Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
11 октября 2011 г. 16:04
#
гайдар
Форумчане, у кого есть опыт практики цигуна при длительном голодании - свыше 20 дней.Питание через пупок(Би Гу Ши Чи)-это естественно.А как с практикой БД? Для выполнения БД нужно иметь кроме всего остального, и крепкие ноги.А ножки-то слабеют с уходом белковой массы(мышц) при голоде.Выполнять это упр-е при длительном голоде или нет,? Может делать, но в меру сил своих слабеющих мышц ног. В книге третьей ступени Сюй Минтан указывает на необходимость выполнения питания через пупок, а про БД я, что-то не нашел или не внимательно читал.
11 октября 2011 г. 17:14
Бобр
там мелким шрифтом написано)..шутка
нужно больше стоять в БД во время бигу, а если не можете знач 1) в дереве не умеете стоять правильно 2) БиГуШиЦи какое то "мазахистское" 3) и 1е и 2е вместе 4) ленитесь
P.S. кто считет что я неправ поправте
11 октября 2011 г. 20:48
Clark
А вы не голодайте,
вы пупком ешьте.
Бывалочи зайдешь в супермаркет и
пупком как начнешь все с прилавков сметать
11 октября 2011 г. 21:08
Артур Пирожков
А вы не голодайте,
вы пупком ешьте.
Бывалочи зайдешь в супермаркет и
пупком как начнешь все с прилавков сметать

, наешься от пуза и скорее домой - завалиться на диван и сыто икать, глядя в потолок... )

По теме - если думать логически, то стоять в дереве - тоже набирать ци, как и бигу.
11 октября 2011 г. 22:06
гайдар
А вы не голодайте,
вы пупком ешьте.
Бывалочи зайдешь в супермаркет и
пупком как начнешь все с прилавков сметать

К сожалению ходить по супермаркету времени нет. Вопрос. Надо ли иметь продукты перед собой при пупочном питании или их образно представлять или просто раскрыть пупок, а он сам будет питаться ци из окружающего пространства,если что найдет. А если не найдет, тогда останусь голодным? :WALL:
11 октября 2011 г. 22:12
Пеккер Людмила
А вы не голодайте,
вы пупком ешьте.
Бывалочи зайдешь в супермаркет и
пупком как начнешь все с прилавков сметать

К сожалению ходить по супермаркету времени нет. Вопрос. Надо ли иметь продукты перед собой при пупочном питании или их образно представлять или просто раскрыть пупок, а он сам будет питаться ци из окружающего пространства,если что найдет. А если не найдет, тогда останусь голодным? :WALL:


Вопрос: а Вы уже 20 дней голодаете и всё еще есть такие вопросы?
11 октября 2011 г. 22:17
гайдар
там мелким шрифтом написано)..шутка
нужно больше стоять в БД во время бигу, а если не можете знач 1) в дереве не умеете стоять правильно 2) БиГуШиЦи какое то "мазахистское" 3) и 1е и 2е вместе 4) ленитесь
P.S. кто считет что я неправ поправте

А у Вас есть такой опыт длительного голодания и при этом с практикой БД или ваши рассуждения теоретически?
12 октября 2011 г. 5:39
гайдар
А вы не голодайте,
вы пупком ешьте.
Бывалочи зайдешь в супермаркет и
пупком как начнешь все с прилавков сметать

К сожалению ходить по супермаркету времени нет. Вопрос. Надо ли иметь продукты перед собой при пупочном питании или их образно представлять или просто раскрыть пупок, а он сам будет питаться ци из окружающего пространства,если что найдет. А если не найдет, тогда останусь голодным? :WALL:


Вопрос: а Вы уже 20 дней голодаете и всё еще есть такие вопросы?

