Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
1 февраля 2012 г. 16:03
#
ron
<strong>Добрый день!</strong>

Практикой цигун занимаюсь недолго - около 4 месяцев. Начало обучения совпало с не самым лучшим периодом жизни. Есть жизненные проблемы пережить которые довольно сложно.Занятия цигун позволили немного отвлечься от этих проблем, вроде как приглушили их. Полагал что на верном пути :)

Но с недавних заметил одну особенность.
После занятий, нередко, накатывает страшная депрессия. Как будто из глубины поднимается нечто такое... Клубок всех моих проблем.. И с новой силой накатывает. Крайне жуткое состояние. Раньше считал себя сильным человеком и многие трудности переносил нормально. Стойко, скажем так. А теперь вообще ничего сделать не могу. Словно я не я. Сил бороться просто нет никаких. Все переживаю заново. И главное избавится не могу. Практикую цигун, вроде успокаиваюсь, уходит. Но через какое то время, словно подзарядка заканчивается, опять начинается жуткая депрессия.

Вопросы к сведующим такой.
Может ли бы подобное состояние следствием практики цигун? Или неправильной практики цигун? Как с помощью цигун преодолеть депрессию?

Заранее благодарен за ответ.
Надеюсь он будет.
1 февраля 2012 г. 17:51
Каменская Наталья
Медитация очищает... Тот "клубок" неудовлетворенных эмоций, на который в повседневности не хочется обращать внимания, начинает выходить наружу.
Не медитация создала причину плохого настроения.
Во время упражнений гормоны выделяются, это создает временное ощущение счастья.
А состояние "тихо" повышает осознанность.
Глубще осознавая себя и причины повседневной неудовлетворенности "клубок потихоньку разматывается".
1 февраля 2012 г. 20:18
Миша
Будет-то будет. Но он Вам не понравится. На данном этапе развития медицины и имидж-медицины депрессия кардинально не лечится. Можно только снять симптомы. Это похоже на герпес. Симптомы убираются, но элиминировать вирус из организма не удается.

<u>Советы Ламы Сопы Ринпоче</u>

Средства от депрессии: http://www.fpmt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=82:2011-08-18-10-08-01&catid=3:adivce&Itemid=56
Преобразование депрессии: http://www.fpmt.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=58:depression&catid=3:adivce&Itemid=56
1 февраля 2012 г. 20:34
Сергей_Ко
Это похоже на герпес. Симптомы убираются, но элиминировать вирус из организма не удается.

Традиционной медициной, наверное, не лечиться? :HAPPY:
Но "не хлебом единым жив человек"... есть методики, люди - лечат и герпес
2 февраля 2012 г. 0:15
Миша
Ура! Пролейте свет сих чудесных методик, пожалуйста. Ради блага всех живых существ. (Ну, не всех, конечно. Всех, кроме вирусов.)
2 февраля 2012 г. 0:36
Сергей_Ко
Проливаю :HAPPY:
Есть такая наука, направление, метод - информотерапия. Это сродни нашему ЧЮЦ, только инструментальными методами.
В Киеве сейчас довольно активно и плодотворно работают спецы. Результаты не эфемерные - всё подтверждено серьёзными проверками.
И не только, кстати, герпес лечат... много чего. :HAPPY:
2 февраля 2012 г. 2:02
Артур Пирожков
В Киеве сейчас довольно активно и плодотворно работают спецы. Результаты не эфемерные - всё подтверждено серьёзными проверками.

Результаты проверок в студию, пожалуйста. Или вам про это "рассказал сосед, у которого брат" работает с теми спецами?
2 февраля 2012 г. 10:05
Сергей_Ко
:HAPPY: Да нет, знаком лично, иногда пользуюсь для профилактики... сейчас, а раньше, ДО... из многого "вытаскивали".
Это развитие, ответвление, из биорезонансной дигностики по методу Фоля.
2 февраля 2012 г. 12:40
Ir Su
Есть такое средство! Только не цигун. Называется "Турбо-суслик". Подходит не всем, но тем, кому подходит - быстрая победа над депрессией обеспечена. А Чжун Юань Цигун, как для меня, слишком медленное средство, пока дозанимаешься до уравновешенного состояния...
2 февраля 2012 г. 12:52
Lucky
Есть такое средство! Только не цигун. Называется "Турбо-суслик". Подходит не всем, но тем, кому подходит - быстрая победа над депрессией обеспечена. А Чжун Юань Цигун, как для меня, слишком медленное средство, пока дозанимаешься до уравновешенного состояния...


