Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
25 января 2011 г. 15:53
#
Helgos
Всем доброго времени.
После вынужденного почти годичного перерыва возобновил практику цигун. У меня первая ступень.
И вот, на второй неделе, появилось интересное явленьице. Ощущение легкого ветерка. Раньше такого не замечал. Сполохи цветов, это да. И были и есть. Зеленые, синие и даже красно-огненные бывают. Но вот со сквознячком, впервые.
После "дерева" проверил специально окна - всё закрыто, нигде ничего не дует.)
Подскажите пожалуйста, что это за феномен такой?
Мой инструктор сейчас далеко от меня, я в другом городе, так что вопрос к знающим.
25 января 2011 г. 16:24
Олег
Ци циркулирует.
Куда дует-то?
25 января 2011 г. 16:33
nika77
У меня тоже такое было недавно.Было жарко ,хотелось холодного и вдруг по рукам легкая приятная прохлада. Я даже спросила инструктора не открывал ли он окно. Не открывал.
25 января 2011 г. 16:54
Jurist
Да, ветерок в БД иногда бывает. Тоже появляется мысль, что не закрыл форточку. Но форточки оказываются закрытыми наглухо.
Ничего страшного, практикуйте дальше.
И постарайтесь не делать больших перерывов в практике.
А то следующий раз учителя пошлют на вас не ветерок, а ураган (шутка).
25 января 2011 г. 17:35
nika77
:CRYING:
25 января 2011 г. 19:45
Helgos
Ци циркулирует.
Куда дует-то?


Ощущается на лице.
И на руках.
Написал и думаю... получается на открытых участках тела. Ну, без одежды которые.
25 января 2011 г. 19:50
Олег
Я думаю выживешь )))
25 января 2011 г. 21:55
Elena
))))))
25 января 2011 г. 22:31
Горчакова Любовь
Я думаю выживешь )))


+1
26 января 2011 г. 0:11
Helgos
Я думаю выживешь )))


Спасибо, добрый человек! :PREVED:
26 января 2011 г. 0:35
Вершинина Елена
Нормальное одно из классических восьми ощущений внешней ци. А так же прохлада, тепло, покалываение, бегание мурашек, распирание, сжатие, тремор.
Хорошо, что ощущаете, но особо не обращайте внимание.
27 января 2011 г. 11:54
Айдар Г.


Ветерок бывает и при закрытых окнах. Если на улице прохладно, то холод идёт от стекла, а в комнате тепло, вот разница температур и создают ветерок.И чем больше разница температур, тем сильнее ветерок.Так возникает ветер и в природе. В комнатах так бывает, сам замечал не раз.
27 января 2011 г. 12:37
Сергей_Ко
Ветерок бывает и при закрытых окнах. Если на улице прохладно, то холод идёт от стекла, а в комнате тепло, вот разница температур и создают ветерок. И чем больше разница температур, тем сильнее ветерок. Так возникает ветер и в природе. В комнатах так бывает, сам замечал не раз.

И что характерно, только после БД :HAPPY: или ян ци.
И к чему это я :EMBARASSED:, ведь так <strike>не</strike> бывает, наверное чего то съел
27 января 2011 г. 12:48
Айдар Г.
Ветерок бывает и при закрытых окнах. Если на улице прохладно, то холод идёт от стекла, а в комнате тепло, вот разница температур и создают ветерок. И чем больше разница температур, тем сильнее ветерок. Так возникает ветер и в природе. В комнатах так бывает, сам замечал не раз.

И что характерно, только после БД :HAPPY: или ян ци.
И к чему это я :EMBARASSED:, ведь так <strike>не</strike> бывает, наверное чего то съел


Это я замечал и до занятий ЧЮЦ , годами ранее, а не оттого что съел.Не надо все кажущиеся ощущения связывать с ЧЮЦ. Я просто написал, что может быть причиной ветерка и банальная причина, которую я описал выше.
27 января 2011 г. 13:03
Сергей_Ко
[quote]Но вот со сквознячком, впервые. После "дерева" проверил специально окна - всё закрыто, нигде ничего не дует.) Подскажите пожалуйста, что это за феномен такой?[/quote] читайте внимательно о чем спрашивает автор :ACUTE: "Но вот со сквознячком, впервые." (с) :HELLO:
27 января 2011 г. 13:55
Helgos
Ветерок бывает и при закрытых окнах. Если на улице прохладно, то холод идёт от стекла, а в комнате тепло, вот разница температур и создают ветерок.И чем больше разница температур, тем сильнее ветерок.Так возникает ветер и в природе. В комнатах так бывает, сам замечал не раз.

Спасибо за ответ.
Но.
Извините, если в природе, то ветер возникает от разницы атмосферного давления.
В комнате ветерок не может возникнуть от холодного стекла, так как под окнами, как правило, устанавливаются радиаторы. От них, уже нагретый воздух поднимается вверх. Но это процессы конвекции, то есть переноса тепла, а не воздушных масс.
Так что:
- повторное обследование окон выявило полное отсутствие открытых форточек, и щелей, что исключило окна как причину возникновения "ветерка".
Таким образом, основываясь на обследовании, и высказанном практиками цигуна об энергии ци, прихожу к выводу:
Это дует ци. :HAPPY:
Всем большое спасибо за участие! :HELLO:
27 января 2011 г. 18:58
Айдар Г.
Ветерок бывает и при закрытых окнах. Если на улице прохладно, то холод идёт от стекла, а в комнате тепло, вот разница температур и создают ветерок.И чем больше разница температур, тем сильнее ветерок.Так возникает ветер и в природе. В комнатах так бывает, сам замечал не раз.

Спасибо за ответ.
Но.
Извините, если в природе, то ветер возникает от разницы атмосферного давления.
В комнате ветерок не может возникнуть от холодного стекла, так как под окнами, как правило, устанавливаются радиаторы. От них, уже нагретый воздух поднимается вверх. Но это процессы конвекции, то есть переноса тепла, а не воздушных масс.
Так что:
- повторное обследование окон выявило полное отсутствие открытых форточек, и щелей, что исключило окна как причину возникновения "ветерка".
Таким образом, основываясь на обследовании, и высказанном практиками цигуна об энергии ци, прихожу к выводу:
Это дует ци. :HAPPY:
Всем большое спасибо за участие! :HELLO:


Значение слова "Конвекция (в атмосфере)" в Большой Советской Энциклопедии:
"Конвекция в атмосфере, перемещения объёмов воздуха с одних высот на другие, обусловленные архимедовой силой: воздух более тёплый и, следовательно, менее плотный, чем окружающая среда, перемещается вверх, а воздух более холодный и более плотный — вниз." Вот и дует наверное ветерок, а не обязательно ци.
27 января 2011 г. 19:46
Сергей_Ко
"Ветерок" - нормальный феномен. Это не значит, что присутствует физическое движение воздуха.
Просто практикующий ощущает перемещение прохлады (так скажем) схожее с ветерком.
Вот например у Вас
Можно ли перегреть больной орган с помощью ци, когда непосредственно направляешь горячий шар на данный орган? При этом он конечно начинает прямо таки гореть.

это же не значит, что у Вас там паяльник воткнули или газовую горелку включили. Тоже нормальный феномен - ощущение тела, жара (есть проблема, пошло лечение).
27 января 2011 г. 20:01
nika77
Ураган не послал, пожалел. А прохлада была ... и разница температур ни причем. :NO:
27 января 2011 г. 20:01
Олег
Выступлю третейским судьей. Как иначе еще это остановить? )))
У Хелгоса в квартире передвигается Ци. У Айдара теплый и холодный воздух.
Занимаемся дальше )))