сегодня начало только третьего дня голода и впереди еще целая вечность без маковой росинки. И вопросы наверное еще будут.А вообще, пожелания зайти на 30 дней, а 20 дней это промежуточный этап(минималка в данной клинике ЛГ).Дальше,как получится.
12 октября 2011 г. 7:41
Ткачёв Андрей
Три дня ещё не голод, так воздержание от пищи. :HAPPY: Голодание начинается с четвертого дня. Когда я голодал неделю на сухую, то ещё не занимался ЧЮц. Когда начал заниматься цигун то не голодал. :HAPPY: Поэтому рекомендации по голоданию:
1. Определиться с целью, для чего Вам это надо. Тело оздоровить, узнать свои способности, возможности новые получить, и пр. Вам решать.
2. Лучше если рядом есть опытный человек, которые будет Вас наблюдать.
3. Потом Вы выбираете метод, по которому голодаете и приступаете к его выполнению.
4. Начинаете слабеть, вялость приходит, мысли разные – для очищения сознания, настройки применяйте мантры или молитвы, что знаете.
5. Лучше не с первого раза идти на 3 недели голода. Вы ещё себя не знаете, что сейчас можете. И вообще подходит Вам этот метод. Голодать не всем нужно.
6. Важно ещё правильно выйти из голода. Пожалуй, это важнее чем вход в голод. Впрочем в методах об этом написано. Это я напоминаю.
12 октября 2011 г. 8:01
танчик
Могу поделиться своим опытом бигу: вначале 10 дней, потом 21 день, самое большое - 30 дней.
Когда практиковала 21 день, на 13 или 14 день ночью тело начало втягивать холодную энергию в течение примерно часа, это продолжалось каждую ночь до конца бигу, не было большой слабости, нормально себя чувствовала, бд делала каждый день. Когда практиковала 30 дней, этот процесс начался уже на 3 день.
Наверное, бигу проходит у каждого индивидуально, у меня был такой опыт.
12 октября 2011 г. 10:08
Бобр
гайдар, мой опыт, если вы еще не готовы и через силу идете, то может дойти и до "голодных обмороков
12 октября 2011 г. 12:23
Пеккер Людмила
В книге третьей ступени Сюй Минтан указывает на необходимость выполнения питания через пупок, а про БД я, что-то не нашел или не внимательно читал.


Надеюсь, Вы прошли семинар по третьей ступени, а не просто почитали книгу по третьей ступени.
12 октября 2011 г. 14:13
гайдар
Три дня ещё не голод, так воздержание от пищи. :HAPPY: Голодание начинается с четвертого дня. Когда я голодал неделю на сухую, то ещё не занимался ЧЮц. Когда начал заниматься цигун то не голодал. :HAPPY: Поэтому рекомендации по голоданию:
1. Определиться с целью, для чего Вам это надо. Тело оздоровить, узнать свои способности, возможности новые получить, и пр. Вам решать.
2. Лучше если рядом есть опытный человек, которые будет Вас наблюдать.
3. Потом Вы выбираете метод, по которому голодаете и приступаете к его выполнению.
4. Начинаете слабеть, вялость приходит, мысли разные – для очищения сознания, настройки применяйте мантры или молитвы, что знаете.
5. Лучше не с первого раза идти на 3 недели голода. Вы ещё себя не знаете, что сейчас можете. И вообще подходит Вам этот метод. Голодать не всем нужно.
6. Важно ещё правильно выйти из голода. Пожалуй, это важнее чем вход в голод. Впрочем в методах об этом написано. Это я напоминаю.

Вы не внимательно читаете пост.Я голодаю в клинике по ЛГ в Ростове.
12 октября 2011 г. 14:16
гайдар
Могу поделиться своим опытом бигу: вначале 10 дней, потом 21 день, самое большое - 30 дней.
Когда практиковала 21 день, на 13 или 14 день ночью тело начало втягивать холодную энергию в течение примерно часа, это продолжалось каждую ночь до конца бигу, не было большой слабости, нормально себя чувствовала, бд делала каждый день. Когда практиковала 30 дней, этот процесс начался уже на 3 день.
Наверное, бигу проходит у каждого индивидуально, у меня был такой опыт.

А по времени вы сколько стояли в БД? До голодания я делал по 1 часу. Сейчас пока 1час-50 мин.Не изменили ли вы время стояния БД?
12 октября 2011 г. 14:20
гайдар
гайдар, мой опыт, если вы еще не готовы и через силу идете, то может дойти и до "голодных обмороков

Повторюсь,я голодаю в специализированной клинике, по методу Николаева в Ростове.И опыт самостоятельных голоданий по 10 дней без практики ЧЮц были и не было никаких обмороков. А Вы не ответили,голодали ли Вы сами, сколько дней и при этом практиковали ли БД?
12 октября 2011 г. 14:22
гайдар
В книге третьей ступени Сюй Минтан указывает на необходимость выполнения питания через пупок, а про БД я, что-то не нашел или не внимательно читал.


Надеюсь, Вы прошли семинар по третьей ступени, а не просто почитали книгу по третьей ступени.

Ничего мудреного в питании через пупок нету.Достаточно консультаций на форуме и по тлф.
12 октября 2011 г. 15:54
Сергей_Ко
В книге третьей ступени Сюй Минтан указывает на необходимость выполнения питания через пупок, а про БД я, что-то не нашел или не внимательно читал.


Надеюсь, Вы прошли семинар по третьей ступени, а не просто почитали книгу по третьей ступени.

<font color="red">Ничего мудреного в питании через пупок нету.Достаточно консультаций на форуме и по тлф.</font>

:ROFL: вот так и появляются "самородки"...
ну что ж, удачи :HELLO:
12 октября 2011 г. 17:09
Бобр
Я не голодал, я практиковал БиГуШиЦи два месяца - это разные вещи, БД практиковал по 1.5-2 часа в день, похудел на 15-20 кг.
Ничего мудреного в питании через пупок нету.Достаточно консультаций на форуме и по тлф.

а до этого практиковали? ступень проходили?
12 октября 2011 г. 20:44
гайдар
Я не голодал, я практиковал БиГуШиЦи два месяца - это разные вещи, БД практиковал по 1.5-2 часа в день, похудел на 15-20 кг.
Ничего мудреного в питании через пупок нету.Достаточно консультаций на форуме и по тлф.

а до этого практиковали? ступень проходили?

Бобр, вы задаете вопрос, а на мои не отвечаете.Делаю вывод: вы теоретик в голодании, а пытаетесь что-то советовать. А,я отвечу: Да, я проходил первую ступень у инструктора, имея опыт самостоятельной практики до этого.И имею об этом документ.
12 октября 2011 г. 23:00
Васин Вадим
А врачи знают о том, что Вы к их методике лечения добавляете практику цигун?
12 октября 2011 г. 23:10
гайдар
А врачи знают о том, что Вы к их методике лечения добавляете практику цигун?

Да, знают и не возражают. Я ведь при практике ЧЮц ничего не ем, а это для них главное.Им важно исполнять их процедуры и не кушать, а остальное по барабану, чем ты будешь заниматься в свободное время.Хотя руководитель заинтересовалась и просила ознакомить, что это такое. Завтра для консультаций встречаюсь с местным инструктором ЧЮц 3ст., хотя уже и по тлф. дала очень дельный совет.
13 октября 2011 г. 12:15
Бобр
голодали ли Вы сами, сколько дней и при этом практиковали ли БД?

Я не голодал, я практиковал БиГуШиЦи два месяца - это разные вещи, БД практиковал по 1.5-2 часа в день, похудел на 15-20 кг.

чем вам не ответ?
13 октября 2011 г. 16:46
гайдар
голодали ли Вы сами, сколько дней и при этом практиковали ли БД?

Я не голодал, я практиковал БиГуШиЦи два месяца - это разные вещи, БД практиковал по 1.5-2 часа в день, похудел на 15-20 кг.

чем вам не ответ?

