Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
12 мая 2010 г. 1:21
#
Мельник Ирина

кто о чем, а я о наболевшем....
РАСПИСАНИЕ
то как это выглядит сейчас меня не устраивает категорически! мои студенты также жалуются, что трудно и неудобно пользоваться,

первое

с моей точки зрения расписание прежде всего необходимо структурировать - семинары Чжун Юань цигун отдельно, регулярные занятия (в т.ч. клубные дни и марафоны по ЧЮЦ) - отдельно, семинары по дружественным практикам - отдельно.
сегодня все висит в одной большой простыне на 10 страниц безотносительно к текущей дате! информация о семинарах засорена регулярными занятиями :SAD:
уж лучше бы сначала ничего не отражалось параметров запроса.
я считаю что разделение должно происходить на стадии кнопки “Расписания” что ищем?

  1. семинары ЧЮЦ
  2. регулярные занятия ЧЮЦ
  3. другие практики

а дальше снова деление

  1. по инструкторам
  2. по городам
  3. по странам
  4. по клубам

нужно чтобы отражались семинары с учетом текущей даты минус один день - если кто-то пропустил начало, но не больше чем на 1 день
и желательно визуально разделить блок формирования запроса и его результаты - хоть синенькой горизонтальной полосочкой :WINKING:

второе

хорошо бы убрать “лишние” страны из выпадающего списка. и привести все к одному языку написания. почему Израиль написано по-русски, а Венгрия по-английски? человек может и не знать что Hungary это Венгрия. Прибалтика на английском, а Камбоджа на русском… где логика? особенно учитывая что сайт существует пока(?) только в рускоязычном варианте и большинство его посетителей русский знают…

третье

клубы, инструкторы и расписание
я думаю что расписания регулярных занятий должны отражаться на странице клуба или в профиле инструктора (если он “одинокий волк” и не принадлежит к какому либо клубу)
для чего должна ставиться соответствующая галочка.
согласитесь если это регулярное занятие - то проходит оно минимум раз в неделю и КАЖДУЮ неделю!
зачем тогда все время повторять эту запись?
другое дело если такое занятие происходит по наитию - то есть нету определенного дня в неделе или это бывает раз в месяц или еще реже.
опять же должно быть разделение на регулярные занятия и разовые мероприятия.
а на страничке клуба семинары отдельно, регулярные занятия отдельно, разовые мероприятия отдельно, а то сейчас в списке трудно за регулярными занятиями увидеть семинар.

десерт

показатель активности инструктора
как новичку отличить работающего инструктора от не работающего?
сколько проведено семинаров? в этом году, вообще с момента получения сертификата?
ведь “мертвых душ” среди инструкторов примерно две трети :STOP:
зачем тратить время на неработающего?

ложка дегтя

у нас получился достаточно приличный сайт с точки зрения тех кто уже занимается - можно поговорить, поделиться впечатлениями, задать вопрос…, себя показать, других поучить…сказать “сам дурак” и т.д.
но вот как рабочий инструмент для привлечения новых студентов, информативности о семинарах и других занятиях он пока практически никакой - новичок не станет искать информацию если для этого нужно больше 1-2 кликов, а у нас пока чтобы найти нужное надо сделать 4-6 кликов. С этой точки зрения старй сайт намного проше и удобней, правда там был свой минус - поди догадайся, что расписания скрываются за словом Практикующим :BYE:
может не стоило так резко все менять и отбрасывать наработанное и проверенное практикой? и все же повернуться лицом друг к другу и взять лучшее?

