Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
17 марта 2012 г. 3:21
#
nichandle
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость сжимать анус при выполнении упраженения Малый небесный круг 2-ом способом (с помощью сознания)? не будет ли уходить энергия, если этого не делать?
17 марта 2012 г. 9:57
Elemar North

Я не слышал от мастера Сюй Мин Тана ни чего по поводу сжимания и разжимания анального сфинктера. Но когда начал практиковать кундалини-йогу, то сам лично ощутил прекрасный эффект от выполнения упражнения ашвени мудра. Так называется упражнение в котором практикующий адепт напрягает и расслабляет мышцы анального сфинктера.

Ашвини-мудра (мудра лошади)

Стадия1.

Примите любую асану для медитации. Расслабьте все тело. Закройте глаза и дышите нормально. Сожмите сфинктерные мышцы ануса, удерживайте их в напряженном состоянии в течение нескольких секунд, а затем расслабьте. Повторите это как можно большее число раз.

Стадия 2.

Вдыхайте, одновременно сжимая мышцы ануса. Продолжая удерживать мышцы ануса в напряженном состоянии, задержите дыхание на вдохе. Затем с выдохом расслабьте анус. Выполните как можно большее количество повторений, но без чрезмерного напряжения.

Сосредоточение: Для духовного совершенствования — на муладхара-чакре. Для физического развития — на анусе.

Последовательность: В любое время дня или в общей программе йоговских упражнений.
Польза практики: При помощи регулярной практики этой мудры, можно добиться контроля над сфинктерными мышцами ануса (подобно лошади). Совершенное овладение этой мудрой позволяет предотвратить утечку праны из тела. Таким образом, жизненная сила может быть сохранена и направлена вверх (в высшие центры) для духовных целей.

Ашвини-мудра является прекрасным упражнением, подготавливающим тело к выполнению мула-бандхи. Она очень полезна для людей, страдающих геморроем, прободением прямой кишки или матки. В таких случаях ашвини-мудра будет особенно эффективна в сочетании с любыми перевернутыми позами. Кроме того, она стимулирует перистальтику кишечника, устраняя запор. http://yoga-portal.narod.ru/kundal/p_mudr11.html
17 марта 2012 г. 12:42
Cyurii
Что бы ответить на этот вопрос надо попробовать и сравнить ощущения. Вообще в Йоговских практиках сжатие ануса действительно применяется. Я сам применяю этот прием, когда мне простукивают спину, для того, чтобы энергия не уходила через копчик, тогда ты реально чувствуешь её подъем по позвоночнику. Часто использую сжатие и в повседневной жизни, чтоб энергия не рассеивалась..
Мне кажется, во время Малого небесного круга сжатие ануса будет отвлекать внимание.
Но в любом случае не бойтесь экспериментировать, ведь мы изучаем себя.
17 марта 2012 г. 19:14
Lucky
не будет ли уходить энергия, если этого не делать?

Не будет, вы же своей энергией, она же шарик, - сознательно управляете, заставляя перемещаться по орбите. Плюс 2-ой способ позволяет пробить "пробки" в тех местах, при которых шарик иногда не чувствуется.
17 марта 2012 г. 20:06
Вершинина Елена
Сжимать только в 1 варианте, во 2 не надо. Процесс запущен, ци идет по серединным каналам, в ноги не уходит.