Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
20 мая 2011 г. 12:16
#
Jurist
Перенесу обсуждение из блога Егора в отдельную ветку.

Почему большинство инструкторов не учат правильно сидеть и правильно стоять, почему не корректируют позу адептов во время семинаров?
Что это с их стороны?
Халатность, непрофессионализм или им вообще все пофигу, кроме денег за семинар?
Или так и надо?
20 мая 2011 г. 12:21
Лобусов Егор
Отлично! И конструктивно.
Во-первых, сами не умеют. :EMBARASSED:
А во-вторых, продублирую ответ.

К сожалению путь инструктора прост и быстр - достаточно пройти определённое количество ступеней (пройти, а не заниматься по ним!), после - инструкторские курсы - и готово дело! Можно нести светлое в массы (правда не очень и понимая - о чем это?), чувствуя себя чуть ли не мессией.
И действительно очень широко господствует идея - думать не надо. Это и инструкторам выгодно - если студент задаёт неудобные вопросы, или вопросы, на которые инструктор не может ответить (а сказать "не знаю" ему статус не позволяет - инструктора заложники своего названия, причём чем они старше по званию, тем большие заложники...) - всегда можно сказать: "Думать не надо. Занимайтесь!" Фантастически удобная позиция. И она может быть была бы хороша, но только вот многие такие "специалисты" берутся пользоваться словами и разводить какую-то философию и паранаучные спекуляции.
Церковь, как институт власти, всегда препятствовала образованности своего стада - люди начнут задумываться и десятину не понесут...

На этом тему покину - немного занят, времени хватит только на поддержание своих тем.
20 мая 2011 г. 12:52
Ким Ильгиза
Многие просто не научены сами, особенно те, кто учились у других инструкторов, не у Мастера.
Я впервые - из десятка! приглашенных мною инструкторов - увидела, как правит позу новичкам Таня Фогель. Еще один очень маститый инструктор объяснял, что "поза Мастера" выработается сама, постепенно, по мере практики, тело найдет наиболее оптимальный вариант. Удобно кажется и логично, но по мере развития практикующего какое-то время уходит на привитие неправильного навыка и привычки, потом на разрушение стереотипа, потом на правильное строительство...
Да, к сожалению, есть мода на призывы "отключить ум" и "не думать", думаю, когда-то было неправильно понято различие в ю-вей и у-вей.
20 мая 2011 г. 12:58
Лобусов Егор
Пока ещё не отбежал, хотел добавить, как раз про позу Мастера. Прежде чем заниматься цигун Сюй Мин-тан определённое время тренировался в син и цюань (один из видов китайского боевого искусства), где большое внимание уделяют отстройке позы тела и его биомеханике, и навык этот остался, поэтому ему уже естественно принимать уравновешенные позы, хоть стоя, хоть сидя.
20 мая 2011 г. 13:02
Jurist
.. Еще один очень маститый инструктор объяснял, что "поза Мастера" выработается сама, постепенно, по мере практики, тело найдет наиболее оптимальный вариант...

А может так и есть?
Может эта задержка нужна нашему уму(сознанию), чтобы постепенно адаптироваться к приему энергий, потоков, феноменов и иных ньюансов практики?
Может это все не так просто?
20 мая 2011 г. 14:31
Ким Ильгиза
Возможно так и есть для кого-то. Возможно для кого-то это будет роковая ошибка. Поэтому, наверное, нужно дать правильную стойку, а потом ждать, когда она выработается сама.
20 мая 2011 г. 19:53
Васин Вадим
[quote]... "поза Мастера" выработается сама, постепенно, по мере практики, тело найдет наиболее оптимальный вариант. ..[/quote]
Если стоять неправильно-не расслабишься, долго не выстоишь, много заниматься не сможешь и ничего не получится. У большинства. А если стоять неправильно много на силе воли-получится не польза, а вред.
Пока ещё не отбежал, хотел добавить, как раз про позу Мастера. Прежде чем заниматься цигун Сюй Мин-тан определённое время тренировался в син и цюань (один из видов китайского боевого искусства), где большое внимание уделяют отстройке позы тела и его биомеханике, и навык этот остался, поэтому ему уже естественно принимать уравновешенные позы, хоть стоя, хоть сидя.

ИМХО, рассказ про лотос в книге по 2-ой ступени-как раз тот вариант, когда прошлый опыт, даже если долго не занимался, дает возможность быстро вернуть наработки. А если лет в 30 и более ничего не делая всю жизнь, даже зарядки, в лотос таки сесть, то можно потом с коленями надолго поиметь проблемы, а может и навсегда.
20 мая 2011 г. 22:53
Den77
100%. С лотосом многие воодушевились.