12 мая 2010 г. 1:44
улья
А еще нехватает "страницы города", где можно увидеть текущие новости, действующих инструкторов, клубы...
12 мая 2010 г. 8:40
Ким Ильгиза
А еще можно сказать о том, что организаторы/руководители клубов почему-то называются инструкторами (графа о персоне, ведущей регулярные/клубные занятия по ЧЮЦ или по "дружественным практикам"). О них можно прочитать, например, в графе "информация об инструкторе", но между тем в официальном списке инструкторов они могут не значиться. Повод для заблуждений. Энное количество "сопутствующих" практик имеет равноправный информационный статус наравне с ЧЮЦ - к чему эта куча, имеющая отношение только к разнообразию в деятельности клубов? Может быть, информация о подобных практиках должна быть размещена на собственных сайтах клубов широкого профиля, но не на официальном сайте ЧЮЦ ("Школа Мастера Сюи Минтана")? Еще можно запросто проставить задним числом шо хошь - хоть семинар, хоть непроведенное "регулярное". Хорошо хоть, что таким образом индекс активности клуба не просчитывается, но повод для заблуждений появляется вновь - есть клубы реально не действующие, как и инструкторы не существующие. Это не в защиту и не в нападение - это для оптимизации.
12 мая 2010 г. 17:31
Горчакова Любовь
Ириша мне твой "десерт" по-вкусу! Инструктор имеет право "быть активным"!И с первым пунктом солгласна...
12 мая 2010 г. 20:27
Вера
Полностью присоединяюсь.
Потыкав по кнопкам, оставила затею смотреть расписание на новом сайте и пользуюсь для этих целей исключительно старым: все просто и понятно, есть выход на сайты клубов, чтобы узнать новости этих клубов и т.д.

13 мая 2010 г. 7:41
Ким Ильгиза
А я вот на старом уже не размещаю - жаба душит платить :SAD: Как быть?
13 мая 2010 г. 10:11
Олег
Ты жадная :)))
13 мая 2010 г. 10:23
Ким Ильгиза
Ага-ага-ага. Мы с этой Жабой давно дружим. Давай меняй структуру согласно очень доброжелательной, прям-таки материнско-сестринской критике. :WASSUP:
13 мая 2010 г. 13:49
Ким Ильгиза
Еще вопрос - например, хочу, чтобы в мое отсутствие клубное/регулярное в нашем клубе провела не я, а очень хороший практикующий N, который, кста, фактически меня замещает когда надо. Вытолкать на инструкторские я его не сумела - максимум он поехал на 4 ступень. Т.е. он не инструктор. Что нужно сделать, чтобы его фамилия заняла достойное место в расписании работы клуба? Неужели только две возможности для этого - стать инструктором (но на неясные прецеденты я указывала выше), или стать руководителем клуба.
13 мая 2010 г. 14:27
Natallia
Ирина, молодец! И я полностью поддерживаю. Хоть мне расписание и не нужно, но тоже один раз посмотрела, испугалась и больше туда не хожу :DONT_KNOW:
Так что, драгоценный наш админ, потрудитесь плз для благодарных практикующих...:ANGEL:
13 мая 2010 г. 14:54
Ткачёв Андрей
Олег, в самом деле, можно улучшить структуру этой страницы?
Или она теперь такая навсегда?
13 мая 2010 г. 15:00
admin
Вот Ирина первый человек, который толком изложил, что конкретно не нравится и чего бы хотелось. :OK:
Давайте по пунктам:

первое
...
я считаю что разделение должно происходить на стадии кнопки "Расписания" что ищем?
1. семинары ЧЮЦ
2. регулярные занятия ЧЮЦ
3. другие практики
а дальше снова деление
1. по инструкторам
2. по городам
3. по странам
4. по клубам


Есть доля сермяги в ваших словах. И мы с самого начала тщательно продумывали, как должно работать табло расписания. И вариант, предложенный вами, тоже рассматривали. Но в итоге решили, что для юзабилити главнее будет количество кликов, для поиска нужного материала. А в текущей версии оно минимально. Но я не закрываю вопрос, аргументы принимаются, парируйте :)

сегодня все висит в одной большой простыне на 10 страниц безотносительно к текущей дате!

Не совсем безотносительно - выводится расписание за текущий месяц.

13 мая 2010 г. 15:08
admin
второе
хорошо бы убрать "лишние" страны из выпадающего списка. и привести все к одному языку написания. почему Израиль написано по-русски, а Венгрия по-английски? человек может и не знать что Hungary это Венгрия. Прибалтика на английском, а Камбоджа на русском... где логика? особенно учитывая что сайт существует пока(?) только в рускоязычном варианте и большинство его посетителей русский знают...

Как определить, какие страны лишние? Инструкторов много, порой они выбирают такие экзотические страны, что трудно предсказать, какая будет следующей.

