Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
20 октября 2009 г. 0:47
#
Вершинина Елена
Сегодня на семинар по ЧЮЦ пришел ко мне человек с жалобами, что чувствует постоянно внутреннее большое напряжение, дискомфорт, слабость.
В поле человека хаос, непонятные образования. Впечатление такое, словно магнит опустили на свалку металлолома и к нему прилипло все подряд.
Оказалось, что цигунист, безусловно, с хорошими способностями, каждое утро делал только подготовительные упражнения.
Т.е. открывал каналы и шел с этим в толпу на весь день. Как результат - терял свою энергию и набирал все подряд, что попадалось на пути на энергоинформационном уровне. Понятно, что в большом городе далеко не лучшая энергетика. И не случайно на первой же ступени говорится об условиях для практики.
Смысл подготовительных упражнений - открыть точки, т.е. вход и выход энергетических каналов, для последующего набора новой энергии из-вне в Болшом дереве через одни точки и сброса плохой энергии и мелких пробок через другие точки. Упражнение Б.д., мысленный настрой, условия, в которых человек занимается, исключают хаотичный набор энергетического мусора из пространства и потери своей энергии в бОльших количествах, нежели при точках, находящихся в обычном состоянии, выполняющих роль фильтра в повседневной жизни.
Чтобы этого не произошло, необходимо любые упражнения заканчивать похлопыванием всего тела, как это описано в Заключительных упражнениях.

Подобные ошибки практикующих встречались неоднократно, поэтому написала на форум.
Уж лучше не заниматься, чем заниматься неправильно и ухудшать таким образом свое здоровье.
20 октября 2009 г. 10:37
MrBobr
Это как раз моя ситуация,спасибо,теперь будем "размагничиваться" после занятий и перед походами в общественные места.
20 октября 2009 г. 11:11
clara
Елена Николаевна,
а разве то, что набираешь не зависит от "установки" - что ты хочешь набрать - энергетический мусор или что другое
в большом дереве или в большой жизни?
20 октября 2009 г. 11:47
Олег
MrBobr. Вы потом отпишитесь. Помогло?
20 октября 2009 г. 13:19
Всесвят
Одна практикующая работала кассиршей в сбербанке. За день через нее проходило множество клиентов. Штоб не цеплять, она представляла, что сидит еще и в стеклянной банке. Помогало.

Но вообще, с опытом должна происходить адаптация. Странно, если не происходит :?
20 октября 2009 г. 18:31
Inga Priedīte
Чтобы этого не произошло, необходимо любые упражнения заканчивать похлопыванием всего тела, как это описано в Заключительных упражнениях.


...мне не понятна идея - в контексте Вашего поста для чего именно нужно делать заключительные упражнения?
20 октября 2009 г. 18:56
Мельник Ирина
насколько я помню, Елена Николаевна предлагает сделав подготовительные упражнения, обязательно сделать заключительные - то бишь прохлопывание. Даже если вы не делали БД или какое либо другое "тихое" упражнение. :?
Я не очень понимаю какое отношение имеет прохлопывание к закрытию своего биополя от посягательств. Минтан говорил (и в Кудавелле в том числе), что прохлопывание ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТ ци, помогая пройти спазмированные участки.
а для защиты себя любимого существуют другие способы - банка, зеркало, молитва, МАНТРА наконец...
20 октября 2009 г. 22:23
Всесвят
В принципе, ЛЮБОЕ действие, ставшее ритуалом, переключает мозг с одного режима на другой.
Перед началом занятий - ритуал, который повышает восприимчивость, в конце - ритуал, который возвращает в исходное состояние.
Можно использовать общие упражнения начала/завершения занятий. Можно ввести свои и придерживаться их.
20 октября 2009 г. 23:28
Олег
Вот и я к тому клонил. Прохлопывание очень полезно. Но не в том контексте. Ничего оно не закрывает, а только помогает пробить/открыть каналы, помочь Ци тумана двигаться в теле, разбудить/активизировать ее.
21 октября 2009 г. 0:03
Романова Елена
Т.е. открывал каналы и шел с этим в толпу на весь день. Как результат - терял свою энергию и набирал все подряд, что попадалось на пути на энергоинформационном уровне. Понятно, что в большом городе далеко не лучшая энергетика. И не случайно на первой же ступени говорится об условиях для практики.
Смысл подготовительных упражнений - открыть точки, т.е. вход и выход энергетических каналов, для последующего набора новой энергии из-вне в Болшом дереве через одни точки и сброса плохой энергии и мелких пробок через другие точки.
…….
Уж лучше не заниматься, чем заниматься неправильно и ухудшать таким образом свое здоровье.