<em>Только начните говорить "а пошло все на...", и эти слова, как современная магическая мантра, изменят всю вашу жизнь. Посылать все на... очень приятно. А перестать мучиться и наконец начать делать то, что хочется, наплевать на все, что говорят окружающие, и пойти своим собственным путем, - просто волшебное переживание.
В этой провокационной, вдохновенной и полной юмора книге Джон Паркин ненавязчиво доказывает, что слова "а пошло все на..." - идеальное западное выражение восточных идей духовного освобождения, релаксации и обретения истинной свободы через понимание, что все сущее не имеет такого уж большого значения (если вообще имеет его).
Что касается легкой брутальности этих слов, то нам, представителям западной цивилизации, она необходима, чтобы вырваться из переполненной стрессами, смыслами и комплексами жизни. И для этого не надо совершать ритуальных песнопений, медитировать, ходить в оранжевом и питаться бобовыми.</em>
<strong>Джон Паркин</strong>

Еще быстрее!
:LAUGHING: :TONGUE:
2 февраля 2012 г. 13:24
Васин Вадим
Как же всем нам охота все и сразу...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Oci5ztKTXlc
2 февраля 2012 г. 13:29
FantomASS
Иногда мы проходим через очень сильное переживание боли. Что поделать?
Вы - пространство, в котором происходит эта боль. Вы просто отождествляете себя с тем, что происходит, что порождает так называемого «меня». Этот «я» возникает из-за отождествления с физической, ментальной формой, энергией, блаженством, чакрами, аурой, кундалини, духовным Сердцем, чем угодно. Все это, как кажется, переживается «мной». Мной кем?... И этот «я» умолкает. Умолкает, значит исчезает. И тогда есть только то, что происходит и осознавание того, что происходит. Приходит понимание того, что то, что происходит и осознавание того, что происходит, неотъемлемы друг от друга. Остается только переживание происходящего в этот момент. Никому ничего не надо доказывать, особенно себе самому. Не будьте так строги с собой. Оставьте все эти попытки стать кем-то. Позвольте себе быть такими, какими вы есть, чувствовать то, что вы чувствуете. Являетесь ли вы вашими чувствами?... И это свобода. Свобода - это отсутствие конфликта в том, чтобы чувствовать то, что вы чувствуете. Будьте предельно откровенны с собой. «Я в депрессии…» Не думайте, что это плохо. Не осуждайте себя. Депрессия это не плохо. Вы думаете, что депрессия это плохо. Проблема не с депрессией, а с тем, что вы думаете по этому поводу. Потому что, если вы отождествляете себя с депрессией, появляется такой депрессивный «я», если вы отождествляете себя с блаженством, появляется такой блаженный «я». Это две стороны одного и того же несуществующего «я». Бытие вообще ничего не делает. Все является игрой ума.

Иногда вам кажется, что боль ушла, ее больше нет. И тут она возвращается…: «Ну что ж, добро пожаловать. Если ты хочешь побыть здесь какое-то время, пожалуйста, я тебе предоставлю комнату. Совершенно бесплатно. Живи, сколько хочешь. Как только надоест, можешь уйти». Будьте гостеприимными хозяевами. Приветствуйте любого гостя.

(Цезарь Теруэль)
2 февраля 2012 г. 13:36
Васин Вадим
Я знаю одно: если надо что-то сделать(встать с дивана, например) - это надо взять и сделать. Невзирая ни на что. Иначе этого не произойдет никогда. А уж потом, конечно, можно и порассуждать, с чем это там было отождествлено, где там Атман, Брахман и Кундалини с Великой Иллюзией и прочими.
P.S. Поговорка есть такая: "Пи...ть - не мешки ворочать" (слов из песни не выкинешь)
2 февраля 2012 г. 15:31
Миша
:HAPPY: Да нет, знаком лично, иногда пользуюсь для профилактики... сейчас, а раньше, ДО... из многого "вытаскивали".
Это развитие, ответвление, из биорезонансной дигностики по методу Фоля.


А где ссылка?
Вообще-то биорезонансная диагностика - это известный лохотрон. Там еще наушники большие надевают на лоха, чтобы поциничнее поиздеваться.
2 февраля 2012 г. 17:40
Сергей_Ко
Миша, если кого то "лохотронили", как лоха, это их проблемы :HAPPY:
Еще раз говорю, в здравом уме и сознавая ответственность :HAPPY: (хотя этот диалог и немного не в теме форма), это вполне серьёзная и реальная вещь, сам тому, да и многие знакомые прошедшие, тому порукой.

