Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
20 октября 2011 г. 15:59
#
Vetrolov
По истечению некоторого времени после начала упражнения начинается движение рук. Но не в верх как описано в книги Мастера Сюй Минтана, а в право (иногда в низ). Так вот вопрос: когда руки спереди, мы ощущаем шар между ладонями и пупком, а в моем случаи что следует ощущать?


И второй вопрос (чтоб не плодить темы): Музыка. Полностью ли отдаваться ей? Или больше уделять внимание упражнению? Такой вопрос возник вот по каким причинам. Когда процессе упражнения пытаюсь забыть о себе и своей позе, я могу войти в два состояния:

- или чувствовать музыку тело начинает изгибаться, руки двигатся (иногда одна уходит за спину, другая вперед), вес переносится то на одну ногу то на другую....но в этом состоянии очень хорошо, бывает 45 минут пролетают как одна и заканчивать не хочется.

- или музыку воспринимать больше как фон, и тогда получается стоять меньше 20-30 минут, но все феномены намного более ярко выражены: сильный жар, пот, иногда состояния невесомости и т.д.
20 октября 2011 г. 16:56
Вершинина Елена
Движение в Вашем случае - процесс самолечения, работа ци. Но более 20 мин Мастер не советовал его выполнять, т.к. пойдет перерасход, а не набор энергии. Тогда + к этому тихое БД.
В этом варианте думать о шаре не надо,отдавайтесь процессу самодвижения. Когда проблемы будут решены - движения постепенно пройдут. Но это работа не одного месяца и года. У некоторых это длится несколько лет.
И вообще о шаре во время выполнения упр. думать не надо, только в самом начале, когда входите в образ и в конце, когда сжимаете, концентрируете шар до красной точки в ся-даньтяне.

Можно до БД сделать упр "Отпустить свое тело", когда оно двигается само, лечится, но по началу, когда у человека мало энергии это может не сразу получится. А БД тогда отдельно делать без движения.
20 октября 2011 г. 18:12
Лобусов Егор
О музыке достаточно подробно <a href="http://www.zyq108.com/blog/lobusov-egor/11474">поднимали вопросы здесь</a>.
21 октября 2011 г. 10:29
Vetrolov
Спасибо
6 апреля 2012 г. 9:18
Rock Lee
Движение в Вашем случае - процесс самолечения, работа ци. Но более 20 мин Мастер не советовал его выполнять, т.к. пойдет перерасход, а не набор энергии.


Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, за счет чего будет происходить перерасход энерги и почему остановиться процесс набора энергии ?

Заранее спасио за ответ!
7 апреля 2012 г. 22:42
Вершинина Елена
В статике на поддержание позы мало тратишь энергию, ты набираешь на развитие и лечение.

При движении она естественно расходуется на само движение и активную проработку каналов, т.е. не только набора не происходит, но тратишь свою. У некоторых людей это происходит очень активно, быстро теряют много энергии.

И на психику действует, поскольку человек находится в "особо особом" состоянии сознания, когда тело "само" двигается, мозг напряжен, работает в непривычном режиме, чтобы "услышать" все тихие сигналы тела и "выдать" правильные движения для его излечения.

Здесь речь идет о самолечении, но не о чженгуне, там иная картина.
25 мая 2012 г. 19:27
Vetrolov
Хочу ответить сам на свой вопрос: <strong>надо практиковать дальше</strong>.

Я продолжил практиковать, движения прикатились. Интересно то что, через некоторое время меня положили в больницу с обострением гайморита. Это случилось как раз после семинара по первой ступени который я решил пройти. (лечение прошло очень легко).

Щас спокойно стою по , 30-45 минут в дереве. Но появился ряд других вопросов.

1. Где то на 30ой минуте таз расслабляется и уходит назад. Я как бы пытаюсь сесть. Надо таз обратно подавать в перед ?

2. При практике БД я пытаюсь неочём не думать. В результате возникает ощущения потери тела - невесомости. Но я читая форумы и слушая людей практикующих цигун слышу, что они чувствуют какие то мощные потоки. Возник вопрос правильно ли я все делаю. Может надо часть сознания пускать на отслеживания этих самых потоков?

3. Когда пытаешься не думать, мысли всеровно текут гдето на периферии, нечто похожее бывает во сне. Надо с этим както бороться? Или продолжать практиковать дальше?


офтоп:При практике БД руки могут не только подниматься но и слегка опускаться. Со слов Минтана это нормально(смотрел видео). Мне это помогло убрать неувереность. Возможно поможет еще комуто, так как этот вопрос негде не освещен. Все говорят про поднятие и некто про опускание )
25 мая 2012 г. 19:30
Олег
1) Правильно
2) Правильно
3) Не надо
19 июня 2012 г. 16:07
Vetrolov
Хочу еще раз задать вопрос.

На 30 минуте расслабляется таз и отходит назад. Я как бы делаю легкий наклон. Если я возвращаю таз назад и продалжаю практику, то как только растворяются мысли таз сного отходит назад.

Может я неправильно стою? На семинаре мою позу не поправляли. Но может они не обратили внимания?

Как правильно поступать в этой ситуации?