По поводу названий стран.
Все названия изначально на английском, на русском отображаются лишь те, что мы уже перевели. Если встречаете непереведенное название страны, сообщите, например в багтрекер, и мы сразу это переведем. Просто втупую переводить весь список у меня руки не доходят, поэтому по мере необходимости.
13 мая 2010 г. 15:11
Ткачёв Андрей
Может сделать возможность ставить интервал дни месяца? Например 1-10. По декадам или неделям?
Хорошо ещё если прошедшие дни уходят. Так удобно, сущности не умножаются.
13 мая 2010 г. 15:19
admin
третье
клубы, инструкторы и расписание
я думаю что расписания регулярных занятий должны отражаться на странице клуба или в профиле инструктора (если он "одинокий волк" и не принадлежит к какому либо клубу)
для чего должна ставиться соответствующая галочка.
согласитесь если это регулярное занятие - то проходит оно минимум раз в неделю и КАЖДУЮ неделю!
зачем тогда все время повторять эту запись?
другое дело если такое занятие происходит по наитию - то есть нету определенного дня в неделе или это бывает раз в месяц или еще реже.
опять же должно быть разделение на регулярные занятия и разовые мероприятия.
а на страничке клуба семинары отдельно, регулярные занятия отдельно, разовые мероприятия отдельно, а то сейчас в списке трудно за регулярными занятиями увидеть семинар.

Название "регулярное занятие" скорее говорит не о регулярности, а о непринадлежности к семинарам, ступеням, ретритам и другим видам занятий, т.е. это просто практическое занятие и все. Я уж и не помню, почему ему придумали название "регулярное". Резюме: "регулярные занятия" <i>могут</i> проводиться нерегулярно, и следовательно нельзя просто повесить неизменяемое расписание на странице клуба. А если инструктор все же проводит их регулярно, то он легко может вывесить расписание в своем профиле самостоятельно.

По поводу разделения на типы занятий на странице клуба - пожалуй, здравая идея. И сделать это в принципе можно. Давайте соберем еще мнения по этому пункту.
13 мая 2010 г. 15:20
admin
десерт
показатель активности инструктора
как новичку отличить работающего инструктора от не работающего?
сколько проведено семинаров? в этом году, вообще с момента получения сертификата?
ведь "мертвых душ" среди инструкторов примерно две трети
зачем тратить время на неработающего?


Чтобы просмотреть активность инструктора, включаете фильтр по этому инструктору и нужный промежуток времени. Все.
13 мая 2010 г. 15:21
admin
ложка дегтя
но вот как рабочий инструмент для привлечения новых студентов, информативности о семинарах и других занятиях он пока практически никакой - новичок не станет искать информацию если для этого нужно больше 1-2 кликов, а у нас пока чтобы найти нужное надо сделать 4-6 кликов. С этой точки зрения старй сайт намного проше и удобней, правда там был свой минус - поди догадайся, что расписания скрываются за словом Практикующим
может не стоило так резко все менять и отбрасывать наработанное и проверенное практикой? и все же повернуться лицом друг к другу и взять лучшее?

Не согласен. На старом сайте нужно сделать больше кликов (переходов), чтобы найти информацию, например по расписанию.

Возможно, дело в другом?
14 мая 2010 г. 0:39
Natallia
Не совсем безотносительно - выводится расписание за текущий месяц.


а зачем к примеру 30 апреля информация о мероприятиях проходивших в первых числах месяца?

и еще, насчет перечня клубов, ну это просто моветон...выработайте какой-то единый формат
14 мая 2010 г. 1:05
Вершинина Елена
По-моему на старом сайте сейчас очень удобно расписание сделано. Прямо на главной странице (скопировала начало):


Cеминары по Чжун Юань цигун
Страницы 1 2
Дата Город Мероприятие Инструктор
15.05.2010 Дзержинск Марафон Гуреева Елена Викторовна
15.05.2010 Симферополь 1 ступень Куц Александр Алексеевич
16.05.2010 Москва Лекция Сюй Минтан и т.д.

И убирают вчерашние сразу же. По всем городам и странам.
А по нашему расписанию сложно и долго найти,даже если знаешь что, где, когда. Нет наглядности.
Складывается впечатление, что этот сайт с практики нас перетягивают на общение.
14 мая 2010 г. 1:32
Мельник Ирина
парирую, хотя мне кажется что мы говорим на разных языках
прежде всего страница с расписанием на сегодняшний момент как рабочий инструмент для информации о семинаре НЕ РАБОТАЕТ!!!

сейчас есть блок создания запроса - не то чтобы он совсем плохой он не удобен,не оптимален.

Прежде всего начинают искать с города - поиск по инструктору и клубу в некоторой степени экзотика - надо знать что есть такой клуб и инструктор.

ВСЕ выпадающие списки должны формироваться ДИНАМИЧЕСКИ в зависимости от сделанного ранее выбора. Т.е. если я выбираю страну Украина то получаю список городов в которых есть либо зарегистрированные инструктора либо проводятся занятия.
страны тоже должны попадать в список только если там кто-то работает либо есть инструктора либо проводятся ретриты, и делается это автоматически! не надо вручную!
аналогично клубы и инструктора в зависимости от предыдущего выбора.
Несомненный сегодняшний плюс это то что в любом списке есть первый пункт "ВСЕ" (кстати почему на английском?). т.е. если меня интересуют все семинары Украины, то я выбираю только страну, если конкретней я знаю что это Украина и Одесса,то соответственно сужаю круг поиска. на старом сайте такой возможности небыло - только расписание по определенному городу.
все это делается программно - один раз прописал парочку скриптов и больше этим не заморачиваешься :WRITE:




14 мая 2010 г. 1:33
Мельник Ирина
Елена Николаевна, полностью поддерживаю!
14 мая 2010 г. 1:40
Мельник Ирина
кстати да! хорошо бы чтобы здесь тоже отображались семинары на первой странице.
пусть даже совсем в "подвале".
но только при условии что это расписания семинаров Чжун Юань цигун на сегодняшнюю дату минус один день, а не так как сейчас - на первой странице расписания ВСЕ! в том числе регулярные занятия, прочие практики с первого по шестое мая. а сегодня между прочим уже 14, а на расписании это никак ни отражается. зачем мне 14 мая знать что было первого?
конечно если мы повышаем свой рейтинг кликами...
14 мая 2010 г. 1:44
Мельник Ирина
опять же нужно разбить клубы и инструкторов по странам и городам, а не просто по алфавиту. Или хотя бы дать возможность выбора нужен структурированный список или алфавитный. особенно это касается клубов - сейчас это одна большая куча не имеющая практического применения.
14 мая 2010 г. 2:06
Мельник Ирина
Чтобы просмотреть активность инструктора, включаете фильтр по этому инструктору и нужный промежуток времени. Все.


"все" подразумевает лишние клики о которых надо специально подумать!
т.е. сначала я выбираю инструктора визуально и на основе того что он про себя написал, потом перехожу(!) на страницу с расписаниями и пишу фамилию и имя инструктора
потом задаю временной интервал и т.д.
не слишком ли сложно?
и где тут Имиджтерапия и Шаолинь?
я предлагаю чтобы проведенные семинары АВТОМАТИЧЕСКИ учитывались и в профиле прописывалось их количество за определенный период за учебный год как у Андрея или за календарный это не суть важно
14 мая 2010 г. 2:22
Мельник Ирина
о регулярности

Название "регулярное занятие" скорее говорит не о регулярности, а о непринадлежности к семинарам, ступеням, ретритам и другим видам занятий, т.е. это просто практическое занятие и все. Я уж и не помню, почему ему придумали название "регулярное". Резюме: "регулярные занятия" могут проводиться нерегулярно

название "регулярное занятие" как раз и говорит о том что это занятие повторяющееся с определенной периодичностью!
а вот если занятие проводится редко, иногда, без какой либо системы, то это все что угодно, но НЕ "регулярное занятие". предлагаю использовать другой термин "одноразовое" :TONGUE:
если инструктор все же проводит их регулярно, то он легко может вывесить расписание в своем профиле самостоятельно.

ага, а для этого инструктор должен владеть азами HTML - нету сейчас на сайте таких инструментов которые бы позволили инструктору легко и просто отобразить все свои занятия в наглядном виде
как пример могу привести страничку моего клуба <a href="http://www.zyq108.com/club/zolotoi-drakon" title="Золотой Дракон">"Золотой Дракон"</a> на этом сайте.

14 мая 2010 г. 3:03
Мельник Ирина
<strong><font color="red">о ложке дегтя</font></strong>
Архипов, как инструктор, очень тщательно продумал систему ввода и отображения информации о расписании - она в достаточной мере структурированна и проста и удобна с точки зрения поиска. не стоило ее отвергать из-за простой антипатии. зачем изобретать велосипед, если его уже изобрели и он прекрасно ездит?
нужно было просто подкорректировать некоторые детали - название кнопки, добавить возможность более широкого выбора в расписании (возможность посмотреть не один город, а всю страну, или все третьи ступени, которые проводятся всеми инструкторами в определенный период)... дизайн, опять же. вместо этого отбросили все и начали набивать шишки поновой! просто "интернационал" какой-то!
...разрушим до основанья, а затем...
мы НАШ, мы НОВЫЙ ... построим



очень удобно работала подписка на новости города - ввел "мыло", поставил галочку что хочешь получать расылку и все! получай все сообщения о всех мероприятиях в твоем городе. :WINKING: Мастер приезжает - ты знаешь, ступень инструктор проводит - знаешь, лекцию какую интересную читают - знаешь!
если регулярно смотришь почту ничего не пропустишь!
и для инструктора удобно - опосредованное приглашение на семинары - внес адреса своих студентов и они узнали о том что ты семинар проводишь. если сильно жадный и боишься что "твои" студенты к другому инструктору заниматься пойдут - назавтра убрал галочку до следующего семинара - не нать мне ваша рассылка :STOP:
не лично пригласил, а сообщение от ШКОЛЫ - в вашем городе проводится...
главное, не надо регистрироваться на сайте (что многим не нравится) просто регишь "мыло" для определенной рассылки.
Здесь рассылка работает только для зарегистрированных пользователей



14 мая 2010 г. 7:38
Русин Игорь
Общаясь с инструкторами и студентами пришел к заключению ( для себя) , что в плане пользования и восприятия большинству нравиться расписание старого сайта ...
Хотя и оно далеко от идеала.
К сожалению на старый сайт у меня доступ ограничен, а на новом пока нечего вывешивать... :-)
14 мая 2010 г. 10:11
Clark
Общаясь с инструкторами и студентами пришел к заключению ( для себя) , что в плане пользования и восприятия большинству нравиться расписание старого сайта ...
Хотя и оно далеко от идеала.
К сожалению на старый сайт у меня доступ ограничен, а на новом пока нечего вывешивать... :-)

может было бы целесообразно опрос устроить о степени доступности расписаний для пользователей?
может быть те, кто не испытывает неудобств и не пишут в этой теме?
14 мая 2010 г. 10:30
улья
Вот что-то мне ответы администрации сайта напоминают...а, вспомнила! Напоминают они ответы администрации старого сайта: в Багдаде все спокойно, а нам и так нра, и пр и др...))))
Конечно, проведите опрос! Но еще неплохо бы посоветоваться со специалистом...не знаю, как грамотно назвать, ну тем, кот может оценить визуально-информативную презентативность сайта.
Как правильно отметили выше, сейчас, чтоб найти что-то по расписанию надо знать что ищещь, а было бы неплохо, чтоб информация "цепляла" тех, кто не знает или не совсем знает, так, просто, зашел посмотреть...
14 мая 2010 г. 11:08
Clark
Уль, имхо ..
лучше не со специалистом,
лучше новичков отловить на улице и на сайт запустить
и посмотреть как они ориентироваться будут...

14 мая 2010 г. 11:47
Clark
а если серьезно,
я так понимаю,
что глобальных задач видится две:
- повысить юзабилити сайта (о как ;) ), путем создания афиш города, спец расписаний инструкторов и т.п., что на мой взгляд обсуждаемо и решаемо;
- презентационная часть сайта - а вот здесь наверно должны "рулить" мыслообразы, которые вы словили на форуме в Одессе, нас то там не было:)