Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
17 августа 2011 г. 12:44
#
Konstantin_Kan
Прошел первую ступень. Возник вопрос по МНК. Очевидно, что при выполнении упражнения получается разрыв, то есть орбита не крутится по всей оси.
Мы перемещаем шарик из нижнего ся даньтяня вниз к точке Хуэйинь, затем по каналу Ду-май - вверх к точке Байхуэй. Затем перемещаем шарик по каналу Жень-май обратно в нижний даньтянь.
А как же промежуток между нижним даньтянем и точкой Хуэньинь? Мы получается по нему вообще не проходим. Ведь в начале круга мы шарик сразу спускаем вниз, в точку Хуэньинь. Он как бы (при варианте упражнения с дыханием)проталкивается дыханием\руками вниз. Выталкивается. И получается не проходит тракторию от пупка до Хуэньинь, а как бы подает сразу в Хуэньинь. Или я что-то не так понял?

Вот видео с Сюи Минтаном http://www.youtube.com/watch?v=mrk2HcPh3P4
Он там рисует траекторию на экране. И почему то через раз у него шарик огибает орбиту не заходя в нижний даньтянь. А в другой раз заходя. И вновь от туда выходя. По-моему, не заходя если - получается самый чистый, нигде не стопорящийся круг циркуляции энергии. Естественный. Так нельзя его крутить? Не запуская постоянно в даньтянь. Через раз или каждый раз.

Также на видео, Мастер показывает, что шарик выходит из даньтяня через пупок и начинает движение к точке Хуэньинь. А не сразу туда сваливается, как меня вроде бы учили на семинаре. Если не так как на семинаре учили, это более логично получается и правильно. Но нелогично тогда получается, что при надавливании (как бы) на живот руками (при вдохе) шарик почему то выходит через пупок. А не выдавливается из даньтяня вниз, к точке Хуэньинь. Помогите со всем этим разобраться!
17 августа 2011 г. 17:40
Васин Вадим
На видео Мастер показывает, как ци выходит из ся-даньтянь, проходит круг и возвращается обратно(окончание упражнения). Кругов может быть сколько угодно много(или мало, ежели лень). Советую делать, как на видео, но с инструктором я бы тоже поговорил, причем до того, как писать сюда.
17 августа 2011 г. 20:22
Ткачёв Андрей
Крутится по всей оси.
При выполнени МНК с дыханием, сначала на вдохе опускаите шарик до хуинь (промежности) и поднимаете до байхуэй (макушки). Потом, выдыхаете опускаете до хуинь. Вдыхаете поднимаете по ду-май, выдыхаете опускаете по жень-май...
Последний раз выдыхаете доводите до пупка и вводите через пупок в ся даньтянь.
18 августа 2011 г. 17:20
Вершинина Елена
<strong>Первый раз </strong>энергию или шарик на вдохе выводите из даньтяня до переднего серединного канала - жень-май, и потом по нему опускаете вниз до промежности - точки хуэй-инь.

<strong>Дыхание на первой стадии упр - парадоксальное, со втягиванием промежности ануса, живота на вдохе, </strong>но без надавливания руками. Насчет активного участия рук в упр - впервые слышу.

Далее вверх по спине по заднему серединному каналу ду-май до головы, точки бай-хуэй.

От бай-хуэй <strong>вниз по жень-май на выдохе и расслаблении мышц</strong> живота, промежности и ануса...
Вдох - напряжение, чтобы энергия не уходила в ноги и не возвращалась в даньтянь до окончания упр, выдох - расслабление, чтобы ци свободно шла вниз.

<em>При повторении шарик спереди опускаете по серединному каналу без захода в дяньтянь.</em> Таким образом разрыва нет.

Не через пупок, а по направлению к пупку, точнее к передней стенке живота, в жень-май.

Потом - <strong>2 стадия упр</strong>. - без напряжения мышц и на свободном дыхании.

В последний раз шарик доводите до уровня даньтяня и втягиваете в даньтянь, концентрируете энергию в даньтяне.
19 августа 2011 г. 7:25
Konstantin_Kan
Спасибо большое за ответы!)
19 августа 2011 г. 7:51
Вершинина Елена
Мы задаем направление и посылаем по этим каналам бОльшее количество энергии, чем там обычно находится. В действительности же,энергия проходит более сложным путем, по-разному у мужчин и женщин. Со временем человек начинает ее или ощущать или видеть.
19 августа 2011 г. 14:05
Ким Ильгиза
Отступлю от темы - попутно. Забавляет меня эта игра с плюсиками и минусиками. Вот за последний пост Елене Николаевне кто-то вкатил минус. Аргументации в виде текста не последовало.
Вот Некто получает один или более минусика, часто тоже без аргументации. Через некоторое видишь что у Некто исчез один из знаков минус, но Некто несколько минут назад тоже исчез из сети вместе с минусиком. И дальше продолжать...
Глуповато выглядит. Вопрос к админу - может, хотя бы убрать возможность самому себе влеплять плюс-минус? Хотя и это тоже вроде глупость. :DONT_UNDERSTAND: