту МНК, его необходимо подать через пупок вперед и далее по кругу: промежность-макушка-пупок. Здесь пупок является своеобразной точкой "вход-выход" для энергии.

В дальнейшем,при накоплении достаточного количества энергии, по большому счету, шарик можно сконцентрировать в любой точке траектории и дальше продолжить движение по МНК, но...

На первой ступени мы не только расслабляем, но и ДИСЦИПЛИНИРУЕМ свой ум, поэтому МНК лучше начинать и заканчивть в пупке.

Удачи.
28 января 2010 г. 20:10
Anatol
Иногда при выполнении МНК возникает ощущение, что шарик тащит по траектории некая рука. Можно ли позволять ей водить шарик или следует отгонять её?
28 января 2010 г. 20:28
Олег
Не трогай, просто смотри
28 января 2010 г. 20:58
Anatol
Рука вроде моя - могу тащить, могу не тащить. Рукой гораздо легче
28 января 2010 г. 21:00
Олег
Если сам двигается, тогда смотри, если надо толкать, толкай, пока сам не начнет. Сам может с разными темпами перемещаться.