Вы это о чем Елена Николаевна?
И это пишут МЭТРЫ!!! Думали прикол, ай нет, все всерьез, по настоящему.
Насколько мне помнится, ВСЕ практики, без исключения, в том числе и подготовительные относятся к высшим уровням практик, а не просто открывают канальчики, чтобы впустить или выпустить плохую или хорошую ци. Чего в принципе (плохой и хорошей ци) просто не бывает. Можно конечно опять спросить у Минтана, для прикола. Как то помнится это уже было на Л.У..
Надо было видеть выражение лица у Минтана когда Саша Родионов задал Минтану вопрос, о том что некоторые инструктора, т. е. ВЫ Елена Николаевна, утверждали, и остерегали от неправильной практики: « в большом дереве нельзя стоять перед сном, т.к. переполняет энергия Ян». Минтан подумал «Разводит Родионов как всегда». Оказалось все по правдашнему , как и в сегодняшнем случае.
Если и заниматься, и тем более преподавать, то сначала нужно изучить и понять Цигун, а то уже даже и не смешно. Можно и вред от практик получить.
А то что все поле в дырках – так это либо эмоций до хрена, либо коммуникации у человека низкие.
Как то помню, лет восемь назад, у нас в целительстве был случай: Привели перепуганного парня, привела жена, одна бабка в церкви сказала «Милок, у тебя на плече черная птица сидит, и долбит голову!!!»
-Уже страшно?
-А народ то перепугался, благо нормальные цигунисты были под рукой.
-«Ща отведем, к ребятам, устранят проблему твою Витек!»
-Ну глянули, дыры с перепугу образовались. Поле подкорректировали. А Витьку сказали «Убрали у тебя черную птицу, посадили белую, будет охранять…»
До сих пор рассказывают охраняет, парень живет и радуется. Но наши цигунисты всё про этот случай вспоминают, когда веселятся.
С приветом к цигунистам с птицами и без!

21 октября 2009 г. 0:06
gurman
Елена, а коммуникации низкие это как?
21 октября 2009 г. 0:07
Олег
Сбавляем обороты. Культур-мультур соблюдаем. :blush:
21 октября 2009 г. 0:13
Титов Валерий
Оказалось, что цигунист, безусловно, с хорошими способностями, каждое утро делал только подготовительные упражнения.


Пишу, несмотря на поздний час, боюсь кто нибудь опередит.
Вообще понравилось все, но цитирую только это.

Хорошие способности, это как в том, всеми любимом фильме Джентельмены удачи "Друг у меня был, тоже с высшим образованием, три класса закончил, так он червонец так за 10 минут нарисует от настоящего не отличишь."
Вот это способности я понимаю!!!
А то цигунисты со способностями и все в дарках!!!
Романтика, допрактиковались!!!!
21 октября 2009 г. 0:19
Романова Елена
Сбавляем обороты. Культур-мультур соблюдаем. :blush:

Одно из главных качеств мудрого человека -ЮМОР.
21 октября 2009 г. 0:52
Горчакова Любовь
[quote=Мельник Ирина] Минтан говорил (и в Кудавелле в том числе), что прохлопывание ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТ ци, помогая пройти спазмированные участки.

А еще Минтан говорил, в Кундавел в том числе, что прохлопыванием мы "поднимаем" отработанную ци на "поверхность" (в ИМТ-пробуждение), а потряхиванием помогаем внутренним органим расслабиться и "сбросить" отработанную ци в землю через открытые каналы...
А при "желании" выходя в социум (и не выходя...) можно "набраться" много чего.
21 октября 2009 г. 1:19
Вершинина Елена
Романова Е.:"Надо было видеть выражение лица у Минтана когда Саша Родионов задал Минтану вопрос, о том что некоторые инструктора, т. е. ВЫ Елена Николаевна, утверждали, и остерегали от неправильной практики: « в большом дереве нельзя стоять перед сном, т.к. переполняет энергия Ян».
<u>Ответ</u>:Вы сами это слышали? Или это уже цигунский фольклор пошел?
Об этом говорят другие инструкторы, не буду перечислять их.
Так вот, все совсем наоборот: я за практику вечером,а не утром и днем.
Пояснять почему - не буду, надоело уже.
Как много интересного узнаю о себе в последнее время :laugh: !
Только почему-то <strong>жаль всех</strong>, кто повторяет идиотские вымыслы обо мне и вкладывает в мои уста всякий бред, Ибо не ведают что творят... Таким образом не мне плохо, а себе делают, они хотя бы понимают это ? И неужели больше не о чем поговорить? И ведь из Кундавела приезжают молодые специалисты, повторяя этот бред и распространяя его среди цигунистов... Их что, там этому учат? А как же ДЭ? И после каждого многочисленного сборища привозят мне очередные вымыслы - "просветляются" на ретритах
Прежде чем говорить, что это сказала я или кто другой, не мешало бы спросить у человека, у меня, сказал ли он это и что он подразумевал под сказанным, и правильно ли вы поняли сказанное - древний способ ведения диалога и спора.


