Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
17 декабря 2011 г. 13:18
#
Лифар Ярослав
Доброе утро. Возник важный вопрос: как хоронят цигунистов? Вопрос весьма серьезный. Его можно переформулировать так: какие распоряжения дать по поводу своего тела после физической смерти. Раньше, до практики цигун мне больше нравилась буддистская концепция кремации - после физической смерти сжигаем тело что бы душе легче было "отвязаться" и продвигаться по своему маршруту. В цигун мы конечно стремимся к ян-шеню, но если видишь что в этой жизни явно не успеваешь - что говорят об этом наши патриархи (Минтан, например)? Как реально хоронят людей верящих/декларирующих свой путь как практику ЧЮЦ? Как хоронили великих практиков цигун памятники которым стоят в Шаолине?
Поделитесь, пожалуйста, информацией
Заранее благодарен
17 декабря 2011 г. 15:39
Ким Ильгиза
Способы захоронения усопших обычно относятся к компетенции религии как выразителю некоторой идеологии. Школа Чжун Юань Цигун не относится ни к какой религии и не имеет идеологических основ. В Шаолине тела монахов кремированы в буддийской традиции.
)) ИМХО - Вам лично еще рано об этом думать. Во всех отношениях. )
17 декабря 2011 г. 16:25
Миша
В гроб не важно перед чем (кремацией или захоронением) положить теплую одежду (можно не настоящую, а сделанную из бумаги; пригодится, если попадете в иньский мир, где холодно), деньги (можно тоже не настоящие, но деньги хорошо бы еще при жизни перевести в другой мир, если найдете такого банкира, который может осуществлять спец-мани-трансфер; подробнее см. в Путешествии на запад, 1 том.).

Далее, будет не лишним прихватить оружие, скот, утварь, запасы продовольствия и женщин. Но как это делать конкретно я не знаю, но можно навести справки, если не будете слушать всякие рассказы о бренности земного и что с собой якобы ничего нельзя унести. Все можно при желании.
Вообще, прекратите шляться на форум с серьезными вопросами. Здесь вам только запудрят мозги научной и ненаучной фигней. Серьезные вещи нужно лично выяснять в медитации или у мастера.

Ну, и напоследок, для пущего перфекционизма завещайте, чтобы вам сложили руки на пупке, правая сверху, большой палец внутри.
17 декабря 2011 г. 18:14
Лобусов Егор
И побольше девственниц - чтобы они ян своим инь подпитывали, тогда точно ян-шэнь случиться быстрее...
17 декабря 2011 г. 20:21
Ахмаметов Наиль
И побольше девственниц - чтобы они ян своим инь подпитывали, тогда точно ян-шэнь случиться быстрее...
:DRINK:
<font color="red">Наиль, с прискорбием ... предупреждение. ( И как это удается за капипост+смайлы получить еще и "+"???) Модератор. Васин Вадим. Пункт 2.17.</font>
17 декабря 2011 г. 20:52
lifar777
всем и сразу:
Ильза: мне 35 и я дал своим родственникам четкие распоряжения о моем захоронении 3 года назад, как только достиг соответствующего уровня развития
Михаил: насчет шляться - выбирайте в жизни выражения, дорогой друг, а то, люди менее культурные, могут разбить лицо
Егор: от вас вобще не ожидал

всем: все никак не могу расстаться с мысль, что Сюда заходят серьезные практикующие
17 декабря 2011 г. 20:52
lifar777
и все-таки: кто то поделится стоящей информацией?
17 декабря 2011 г. 20:59
lifar777
продолжая тему сожжения - логична, как для меня во всех отношениях, смущает только одно: в различных источниках процесс перехода после физической смерти описывается как довольно длительный процесс, притом потеря ориентации как раз связанная с необычностью ситуации, запутанностью и избыточными эмоциями существенно сбивают с намеченного пути и мешают ориентации. так вот я и думаю - связь то между физическим телом и душой будет достаточно прочная+накопленные грубые переживания, соответственно стресс от сжигания тела может также существенно мешать. или может необходимо выждать какое то время. к сожалению "родную"-Христианскую концепцию - 3 дня или 40 дней - не считаю заслуживающей доверия.
кто что скажет?
17 декабря 2011 г. 21:16
Ким Ильгиза
Если Вы действительно достигли соответствующего уровня развития, вот есть книжка для Вас: Стивен Роузен «Реинкарнация в мировых религиях». Правда, там больше философского подхода, а Вас больше интересует практический, прикладной, обрядовый.
http://book.ariom.ru/top/1138-rozen.html. В любом случае удачи, и пусть родственники не подведут, вернее, пусть не забудут Ваших наставлений через несколько десятков лет. )
17 декабря 2011 г. 22:31
Лариса
более практично думать в этой теме не об усопшем теле, а о предстоящей встрече с Ямой...(не к ночи будет сказано)
17 декабря 2011 г. 23:42
lifar777
Если Вы действительно достигли соответствующего уровня развития, вот есть книжка для Вас: Стивен Роузен «Реинкарнация в мировых религиях». Правда, там больше философского подхода, а Вас больше интересует практический, прикладной, обрядовый.
http://book.ariom.ru/top/1138-rozen.html. В любом случае удачи, и пусть родственники не подведут, вернее, пусть не забудут Ваших наставлений через несколько десятков лет. )


спасибо, Ильгиза
17 декабря 2011 г. 23:51
lifar777
правда я думал что кто то что то слышал на эту тему от Минтана или будучи в Шаолине видел/слышал как хоронят цигунистских мастеров, ведь путь, например, описываемый в цигун для любого представителя мировых религий кажется сумашедшим и как минимум греховным - а как для меня - так это единственная правда из того что я встречал
18 декабря 2011 г. 0:21
Бобр
вас вообще не существует ifar о каких похоронах может быть речь?), вот найдете себя тогда и пофлудим...
18 декабря 2011 г. 8:33
Anna
всем и сразу:
Ильза: мне 35 и я дал своим родственникам четкие распоряжения о моем захоронении 3 года назад, как только достиг соответствующего уровня развития
Михаил: насчет шляться - выбирайте в жизни выражения, дорогой друг, а то, люди менее культурные, могут разбить лицо
Егор: от вас вобще не ожидал

всем: все никак не могу расстаться с мысль, что Сюда заходят серьезные практикующие


Дорогой lifar777... а можно еще подумать над такими словами: «зачем глаза, коль сердце слепо...»
18 декабря 2011 г. 11:40
lifar777
самое что мне не нравится, что:я задал вполне конкретный и серьезный вопрос, и все что кто что то написал не просто не помогли мне найти ответ, а мешают в этом т.к если кто то еще прочитает это все то вряд ли будет принимать участие в таком «содержательном» обсуждении. из этого прямо вытекают 3 вещи:
1. все участники безусловно «содержательно» проводят свое время
2. что безусловно говорит об их высоком уровне развития)
3. в случае поиска решений в своих вопросах - прямо выстраивают адекватную обратную связь
причем тут дело не во мне, а в том кто и что "выбрасывает" во вне))
18 декабря 2011 г. 12:00
Лобусов Егор
Потеря чувства юмора - серьёзный симптом. Тем более для того, кто уже реализованный йог и превзошедший буддизм, как Вы изволили, дорогой Лифар, о себе говорить. Вы должны понимать что такое тело и что с ним должно делать, когда дома никого нет и не предвидеться.
Всё остальное - праздная болтовня, обличённая в культурный фон данного региона.
18 декабря 2011 г. 12:01
Jurist
...в Шаолине видел/слышал как хоронят цигунистских мастеров...

А вам это зачем?
Не думаете ли вы грешным делом, что когда-нибудь станете цигунским мастером?
Cмею вас заверить, что это вам не грозит, во всяком случае в этой жизни...
18 декабря 2011 г. 13:38
Ткачёв Андрей
Для меня важно прожить жизнь достойно, а не то что будет после смерти моего тела. Хорошо, есть надёжные люди которые сделают с моим трупом то что я их попрошу. Но дело в том, что человек не только смертен, он ещё и Внезапно смертен. Рядом может и не оказаться тех кто позаботиться о теле согласно моей воле. Хочешь рассмешить Бога расскажи - ему о своих планах…
Можно подойти к вопросу с другой стороны. В цигун ценится практика. У кого есть опыт возвращения из мира Смерти?
18 декабря 2011 г. 14:28
Ким Ильгиза
Давайте хвалиться еще чем-нибудь.
"Рыжий рыжего спросил..."
18 декабря 2011 г. 16:30
Никитенко Олег
Знающий - молчит.
А не знающий - пи.., ой, говорит
:)
это для высокоуровнего
18 декабря 2011 г. 17:58
lifar777
...в Шаолине видел/слышал как хоронят цигунистских мастеров...

