Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
20 августа 2011 г. 12:36
#
admin
Я люблю заниматься бегом, бегаю почти каждый день, после бега получается очень глубоко расслабляться в практике. Да и просто повышает настроение, поддерживает фигуру.

Однако заметил такую штуку - если не бегаю, без дерева в ян-ци жар посильнее, чем когда бегаю и стою в дереве.

Как быть? Бегать или нет? Или найти некую золотую середину, если да, то где она (по продолжительности бега)?
20 августа 2011 г. 13:02
Артур Пирожков
Когда я начал заниматься цигуном, меня тоже волновали такие вопросы. Я даже у Мастера спрашивал, мол, можно ли качаться железом. На что он ответил, улыбаясь и растягивая слова: "Эээта мооона".

Но он же на лекции говорил как-то примерно следующее (точнее, как тут принято - я так услышал): "Полезно ли для здоровья бегать? .... Я думаю, много бегать - это не здоровье." Я тогда еще отметил про себя, что это тот редкий случай, когда Мастер сам ответил на свой вопрос. Чаще он не делает этого, предлагая слушателям самим подумать.

По прошествии времени и исканий я получил для себя ответы на вопросы о физических нагрузках настолько точные, что мне даже не интересно их с кем-то обсуждать. Да и смысла нет - это очень индивидуальное дело.

Думаю, и вы этот ответ найдете для себя. Но не скоро ;)

P.S. А вы мужчина или женщина?
20 августа 2011 г. 13:06
qwerty
А примерно, что за ответы?
Мужична, а что?
20 августа 2011 г. 13:12
Артур Пирожков
А примерно, что за ответы?

"нужно" или "не нужно". Если нет - то "почему", если да - то тоже "почему" и "в каком объеме" )

Мужична, а что?

Из любопытства спросил.
20 августа 2011 г. 13:35
qwerty
Нужно оказалось или нет?
20 августа 2011 г. 14:07
Артур Пирожков
Мне(!) физкультура(!) пока(!) нужна.
20 августа 2011 г. 20:07
Маша
Думаю, и вы этот ответ найдете для себя. Но не скоро ;)


Добрый Вы! :LAUGHING:


Тоже интересуюсь этим вопросом. Спросила у инструктора, он ответил, что физические нагрузки необходимы в любом случае. Мол...полезно совмещать их с практикой, тело развивать и т.п. Видимо, бегаем - энергию тратим. Практикуем - накапливаем. Но.. без физкультуры тоже нельзя. С тем и ушла. :PARDON:
20 августа 2011 г. 22:49
qwerty
Понятно, что нужно, но только сколько, чтобы не терять много энергии?
21 августа 2011 г. 9:13
Ткачёв Андрей
Для каждого своя мера. Есть метр с кепкой, есть гиганты.
Лучше всего попробовать разные нагрузки и определить свою меру. Так что бы и бегать с пользой и цигун в удовольствие. Без физических нагрузок тело становиться вялым. Большие нагрузки - устает и лишь бы добраться до кровати. Важен ещё характер движений. Попробуйте тайцзы цуань с хорошим тренером. Тогда сила будет набираться и с цигун хорошо сочетается. После этого бег будет меняться.
21 августа 2011 г. 11:27
Сибиряк
Для того чтобы успешно заниматься и жить, нужно практиковать не только Тихий цигун, но еще обязательно или гунфу, или тайцзи-цюань, или заниматься спортом. Если практиковать только статические упражнения, пренебрегая динамикой, то тело будет ослаблено, так как при длительном неподвижном сидении ухудшается циркуляция крови в сосудах, а это ухудшает здоровье. Движение необходимо, необходим спорт. Оптимальный вариант: половина времени — Тихий цигун, половина — спортивные или динамические упражнения. Если только что-то одно — возникают проблемы.

Но для достижения высокого уровня нужно долго заниматься Тихим цигун. А это допустимо только при хорошем здоровье, причем хорошем не с нашей субъективной точки зрения, а по вполне объективным показателям. В этом случае можно, сидя или лежа, заниматься непрерывно месяц или два. При продолжительных спортивных занятиях, требующих напряженной работы физического тела, наступает усталость. Тогда очень легко и быстро можно получить состояние Тишины и Паузы. Поэтому, если вы долго лежите или сидите — час, два, — и безрезультатно, — не можете войти в состояние Тишины, то займитесь спортом или пойдите на дискотеку. Там ваше тело устанет. После этого вернитесь к практике.
(рассказ Мастера из книги по второй ступени)