А теперь вот ответ, спасибо. БиГуШиЦи было на воде или на фруктах? Извините делитанта, что БиГуШиЦи назвал голодом. Но в моих понятиях БиГуШиЦи это голод,но с элементами практики ЧЮц. Если не прав, поправьте.
13 октября 2011 г. 20:42
Лобусов Егор
<a href="http://www.zyq108.com/blog/1919">Тут есть кое-какие разъяснения</a> по поводу би-гу.
17 октября 2011 г. 11:28
Абабий Олег
Мой опыт простых голоданий вообще (как на обычной, так и дистиллированной воде) от 5-ти до 21 дня. Конкретно би-гу в Шаолине - 38 дней. Сначала 3 дня никак, затем фигово было дня до 16-го; смесь из чая, красных ягод и женьшеня перестал пить где-то на восьмой день: ну не шло никак, только воду пил, причём по глупости тянуло на холодненькую, не знал ещё что нельзя так. На 16-й день легко поднялся на гору Дамо и не устал, из чего сделал вывод, что из суставов и мышц вывелась молочная кислота, на 20-й день тоже без усталости поднялся и сошёл с горы У-Дан (ок 2000 м).
Периодически купировал ацидозные кризы с помощью кружки Эсмарха, привезённой с собой. До 30 дня потерял 10 кг из "оригинальных" 78-ти, с 30-го по 33-й сухое би-гу, тогда потерял сразу 6 кг. Из ощущений: невзирая на БД по утрам, пропало ощущение шарика в ся-даньтяне, и не появлялось ни при ян-ци, ни при др. упражнениях (вывод: горячий шарик тоже подпитывается едой, не токмо БД единым :)). Где-то к концу начал разбавлять себе по небольшой ложечке мёда в тёплой воде. Так как до этого была информация, что на выходе из правильного би-гу можно питаться нормально, без всяких переходов, то начал питаться сразу обычно (причём потянуло почему-то на такую отраву как кока-кола и куриный перчёный окорочок). Заворота кишок не произошло, только несколько дней было что-то типа "бешенства кишечника", едва успевал после еды в туалет бегать. Улеглось только дня через 3, в самолёте, после принятия аэрофлотовской колбасы :))! Больше так не буду, выходить надо всё равно по уму, постепенно.
18 октября 2011 г. 23:03
гайдар
Абабий Олег, хотелось бы уточнить, сколько вы стояли в БД по продолжительности, сколько раз в день и по сколько практиковали пупочное питание ну и что ещё кроме этого практиковали? У меня идёт уже десятый день на воде, настрой боевой.Цель 32 дня.
19 октября 2011 г. 12:07
Абабий Олег
Привет, Айдар,
насколько я понял, Вы не проходили пока 3ю ступень, и хотя "питание через пупок" не относится к секретным практикам, однако я всё же рекомендовал бы Вам пройти её, так как во время семинара идёт сильная помощь со стороны инструктора, что позволяет получить правильные ощущения при этой практике. Когда я практиковал би-гу-ши-ци в Шаолине, в БД я стоял только по утрам, вместе со всеми, перед воротами монастыря, не более 40 мин. Днём, однако, изредка "включал" пупок, но, в основном, открывал его на ночь. Естественно в Шаолине целый день практикуются самые различные вещи вместе с Мастером, всегда разные, и часто не из программы семинаров ЧЮЦ. Рекомендовал бы всем перед началом практики би-гу очистить тонкий кишечник с помощью аюрведической процедуры шанкх пракшалана (в интернете найдёте описание), тогда всё будет протекать более гладко. Я целями никогда не задавался сколько дней голодать, это мешает, нужно себя перебарывать, доказывать себе, что надо ещё, короче - внутренний конфликт создаётся. Не нужно это - всё лучше делать естественно, ЧЮЦ приветствует правило золотой середины, а не насилия над собой, стремиться надо к относительному комфорту в практике, а не к фанатизму, пример: ну проголодал я 10 дней, а ну-ку я попробую ещё немного и т.п. У меня в Шаолине так и вышло, я не собирался голодать 38 дней, просто остался на 2 заезда, а между ними было дней 6-7 промежутка, и я решил не выходить из би-гу, чтобы затем снова входить, тем более, что чувствовал себя нормально. Не забывайте помогать себе клизмой, в случае ацидозных кризов, которые неизбежны (это не от Сюй Мин Тана, а из личного опыта).
Теперь ещё насчёт БД: однажды, когда у меня было достаточно времени, я практиковал в течении долгих месяцев по 5-6 часов подряд, из них БД (1-3 ст) не менее 2х часов, иногда 3 (максимум было 3ч 10 мин). БД только сначала не комфортно, для начинающих, а затем всякие боли и дискомфорт проходят и начинается получение "кайфа" :LAUGHING: . Одно только замечание тут: после БД надо много преобразовывать цзин в ци (упражнение ян-ци гун), иначе не удивляйтесь, если вокруг Вас начнут лампочки взрываться! :BOMB: . БД по второй ступени даёт особо сильный иммунитет, пофигу становятся хоть миллион окружающих гриппозников (для достижения этого мне хватило 2-3 месяцев 2-го БД по 2 часа), можете попробовать повторить, не пожалеете. Идя по улице появлялось ощущение, что ци аж "прёт" у меня из суставов. Интересные феномены, хотя не стоит заморачиваться этим. Ну и в смысле практики "тихого" цигун, впоследствии, я ощущал, что наличие большого запаса ци просто "вдавливает" тебя в состояние паузы, хочешь ты того, или нет. Успехов!
20 октября 2011 г. 22:01
гайдар
Абабий Олег, спасибо за столь подробный ответ на мой вопрос. Удовлетворён. С клизмами проблем нет, т.к. голодаю в специализированной клинике по лечебному голоданию от 20 до40 дней, здесь всё соблюдается и наблюдается.
21 октября 2011 г. 12:03
Абабий Олег
Абабий Олег, спасибо за столь подробный ответ на мой вопрос. Удовлетворён. С клизмами проблем нет, т.к. голодаю в специализированной клинике по лечебному голоданию от 20 до40 дней, здесь всё соблюдается и наблюдается.