А вам это зачем?
Не думаете ли вы грешным делом, что когда-нибудь станете цигунским мастером?
Cмею вас заверить, что это вам не грозит, во всяком случае в этой жизни...



к счастью - не вам решать))
18 декабря 2011 г. 18:00
lifar777
как всегда в пылу дискуссии проявились интересные крохи информации)
всем спасибо
18 декабря 2011 г. 18:32
lifar777
кстати, сегодня утром пообщался на эту тему со своим инструктором, Александром Барабошом - получил массу полезной, интересной и компетентной информации - всем рекомендую;)
24 декабря 2011 г. 4:51
Сибиряк
Минусы поставили люди считающие свое физическое тело бессмертным :HAPPY: я кстати тоже,давно уже сказал всем родственникам что сделать с моим телом)
24 декабря 2011 г. 7:52
Eвгений
Минусы поставили люди считающие свое физическое тело бессмертным :HAPPY: я кстати тоже,давно уже сказал всем родственникам что сделать с моим телом)

У вас параноя по поводу минусов)) а по теме как всегда ни слова.
24 декабря 2011 г. 8:43
Сибиряк
Женя,как раз ты тут не в тему сообщение написали,а я потдержал создателя ветки,сказал свое мнение,что да это важно.
Если углубляться то есть как минимум 4 варианта событий,как стихий-вода,воздух,огонь,земля.(4 стихии гороскопа)
1.предать воде,то есть тело предают воде
2.предают воздуху,оставляют на скале тело склевывают птицы,а из костей делают муку из которй делают лепешки которые скармливают птицам
3.предают огню,сжигают
4.предают земле закапывают
Я выбрал кремацию,объясню почему.
Я стрелец,знак огня
у меня дедушка циган,а цигане предки индусов у них принято сжигать тела
В древности воинов сжигали на кострах(я считаю себя воином(Кастанеда,Коэлье))
Меньше заморочек будет у родственников после моей смерти,могила памятник,оградка и прочее.
И перед кремацией если будут нужны комунибудь мои органы в качестве донорства то конечно лучше отдать людям.
ЗЫ Жека все ничтяк!Цигун респект Челяба рулит :WINKING:
24 декабря 2011 г. 16:40
Ткачёв Андрей
Есть ещё пятая стихия – квинтэссенция, как сказали бы греки
24 декабря 2011 г. 17:16
Eвгений
Пятая стихия в эту тему не вписывается))Квинтэссенция - вечная, неизменяемая сущность блаженного живого существа "космического бога" и служит обоснованием несотворённости мира и залогом его не уничтожимости!! Квинтэссенция и похороны - понятия не совместимые))
25 декабря 2011 г. 7:40
Ткачёв Андрей
слова какие мудрёные :WRITE: , хорошо что всё сами знаете :HAPPY:
2 января 2012 г. 13:32
Тупчиенко-Кадырова Люция
Напали на бедного!
Перед переходом души в иной мир желательно, чтобы Байхуэй была открыта - "Тибетская книга мёртвых". Сжигать тело, по свидетельству Е. Рерих, не желательно раньше 3-х дней, т.к. астральное тело может ещё не отделиться и при сжигании немного повредиться. При захоронении, конечно, этого не будет. Из своего небольшого опыта общения с душами знаю, что христианские обряды (40уст за упокой в течение года) работают - душа "как бы перестаёт "болтаться-суетиться" и как-то "работает", вероятно, делает то, что нужно. Подтверждается это тем, что душа снилась в хорошем настроении, а если забывала заказать 40уст продолжение - напоминала об этом. Но это душа - не цигуниста.
Очень согласно с одним священником, что живые могут очень помочь душе своими молитвами, чтобы душе было хорошо, и воспоминаниями, что же хорошего человек сделал в жизни.
А вот плачи родных привязывают душу к Земле. Хотя через год все связи очень уменьшаются.
С душами из других религий не общалась - опыта нет. Но думаю, что общего много, особенно с помощью душе.
Следовательно, важна Ваша практика при жизни, сознательный или бессознательный переход, поведение родных после Вашей смерти. И судьба
2 января 2012 г. 15:03
Вершинина Елена
Правил пока у цигунистов никаких нет в подобной ситуации. Всяк по своим традициям, знаниям и способностям.