Сам еще, раз в одну две недели занимаюсь холотропным дыханием тоже помогает кровообращению,причем вовремя сессии динамика хаотичных движений рук,ног и тела очень высокая,в следствии чего в конце сессии под медленную-тихую музыку когда не нужно уже дышать легко входишь в состояние расслабления и тишины.
21 августа 2011 г. 15:41
Вершинина Елена
Кто из цигунистов попробовал систему Свободный стиль (не ради рекламы, учеников хватает), то понял насколько легче и результативнее пошла практика ЧЮЦ. А знающие имиджтерапеты посылают на ССС своих пациентов перед лечением, чтобы они "прокрутились" - лечить много легче и результат быстрее. Кинезиологи взяли на вооружение для закрепления результатов лечения. Прочищает не только тело, но и мозги )).
Сама последние лет 8 занимаюсь обеими практиками, а то за многие годы ЧЮЦ тело ослабло.
21 августа 2011 г. 16:06
Сергей_Ко
:JOKINGLY: ну прямо "не ради рекламы" :WINKING:
21 августа 2011 г. 20:39
Вершинина Елена
:JOKINGLY: ну прямо "не ради рекламы" :WINKING:



Ну, всяк поймет по-своему. Кто-то так :SCRATCH: , а кто-то начнет метать тухлые яйца и помидоры. :ANGRY:

:YAHOO: Делюсь своим опытом. :PARDON:

22 августа 2011 г. 10:45
Jurist
Водка - сила, спорт - могила. (шутка)
Ученые доказали, что 8 минут в день занятий "спортом" для среднестатического человека вполне достаточно.
Бег, особенно в условиях мегаполиса - точно могила.
Для цигуниста однозначно тайчи и т.п. рулят.
Рекомендую и СС Елены.
22 августа 2011 г. 13:51
Артур Пирожков
Лучше всего попробовать разные нагрузки и определить свою меру. Так что бы и бегать с пользой и цигун в удовольствие. Без физических нагрузок тело становиться вялым.

Согласен, каждому свое и в меру.

Эта тема уже поднималась не раз. Важно понимать разницу между спортом и физкультурой. В моем понимании спорт - это область больших достижений и травм. Спорт часто не только не укрепляет, но и разрушает здоровье. Если вы хотите укреплять здоровье, то занимайтесь физкультурой и не гонитесь за рекордами.

Водка - сила, спорт - могила. (шутка)

Алаверды:

Спорт калечит, водка лечит!
23 августа 2011 г. 12:55
Вершинина Елена
Кстати, тай-цзы очень хорошо помогает тем, у кого не идет чжен-гун после 4 ступени, особенно тем, у кого плотное натренированное тело. Это подтверждено многими цигунистами.

Тем же, у кого идет хороший чжен-гун, тай-цзи уже не интересно заниматься.
1 сентября 2011 г. 12:40
Еркен
Мне(!) физкультура(!) пока(!) нужна.


А если точнее: с железом вы как поступили, таки?
2 сентября 2011 г. 1:07
Артур Пирожков
Мне(!) физкультура(!) пока(!) нужна.


А если точнее: с железом вы как поступили, таки?


Отказался.
2 сентября 2011 г. 12:25
Еркен
Мне(!) физкультура(!) пока(!) нужна.


А если точнее: с железом вы как поступили, таки?


Отказался.


Хм... А тестостерон куда девать?
2 сентября 2011 г. 18:51
Артур Пирожков
Хм... А тестостерон куда девать?

Еркен, ну что за вопрос?! Вы же на сайте ЧЮЦ, тут аж в двух ветках одновременно обсуждается куда девать цзин :)

Про железо - вы, наверное, не поняли меня. От железа я отказался, но физкультурой активно занимаюсь. По типу нагрузок это больше похоже на фитнес.

Но, повторюсь, никому советов не даю. Это подходит лично мне. Вам, возможно, подойдет железо, пробуйте! Но без фанатизма.
3 сентября 2011 г. 16:44
Еркен
Хм... А тестостерон куда девать?

Еркен, ну что за вопрос?! Вы же на сайте ЧЮЦ, тут аж в двух ветках одновременно обсуждается куда девать цзин :)

Про железо - вы, наверное, не поняли меня. От железа я отказался, но физкультурой активно занимаюсь. По типу нагрузок это больше похоже на фитнес.