Удачи! хочу всё таки подчеркнуть важность предварительного проведения "шанк пракшаланы". Только этот метод способен вымыть (путём осмотической реакции) тонкий кишечник, до которого никакая клизма не может добраться. Кстати, это именно тот способ, которым я избавился от многолетней КРУГЛОГОДИЧНОЙ АЛЛЕРГИИ НА ВСЁ (с постоянно забитым носом, дыханием через рот, отсутствием обоняния и невозможностью практиковать любимый цигун :LAUGHING: )из-за постоянного образования эозинофилов. Достаточно было провести две процедуры с разницей в неделю. Вот здесь есть даже видео с описанием, не побрезгуйте: http://www.healthtotem.com/ru/holistic/prakshalana_ru.html . А вот что ещё могу порекомендовать, по здоровому питанию, на русском книга не издавалась, перевод сделал какой-то гражданин в интернете: http://www.onlinedisk.ru/file/495766/ . Бесценная штука по-моему.
22 октября 2011 г. 0:50
Lexa_AS
Спасибо, за подробные инструкции, тоже хочется попробывать. Вопрос по жесту раковины: сколько соли нужно на 1 литр воды? Немного не понял в тексте - 1 чайная ложка, а в видео - 1 столовая.
23 октября 2011 г. 2:27
Абабий Олег
Спасибо, за подробные инструкции, тоже хочется попробывать. Вопрос по жесту раковины: сколько соли нужно на 1 литр воды? Немного не понял в тексте - 1 чайная ложка, а в видео - 1 столовая.


1 столовая - не прогадаешь. Пракшалану солью не испортишь. Должен заметить: препротивная эта штука (тёплая солёная вода), особливо в первый раз, и когда не сразу получается, а 4-5 стакана + клизма если тошнота подступает, бе-е-е-е-е... Зато потом, чудеса.