А "лохотронщиков" везде хватает, в любом деле. Даже, чего скрывать, и в рядах "примазавшихся" к ЧЮЦ.

P.S. ссылок, уж извините, нет... не всё в наших странах "прозрачно" с работой...
по ссылкам много сидит "лохотронщиков" от официальной медицины, и даже с дипломами... и что?

2 февраля 2012 г. 18:27
qi_tronic
Вообще мы люди странные существа, все время находимся в иллюзии и ведемся на сиюминутные сигналы своих чувств.
То радуемся, то печалимся.

Казалось бы, если ты считаешь, что ты из праха вышел и в прах обратишься, то должен ВСЕГДА быть в депрессии, или даже вообще все время кричать от ужаса, потому что временные успехи и радости не отменяют окончательный печальный конец.

А если ты веришь, или при помощи цигун смог убедиться, что ты бессмертная ДУША, то должен быть непрерывно счастлив, потому что душе все пофиг, а тело и его проблемы преходящи.
2 февраля 2012 г. 23:13
Миша
А если ты веришь, или при помощи цигун смог убедиться, что ты бессмертная ДУША, то должен быть непрерывно счастлив, потому что душе все пофиг, а тело и его проблемы преходящи.


А своих проблем у души не бывает? В ад попасть, например, можно, хоть ты и бессмертный. Ну, или амриты не налили сколько хотелось. Опять огорчение... Может, депрессия - это отражение проблем души?

Я встречал обычных людей (не практиков), которые к факту смерти тела относились спокойно. Их это устраивало. Бывают же такие...
2 февраля 2012 г. 23:20
Миша
сам тому, да и многие знакомые прошедшие, тому порукой.


В секретных лабораториях Киева чего только нет. Может, все-таки сообщите, какие вирусные заболевания они лечат? Или эта информация взорвет интернет?
И как ваши знакомые проверяли элиминацию вируса?
2 февраля 2012 г. 23:44
Сергей_Ко
Может, все-таки сообщите, какие вирусные заболевания они лечат? Или эта информация взорвет интернет?

А оно Вам надо?... :HAPPY:
пока одни рассуждают о возможности и невозможности, другие работают и находят пути...
и получается, как у Шекспира, который Уильям: "Есть много , друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам.."

Будут проблемы, обращайтесь, составлю протекцию
3 февраля 2012 г. 2:10
Артур Пирожков
Да нет, знаком лично, иногда пользуюсь для профилактики... сейчас, а раньше, ДО... из многого "вытаскивали".
Это развитие, ответвление, из биорезонансной дигностики по методу Фоля.

А мне тоже сдается, что это чепуха. Результаты "серьезных проверок" - вот что может быть аргументом.
А утверждения типа "я сам проверял и многие знакомые тоже" - раньше так на рынке в Коньково "настоящие Армани" продавали.

P.S. ссылок, уж извините, нет... не всё в наших странах "прозрачно" с работой...
по ссылкам много сидит "лохотронщиков" от официальной медицины, и даже с дипломами... и что?


Многое зависит от ресурса, на который ведут ссылки.
3 февраля 2012 г. 10:38
Сергей_Ко
А мне тоже сдается, что это чепуха. Результаты "серьезных проверок" - вот что может быть аргументом.

Самый лучший аргумент, самый лучший результат серьёзной проверки, что бы не лезть в дебри, - это здоровье людей.
Отдельный разговор про людей, от которых официальная медицина просто "отказалась".
А утверждения типа "я сам проверял и многие знакомые тоже" - раньше так на рынке в Коньково "настоящие Армани" продавали.

"настоящие Армани" -да... а вот когда дело косается вашего единственно, драгоценного здоровья, тогда смотриш на это по другому, вам не кажеться?
Простой же логический шаг -чуть напрячь мышление... утверждение "я сам проверял" - значит было что "проверять", не дай бог кому.
Извините, заниматься рекламой меня никто не уполномочивал. Так упомянул в суе, а тут такая реакция :HAPPY:
Не верите - не надо, каждому своё...