И вообще предлагаю открыть страничку "Вершинина говорит..."
Начало уже положено: Назаров о моих жуткой аллергии и гармональном расстройстве (написание сохраняю, он имеет ввиду гормональное) -откуда взял?; запрет на вечернюю практику; растратила фондовские деньги на свою кв.; убила человека, который заложил свою кв. для постройки моей... :)] и пр... И еще кое что... ;) Интересно, что еще можно придумать? :? Может конкурс объявить на самый бредовый вымысел? :?


21 октября 2009 г. 1:26
Вершинина Елена
Речь шла о человеке со способностями, но начинающем, прошел 1 ступень недавно и уже наделал себе проблем.
21 октября 2009 г. 1:33
Вершинина Елена
:H

21 октября 2009 г. 6:53
yum
Люди (цигунисты в том числе) всё время что то ищут в других, оценивают, судят хорошо те, другие что то делают или плохо. Чаще, почему то, всё оказывается "плохо", у этих "других".
И только мы знаем как "правильно", как "хорошо" - все остальные не знают.
"Не делайте так!"

Если бы это время и внимание мы уделяли собственной практике, а взаимодействие осуществлялось бы на уровне взаимного, разумного сотрудничества...но
Рай на Земле, видимо, наступит ещё не скоро O:)

Мы все ошибаемся, нет ни одного из нас, кто бы не допускал ошибок. И никому не нравятся замечания в грубой форме.
Мы могли бы стараться выражать мнение, используя мудрость и дипломатию, хотя бы...

з\ы
Я знаю ещё один миф о Елене Николаевне Вершининой.
Благодаря ей, мы с вами получили возможность познакомиться с Мастером.
Именно Елена Николаевна впервые пригласила Сюи Минтана в Россию (в СССР), и является одной из первых его учениц.
Сам Мастер о ней отзывается с большой любовью и благодарностью.
21 октября 2009 г. 10:10
Олег
Ну вот, конструктива не вышло. По делу не много получилось. А жаль. Тему стоило разобрать :/
21 октября 2009 г. 11:19
Elena
Спасибо Вам, Елена Николаевна, что Вы есть и что в Вашу практику входит иногда нам что-нибудь сказать :) Спасибо Вам большое :)

С огромным уважением к Вам,
Елена Постникова
21 октября 2009 г. 12:24
Вершинина Елена
Yum: "Я знаю ещё один миф о Елене Николаевне Вершининой.
Благодаря ей, мы с вами получили возможность познакомиться с Мастером.
Именно Елена Николаевна впервые пригласила Сюи Минтана в Россию (в СССР),"
-------------
Небольшая неточность: Мастер приехал в СССР с группой сопровождения китайских лидеров комсомола. Потом остался по обмену специалистами в Ин-те УрО РАН в Екатеринбурге как программист. Его разыскала Т.И. Мартынова и познакомила нас, помогла организовать первую группу цигун в Екатеринбурге, из которой сейчас работают 8 инструкторов. Потом меня подключили к организационной работе. Работала как могла, помогала распространению ЧЮЦ в России и др. странах.

----------------

Прошу прощения за резкий тон совета - эмоции захлестнули при виде человека с такими проблемами от неточной практики.
За 18 лет сталкивалась неоднократно с подобной проблемой. И чем способнее человек - т.е. выше чувствительность, ощущение энергии,слабее тип нервной системы - тем быстрее как позитивный результат, так и негативный.
Сейчас потихоньку энергетика у человека выравнивается.
21 октября 2009 г. 13:18
Inga Priedīte
И чем способнее человек - т.е. выше чувствительность, ощущение энергии,слабее тип нервной системы - тем быстрее как позитивный результат, так и негативный.
Сейчас потихоньку энергетика у человека выравнивается.