Но, повторюсь, никому советов не даю. Это подходит лично мне. Вам, возможно, подойдет железо, пробуйте! Но без фанатизма.


Цзин и тестостерон однозначно не одно и то же.
5 сентября 2011 г. 17:51
Артур Пирожков
Цзин и тестостерон однозначно не одно и то же.

Не понимаю к чему вы клоните. Какое отношение имеет ваш вопрос к железу и физкультуре?

Если вас действительно беспокоит тестостерон и вы не знаете куда его девать, то почаще занимайтесь сексом. Мастурбируйте, в конце концов. Но все это не касается обсуждаемой темы.

Если вы действительно можете обосновать, что цзин и тестстерон - не одно и то же, создайте новую ветку, я с удовольствием поучаствую в обсуждении.
6 сентября 2011 г. 15:38
Еркен
Цзин и тестостерон однозначно не одно и то же.

Не понимаю к чему вы клоните. Какое отношение имеет ваш вопрос к железу и физкультуре?

Если вас действительно беспокоит тестостерон и вы не знаете куда его девать, то почаще занимайтесь сексом. Мастурбируйте, в конце концов. Но все это не касается обсуждаемой темы.

Если вы действительно можете обосновать, что цзин и тестстерон - не одно и то же, создайте новую ветку, я с удовольствием поучаствую в обсуждении.


Такого взрыва в тыщу тонн тротила не ожидал!

Спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон.

:HELLO:
6 сентября 2011 г. 16:08
Еркен
"Спокойствие, только спокойствие".
Карлсон


Удачи вам в поисках истины! :HELLO:
10 октября 2011 г. 23:40
Lucky
Подходящей темы не нашла, но вопрос аналогичен - "Как быть?"
Когда, к примеру, делаю заключительные упражнения-прохлопывания, и какой-то участок слишком чутко реагирует на хлопки, продолжать ли его прохлопывать до тех пор, пока это дискомфортное ощущение не пройдет?
Такая повышенная чувствительность на прикосновения бывает далеко не всегда.
11 октября 2011 г. 8:26
Ким Ильгиза
Вы прохлопываете каналы, которые проходят по поверхности кожи, и реакция тела нормальная, и ваша догадка прохлопывать проблемное место интенсивнее тоже правильная.
11 октября 2011 г. 9:08
Ткачёв Андрей
...делаю заключительные упражнения-прохлопывания, и какой-то участок слишком чутко реагирует на хлопки, продолжать ли его прохлопывать до тех пор, пока это дискомфортное ощущение не пройдет?..

<!--break-->
Да. Тело не должно болеть. При прохлопывании или при надавливании, если есть болезненные места лучше их проработать. По месту локализации боли, по изменениям на коже есть методы диагностики. Они позволяют определять изменения и нарушения во внутренних органах.
11 октября 2011 г. 10:53
Сергей_Ко
...делаю заключительные упражнения-прохлопывания, и какой-то участок слишком чутко реагирует на хлопки, продолжать ли его прохлопывать до тех пор, пока это дискомфортное ощущение не пройдет?..

<!--break-->
Да. Тело не должно болеть. При прохлопывании или при надавливании, если есть болезненные места лучше их проработать. По месту локализации боли, по изменениям на коже есть методы диагностики. Они позволяют определять изменения и нарушения во внутренних органах.

Вы еще забыли, что появление болевых ощущений возможны после полученных механических повреждений (травм) начиная с раннего детства.
И появившаяся боль это очень хороший симптом - чувствительность, проходимость восстанавливаться. Так, что боль боли рознь. :HAPPY:
11 октября 2011 г. 11:36
Ткачёв Андрей
Возможно и так. Одних только теорий боли больше сотни. Надо самому разбираться в, чём дело. Для этого и практикуем. Чтобы не болеть.
11 октября 2011 г. 13:05
Lucky
Спасибо за ответы!
Действительно... Пробиваться там есть чему, была родовая травма шейного отдела.
А раз восстановление пошло... Что не может не радовать, и не даст спрятаться в кусты вместо проработки :LAUGHING:
11 октября 2011 г. 13:07
Сергей_Ко
Возможно и так. Одних только теорий боли больше сотни. Надо самому разбираться в, чём дело. <font color="red">Для этого и практикуем. Чтобы не болеть</font>.

Осмелюсь напомнить, что хорошее здоровье это, так сказать, побочный продукт практики :HAPPY:
Так что практикуем мы немножечко для другого... хотя, кто для чего... :SCRATCH: лиш бы с пользой.