P.S. спасибо, хоть не сомневаетесь в действенности ЧЮЦ и имидж-медицины :HAPPY: а то тоже можно такую "волну" критиканства поднять...
Как говорят арабы: "собака лает, а караван идёт"... :HELLO:

3 февраля 2012 г. 12:41
Любовь Воронина
Уважаемый ron! Советов давать не буду, утверждать ничего не буду, просто поделюсь своими мыслями и своим жизненным опытом. Жизненные проблемы, депрессия - это неприятие своей жизни. Человек напланирует себе, а в жизни получается все по-другому, в результате - жизненная проблема. Наверно, лучше подумать-поразмышлять почему не так получилось. Для чего не так получилось, что я должен понять из этих событий. Известная "избитая" фраза: Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Чтобы лучше себя понять, надо, чтобы внутри было Тихо. А ум болтает без остановки и Тихо внутри нет. Чтобы усмирить ум, надо больше практиковать и, как можно чаще, ездить к Мастеру на практику.
Не в тему. Биорезонансная диагностика и лечение - не лохотрон. Я ей сама для себя занималась. Как я поняла из своего жизненного опыта: Биорезонансная диагностика и лечение это очень узкая тема. С появлением в моей жизни ЧЮЦ необходимость сама собой в ней отпала.
3 февраля 2012 г. 13:56
qi_tronic
Странно что народ так напал на биорезонансное лечение.
Я вот первый раз слышу, но не спешу осуждать.
Очень странная позиция, с налету, "это лохотрон".

Мне случалось дискутировать в сети с медиками, так они так же к цигун-терапии относятся.
Требуют результатов широких клинических исследований.
А в цигун как ... одному помогает, а другому нет.
И не переубедишь их, потому что у них позиция "это выходит за рамки известного и привычного, и мы этого не умеем, поэтому этого не может быть никогда".

Или это страх цигун-терапевтов "а зачем же мы тогда?" :)
3 февраля 2012 г. 14:11
Васин Вадим
А в цигун как ... одному помогает, а другому нет.

Отсутствие стабильного результата(я, кстати, с этим не согласен в отношении цигун-терапии)? ИМХО, в лечении людей это неприемлемо. Пусть он 50\50 или 20\80 или 90\10, но человек должен быть информирован об этом заранее. При лечении медикаментами также нет 100% результата, но про это можно узнать от врача. А вот когда продают "панацею", а получается "как всегда" - вот это и есть лохотрон( я ни про один метод конкретно сейчас не говорю). Просто представьте себя на месте заболевшего...
3 февраля 2012 г. 14:35
Ахмаметов Наиль
Может ли бы подобное состояние следствием практики цигун? Или неправильной практики цигун? Как с помощью цигун преодолеть депрессию?

Это не результат практики цигун. Цигун тебе добавил энергии и то, что раньше поднималось из подсознания было слабым потоком.с правляться с которым у тебя хватало осознавания. Но теперь ты пересел на горячего скакуна и придется привыкать к другой скорости... :LAUGHING: А если серьезно, твоя депрессия (как и любая другая)- это реакция твоего эго, которому наступили на хвост (ты тоже хотел кусочек пирога на празднике этой жизни, но кто то увел его у тебя из под самого носа. Или ты сравниваешь себя с другими? или ты чего то боишься? Или на что то надеешься? Или ты недоволен тем, что у тебя есть? Если ты ответишь утвердительно хотя бы на один из этих вопросов, то не сомневайся, причина для радости у тебя есть - ты поймал свою крысу за хвост. Крыса - это то кем ты себя считаешь. И крыса - это то, при помощи чего ты это считаешь собой. Радуйся, другим повезло меньше :DRINK: )...
3 февраля 2012 г. 14:44
Сергей_Ко
Отсутствие стабильного результата(я, кстати, с этим не согласен в отношении цигун-терапии)? ИМХО,

Вадим, Вы меня немножко "пугаете" своим ИМХО :HAPPY: уж очень оно "громкое"...
"Просто представьте себя на месте заболевшего..."(с)
3 февраля 2012 г. 14:50
qi_tronic
А в цигун как ... одному помогает, а другому нет.

Отсутствие стабильного результата(я, кстати, с этим не согласен в отношении цигун-терапии)? ИМХО, в лечении людей это неприемлемо. Пусть он 50\50 или 20\80 или 90\10, но человек должен быть информирован об этом заранее. При лечении медикаментами также нет 100% результата, но про это можно узнать от врача. А вот когда продают "панацею", а получается "как всегда" - вот это и есть лохотрон( я ни про один метод конкретно сейчас не говорю). Просто представьте себя на месте заболевшего...