... и всётаки - хотелось бы понять Вашу позицию как именно помогают заключительные упражнения в такой ситуации как с этим практикующим?
21 октября 2009 г. 13:59
Русин Игорь
Предлагаю обратиься к первоисточнику:
1- книга по 1й ступени.
2- видео 1й ступени.
3- видео инструкторских курсом в нескольких вариантах в разное время.
4- видео 2х месячных курсов для инструкторов в Кундавелле(с)2009г. (свежее некуда)

P.S.
как говариал один мой давний приятель цЫгунист: "... чё вы спорите!? У вас же кулаки есть!..." B)
21 октября 2009 г. 14:10
Вершинина Елена
Мое мнение и действия некоторых китайских монахов-целителей пусть останутся при мне, дабы не порождать новые слухи.
Просто делайте это упр., делайте ВЕСЬ комплекс, а не только то, что сами выбрали из него, - и проблем не будет.
21 октября 2009 г. 14:17
yum
Был такой случай, мама с дочкой пришли на лекцию по 1-й ступени, там немного пробовали делать Большое Дерево, как пример, всего минут 10-15...При этом говорилось, что есть много других упражнений, в том числе подготовительных.
На последующие занятия мама с дочкой ходить не стали.

Через несколько месяцев мама пришла с большими претензиями, дочке плохо, не спит ночами, всю трясёт и т.д. и т п.
Оказалось девочка по несколько часов в день делала Большое Дерево, без подготовительных и заключительных упражнений, только Дерево.
Обвиняли школу чюц и инструктора...
А кто виноват? ;)
(риторический вопрос).
21 октября 2009 г. 14:49
Inga Priedīte
Мое мнение и действия некоторых китайских монахов-целителей пусть останутся при мне, дабы не порождать новые слухи.


жалко что не делитесь:( ... на самом деле интересно ведь было бы узнать про еще какие то эффекты заключительных упражнений

лично я никогда заключительные не воспринимала как часть подготовительного комплекса(в контексте первого поста этой теми)
21 октября 2009 г. 15:11
qi_tronic
К проблеме большого дерева подготовительные не имеют отношения.
Это ян-чи больше делать надо, чтобы утилизировать все из большого дерева, и чтобы не колбасило.

В том объеме, в котором мы их делаем, подготовительные - это не более чем разминка и настройка на практику.
Чтобы пятое, например, стало основным упр., его надо час делать. Попа отвалицца :)

В разбираемом случае человек, получается, настраивался с утра на открытость, на восприятие всего, но не занимался потом, а шел на улицу мусор собирать.

Насчет заключительных не имею однозначного мнения.
Есть ли эффект не просто прохлопывания, а ЗАхлопывания. :)
Это пусть видящие поле товарищи выскажутся.

Вообще мне кажется, что это имитация практики - сделал подготовительные и побежал, вроде как отметился сегодня.

Основное - это ян чи, имхо.
После любой длительной практики естественно будет прохлопаться.
Затекает же все.

Если пустенько, нечего янчить, надо делать БД.

Перед БД естественно сделать подготовительные, если время есть, потому что они очевидно открывают суставы, даже если забыть про второй-третий тайный смысл.

Логику применять надо, тогда и проблем не будет :)

А вот насчет большого дерева вечером, может кому-то это действительно нужно, но для большинства - нет.
Вечером уже не стоять хочется, а сидеть, а еще лучше лежать.
Что себя насиловать-то?
Просто не нужно избыточно стоять в дереве. Есть красный шар - работайте с ним. Зачем еще надуваться? Все равно не взлетишь.

21 октября 2009 г. 15:38
Всесвят
И вообще предлагаю открыть страничку "Вершинина говорит..."


Это верно. Только наполнять информацией ее должны Вы сами или Ваш PR-менеджер.
Тогда слухи будут не страшны; желтая пресса, кто ж ей верит?
21 октября 2009 г. 17:03
clara
мне кажется, - образовались еще две темы для обсуждения:

1." чем способнее человек - т.е. выше чувствительность, ощущение энергии,слабее тип нервной системы - тем быстрее как позитивный результат, так и негативный."
- цитата из Елены Николаевны

2."А вот насчет большого дерева вечером, может кому-то это действительно нужно, но для большинства - нет.
Вечером уже не стоять хочется, а сидеть, а еще лучше лежать.
Что себя насиловать-то?
Просто не нужно избыточно стоять в дереве. Есть красный шар - работайте с ним. Зачем еще надуваться? Все равно не взлетишь."
- цитата из Китроника

или открыть новые темы?
или перенестись в ветку мифы и суеверия цигунистов (была такая)
21 октября 2009 г. 17:09
akunda
Я считаю, что те образы, которые мы представляем при выполнении упражнений говорят сами за себя: "ВОЛШЕБНЫЙ дракон", "СВЯЩЕННЫЙ журавль", "Ребёнок молится БУДДЕ", "БОЛЬШОЕ дерево" и т.д. Разве можно причинить им какой-то вред, отнять у них энергию? А ведь мы представляем , что мы это они. А вот как сам практикующий расходует свою энергию и куда, это уже другой вопрос.