Вы просматриваете архив старого форума, он открыт только для чтения. Чтобы создать новое обсуждение, перейдите на новый форум.
4 сентября 2011 г. 21:08
#
Еркен

Перед входом в состояние цигун слегка покачивает в разные стороны 5-15 раз. То же самое и во время выполнения Ян ци. Такое впечатление, что если дать волю может качать достаточно долго.
По форуму ответа на это явление не нашел.

Что бы это значило? Поделитесь знаниями.
16 сентября 2011 г. 17:01
Lucky
Из книги Сюи Минтана "Чжун Юань Цигун, 1ступень":

5. Интенсивные движения, сильное раскачивание:

а) если у практикующего не уравновешены инь и ян, то расслабив и «отпустив» тело, он слегка раскачивается. Это длится обычно первые 2—3 занятия или некоторое время в начале каждого занятия (в зависимости от величины дисбаланса). Потом тело успокаивается, и практикующий стоит неподвижно;

б) если нарушена проходимость ци на каких-либо участках энергетических каналов, тело перемещается автоматически во время попыток ци пройти эти зоны;

в) интенсивное движение или раскачивание туловища возникает при проблемах с позвоночником, нарушении состояния нервной системы, родовых травмах, ДЦП, заиканиях, некоторых психических заболеваниях в стадии ремиссии, а также при многочисленных хронических болезнях или травмах, приведших к спазмированию энергетических каналов. В этом случае (при интенсивных движениях) следует практиковать с открытыми глазами и не более 30 мин.


Меня начинает выгибать и изгибать где-то на 15 минуте стояния в Дереве :HAPPY: Потом, когда тело свою порцию необходимого движения получает, снова ляпота, спокойствие и неподвижность.
17 сентября 2011 г. 13:08
Еркен
Lucky, спаисбо!
Вроде бы все уже вошло в норму.
18 сентября 2011 г. 20:52
Еркен
В известном ролике Мастера, где он на сцене показывает как делать Большое дерево, видно как он по привычке слегка качнулся.
Я так думаю это он, имея огромную практику, сразу же входит в состояние цигун.

Обратите внимание.