По-моему все знают, что ни один метод терапии не гарантирует результата всем.
А уж про цигун это справедливо вдвойне, т.к. цигун (и китайская медицина в целом) лечит не болезнь, а конкретного человека.
Устраняет ЕГО личные причины для болезни.

Если уж об этом не стесняется говорить Мастер, то нам тут и вовсе не пристало лезть в бутылку :)
3 февраля 2012 г. 15:47
Кириллова Татьяна
Депрессия депрессии рознь. Болезнетворная эмоция грусти-тоски, мешающая смотреть на жизнь радостным взглядом, согласно ТКМ присуща системе органов "легкие". Легкие явл инь органом в паре с толстым кишечником - ян органом. Если эмоция слабая, она будет сказываться на психо-эмоциональном плане и ее можно регулировать усилием воли. Когда процессы добираются до физических органов и приводят к расстройству их функций, а еще хуже - тканей, тогда "палку вытягивать" надо за оба конца. Т.е. приводить в порядок и эмоции, чтобы не бередили рану, и орган лечить. Тяжелое состояние, когда сильный стрес накладывается на имеющееся заболевание в этой системе, человек чувствует, что теряет управление своею психикой, "депрессия накатывает", а хорошая музыка уже не помогает. Это очень тяжело.
Практика цигун помогает излечивать очень многие заболевания, но часто это идет через обострение. На начальном этапе особенно. Мне самой методы ИМ помогли выйти из такой ситуации, правда не только своими стараниями, а и стараниями имидж-терапевта. Да и был это не хронический вариант.
Еще пример. Мужчина, преподаватель физкультуры, активный и жизнерадостный - каждый день пробежки и купания в реке круглый год, много физического труда - заболел хронической депрессией после развода с женой. Десять лет лечится в киевской клинике весной и осенью. Раньше это были только антидепресанты на тяжелый сезон. Сейчас в клинике применяют не только помощь психотерапевта, а и всевозможную физиотерапию. Лечебный душ, бассейн, очищение кишечника и др. Когда спросила, как его легкие, оказалось, что компьютерная диагностика показала пониженную функцию одного легкого. А курс лечения с очищением кишечника в клинике позволил прийти в норму в тот раз очень быстро.
Думаю, что практиковать следует. И так интенсивно, как того требует здоровье. Хорошо бы под присмотром инструктора-имиджтерапевта.
4 февраля 2012 г. 20:31
Helgos
ron, по поводу депрессии и цигуна.
Прошлой весной, как и все, не по своей воле, впал в очень глубокий депрессняк. Два месяца барахтался в этом состоянии. Честно скажу, про цигун даже и не вспоминал. В результате этой болячки, дошел до рекомендации лечь в больничку, то бишь в "дурку". Диагноз мне ставили разный, и эндогенная депрессия, и что-то ещё серьёзное и страшное для простого человека,... не помню, но всё было слишком серьёзно.
Ладно у меня брат психиатр, выписал мне антидепресанты. Две недели, и симптомы были сняты. Но это только симптомы. Дальше я вылазил сам с помощью цигуна. Месяц ежедневной практики. И после занятия брал книги Оша и читал. Хорошо помогает разобраться и в себе, и во многом.
Вот так я выбрался из депрессии.
6 февраля 2012 г. 19:55
Вершинина Елена
Действительно, депрессия депрессии рознь.

Если это давний хронический процесс, диагноз подтвержден врачам и человек находился/тся на медикаментозном лечении, то Минтан не рекомендовал таким людям, как и с иными хроническими расстройствами психики, заниматься ЧЮЦ.

В подобных случаях практика приводит только к осложнениям и обострениям заболевания.

В древности в монастырях Востока излечивали таких пациентов при постоянном 24-х часовом контролем за человеком, полностью стирая информацию из под/сознания и записывая новую, + дополнительные методы лечения. Сейчас это утеряно. По крайней мере не афишируют.
10 февраля 2012 г. 15:43
ron2
Добрый день!
Спасибо всем откликнушимся!
после жуткой депрессии свалил грипп.. хе-хе...

<strong>То Ахмаметов Наиль
</strong>"...твоя депрессия (как и любая другая)- это реакция твоего эго, которому наступили на хвост.. Причина для радости у тебя есть - ты поймал свою крысу за хвост. Крыса - это то кем ты себя считаешь. И крыса - это то, при помощи чего ты это считаешь собой. Радуйся, другим повезло меньше"

Не могу не согласится. Все верно. Чего с крысой то делать теперь? Не всю же жезинь за хвост ее держать...